Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 14.10.2003 "Сделки, заключенные предприятиями, не зарегистрированными в установленном порядке в качестве юридического лица, ничтожны в силу отсутствия у них правоспособности, которая возникает в момент создания юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Полоцку Витебской области

к ответчику предприятию Б Витебская область, г.Полоцк

об установлении факта ничтожности сделки

Сущность спора: Предъявлен иск об установлении факта ничтожности Договора поставки N 1 от 20.08.2001 г., заключенного ответчиком с предприятием К г.Минск.

В открытом судебном заседании истцу были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 39 и 43 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Рассмотрев материалы дела с участием истца, суд



установил:



В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" истец в апреле - июне 2003 г. произвел у ответчика выездную налоговую проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов, за период с 01.07.2001 г. по 31.03.2003 г.

В ходе проверки истец выявил, что ответчик имеет задолженность перед предприятием К г.Минск в размере 15140089 руб. по Договору поставки N 1 от 20.08.2001 г., который не соответствует требованиям законодательства, ввиду чего согласно ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь предъявил иск об установлении факта ничтожности этого договора.

Как видно из Договора N 1 от 20.08.2001 г., предприятие К как продавец и ответчик в качестве покупателя заключили договор, по которому предприятие К обязалось передать в собственность, а ответчик обязался принять зерно в количестве и ассортименте по согласованию сторон и оплатить по закупочным ценам Минсельхозпрода на момент поставки согласно товарно-транспортным накладным.

Однако предприятие К г.Минск не значится в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о чем свидетельствует письмо Министерства юстиции Республики Беларусь от 11.07.2003 г. N 1/1.

Следовательно, такой субъект хозяйствования как предприятие К г.Минск на территории республики отсутствует.

В статьях 45 (п. 3) и 47 (п.п. 1 и 2) Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательными актами, и юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания.

Согласно статье 154 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделками признаются действия юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Таким образом, по действующему гражданскому законодательству не зарегистрированное юридическое лицо не обладает правоспособностью и не может осуществлять какие-либо юридически значимые действия, в том числе совершать сделки.

Отсюда договор, заключенный с предприятием К г.Минск, не соответствует требованиям законодательства.

В статье 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь оговорено, что сделка является недействительной по основаниям, установленным настоящим кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно статье 167 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна.

При указанных обстоятельствах иск доказан.

Поэтому по требованию истца в силу статьи 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд констатирует факт ничтожности Договора поставки N 1 от 20.08.2001 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 153, 161, 174 - 177, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Полоцку удовлетворить.

Установить факт ничтожности Договора N 1 от 20.08.2001 г. между предприятием К г.Минск и предприятием Б Витебская область, г.Полоцк.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 165000 руб. госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList