Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 N 1303 "Об утверждении Положения о порядке и размерах оплаты расходов на погребение застрахованного по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которого наступила в результате страхового случая"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 октября 2003 г. N 5/13179







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2006 N 1462)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размерах оплаты расходов на погребение застрахованного по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которого наступила в результате страхового случая.

(п. 1 в ред. постановления Совмина от 04.11.2006 N 1462)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.



Исполняющий обязанности Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 10.10.2003 N 1303


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ОПЛАТЫ РАСХОДОВ НА ПОГРЕБЕНИЕ

ЗАСТРАХОВАННОГО ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

СМЕРТЬ КОТОРОГО НАСТУПИЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ



1. Настоящее Положение определяет порядок и размеры оплаты Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах" (далее - страховщик) расходов на погребение застрахованного по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, смерть которого наступила в результате страхового случая.

(п. 1 в ред. постановления Совмина от 04.11.2006 N 1462)

2. Для целей настоящего Положения погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) умершего в землю (могилу, склеп) или преданию огню (кремации) с захоронением урны с прахом (пеплом) в могилу, склеп, стену скорби (колумбарий) в соответствии с волеизъявлением покойного, вероисповеданием, обычаями и традициями, не противоречащими санитарным, природоохранным, градостроительным и иным нормам, установленным законодательством.

3. К расходам на погребение относятся:

расходы, связанные непосредственно с погребением умершего (погребение умершего, приобретение одежды, обуви, гроба, венков);

расходы на доставку тела (останков) умершего к месту жительства на территории Республики Беларусь (доставку тела (останков) умершего из-за пределов Республики Беларусь к месту жительства на территории Республики Беларусь), а также перевозку тела (останков) умершего к месту захоронения (далее - расходы на доставку тела (останков) умершего);

затраты на приобретение и установку элементов надгробий для благоустройства мест захоронения (обелиск, постамент, плита, тумба-постамент, включая портрет, панно художественное и высечку, ограда, цветник, их доставка к месту установки и установка);

расходы на поминальный стол (приобретение продуктов питания, включая спиртные напитки).

(п. 3 в ред. постановления Совмина от 02.07.2008 N 987)

4. Оплата расходов на погребение в соответствии с настоящим Положением производится в случае смерти застрахованных лиц в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, а также лиц, чье право на возмещение вреда было установлено в соответствии с законодательством СССР (от нанимателей, находившихся на территории БССР) или законодательством Республики Беларусь о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, и в отношении которых установлена причинная связь смерти с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее - умершие).

5. Расходы на погребение в случае смерти лиц, право которых на возмещение вреда установлено в соответствии с законодательством иных государств и переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь, не возмещаются.

6. Оплата расходов на погребение умерших производится:

физическому лицу, взявшему на себя организацию погребения;

юридическим лицам из числа специализированных организаций и страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, оказавшим гарантированные услуги по погребению или фактически понесшим расходы по погребению.

Гарантированный перечень услуг, связанных с погребением, определяется в соответствии с законодательством.

7. Оплата расходов на погребение производится страховщиком на основании:

заявления лица (физического или юридического), фактически понесшего расходы, связанные с погребением умершего, или оказывающего (оказавшего) гарантированные услуги по погребению;

свидетельства о смерти застрахованного;

дубликата врачебного свидетельства о смерти (либо его заверенной копии) застрахованного, а в случае смерти застрахованного за пределами Республики Беларусь - документа, на основании которого можно установить причинную связь между несчастным случаем на производстве (профессиональным заболеванием) и наступлением смерти;

акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;

документов, подтверждающих стоимость конкретных услуг по погребению и приобретению необходимых вещей и факт их оплаты (кассовый чек, товарный чек, приходный кассовый ордер и т.д.);

документа, подтверждающего фактическое выполнение работ, связанных с погребением;

иных документов, определяемых страховщиком в каждом конкретном случае.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются страховщику вместе с нотариально заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

(п. 7 в ред. постановления Совмина от 02.07.2008 N 987)

8. Максимальный размер оплачиваемых расходов, связанных непосредственно с погребением, и на поминальный стол не может превышать суммы, эквивалентной 400 евро, на доставку тела (останков) умершего - суммы, эквивалентной 1000 евро, на приобретение и установку элементов надгробий - суммы, эквивалентной 500 евро.

При непредоставлении документов, подтверждающих фактически понесенные расходы, связанные непосредственно с погребением, и на поминальный стол, данные расходы могут быть возмещены членам его семьи (любому из них) по их письменному заявлению в сумме, эквивалентной 100 евро.

Выплата указанных сумм производится в белорусских рублях, исходя из официального курса валют, установленного Национальным банком на день фактически понесенных затрат, согласно предоставленным подтверждающим документам. При отсутствии подтверждающих документов официальный курс белорусского рубля по отношению к евро принимается на день смерти умершего.

(п. 8 в ред. постановления Совмина от 02.07.2008 N 987)

9. Часть исключена. - Постановление Совмина от 02.07.2008 N 987.

Разница между расходами на погребение, возмещенными страховщиком, и фактически понесенными расходами возмещается причинителем вреда.

10. Оплата расходов на погребение производится в 10-дневный срок со дня представления всех необходимых документов:

физическому лицу - путем перечисления во вклад, выдачи чека на имя получателя в банк, перевода по почте на счет лица, понесшего расходы, или наличными деньгами из кассы;

юридическому лицу - путем перечисления на счет в банке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList