Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 15.10.2003 (дело N 377/18-03) "В случае частичной оплаты поставленного по договору поставки (международной купли-продажи) товара в пользу продавца с покупателя подлежит взысканию сумма задолженности, пеня, предусмотренная договором, а также проценты за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г.Минске в помещении Международного арбитражного суда (г.Минск, пр-т Машерова, 23, кор. 1, к. 706, зал судебных заседаний) на заседании, которое состоялось 16 сентября 2003 г. дело N 377/18-03 по иску акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (ФРГ) о взыскании 3789,20 евро



установил:



Позиции сторон в споре

Акционерное общество "А" (далее - истец) обратилось в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с иском к фирме "В" далее - ответчик), указав, что 6 августа 2002 г. между субъектами хозяйствования Республики Беларусь, в лице унитарного предприятия "Д", действующего на основании договоров поручения, и фирмой "В" был заключен контракт (далее - контракт). Согласно приложению N 1 к контракту истец являлся одним из продавцов по контракту, в соответствии с которым обязался передать в собственность ответчика, а последний принять и оплатить товар: пиломатериалы обрезные хвойных пород.

Пунктом 4.1 контракта установлено, что платеж за поставляемый ответчику товар производится в евро с зачислением валютных средств на расчетный счет унитарного предприятия "Д" для последующего распределения между продавцами (грузоотправителями) согласно заключенных ими договоров поручения и отгрузочных документов. Согласно п. 4.3 контракта датой оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет унитарного предприятия "Д".

Истец утверждает, что свои обязательства он выполнил надлежащим образом, и поставил в адрес ответчика товар: 12 августа 2002 г. на сумму 2066 евро и 18 сентября 2002 г. на сумму 1905,6 евро. В свою очередь ответчик перечислил на расчетный счет унитарного предприятия "Д" 5 августа 2002 г. только 2077 евро. Таким образом, сумма основного долга по всему объему поставки составила 1894,6 долларов США.

Поскольку п.п. 7.6 и 7.7 контракта предусмотрена ответственность ответчика в случае несвоевременной оплаты поставленного в его адрес товара, и ответчик допустил значительную просрочку в оплате поставленного товара, истцом заявлено также требование о взыскании с ответчика неустойки в размере 1894,6 евро.

Общая сумма требования истца на момент возбуждения дела в суде составляла, таким образом, 3789,2 евро. Истец просит также взыскать с ответчика расходы, понесенные им по уплате арбитражного сбора.

В исковом заявлении в качестве правового основания своих требований истец указал статью 59 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров, статьи 288 и 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

К моменту рассмотрения дела в судебном заседании ответчик не сообщил суду свою позицию по настоящему делу.



Компетенция суда

Обязательство, нарушение которого, по мнению истца, дало ему право на обращение в суд, вытекает из контракта от 6 августа 2002 г. (копия в материалах дела). Унитарное предприятие "Д", действовавшее на основании договора поручения, заключило упомянутый договор между группой субъектов хозяйствования Республики Беларусь, в число которых входит и истец, а также ответчиком - фирмой "В".

Состав суда, ознакомившись с представленным истцом подлинником вышеупомянутого контракта, считает его надлежащим письменным доказательством того, что между сторонами по настоящему делу заключено арбитражное соглашение о порядке урегулирования возможных споров. В соответствии с п. 9.1 контракта "В случае, если достижение согласия невозможно, споры окончательно будут рассматриваться в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате".

С учетом изложенного, состав суда признал себя компетентным рассмотреть дело по иску акционерного общества "А" (Республика Беларусь) к фирме "В" (ФРГ) о взыскании 3789,2 евро.



Применимое право

П. 10.8 контракта от 6 августа 2002 года устанавливает, что во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

Истец в исковом заявлении также указывает, что применимым правом к условиям сделки является право Республики Беларусь. Следовательно, в качестве применимого права стороны согласовали в контракте право Республики Беларусь.

Состав суда считает также применимыми к отношениям сторон спора положения Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.)

В соответствии со ст. 12 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", если стороны предусмотрели в арбитражном соглашении передачу спора на рассмотрение постоянно действующего арбитражного суда, то таким образом при отсутствии соглашения об ином они согласовали и порядок рассмотрения спора в соответствии с арбитражным регламентом.

Поскольку стороны избрали для разрешения спора Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, процессуальные правила рассмотрения спора определяются Регламентом этого Международного арбитражного суда.



Рассмотрение спора

Исковое заявление поступило в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате 15 мая 2003 г.

20 мая 2003 г. Председателем Международного арбитражного суда при БелТПП было вынесено определение о принятии дела к производству.

Извещение о возбуждении дела и исковое заявление с приложенными материалами были высланы ответчику - фирме "В" - заказным письмом с уведомлением о вручении 24 мая 2003 г. и им получены 3 июня 2003 г., что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении с подписью получателя.

Состав суда сформирован в соответствии с Регламентом Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате. В исковом заявлении истец, со ссылкой на статью 5 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате предложил рассмотреть спор коллегиальным составом суда в количестве трех арбитров. Поскольку ответчик ответ на исковое заявление в Международный арбитражный суд не представил, соглашение сторон о количественном составе суда считается не достигнутым. Соответственно, состав суда, согласно п. 1 ст. 5 Регламента, включает трех арбитров.

В связи с тем, что в установленный Регламентом Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате срок ответчик не сообщил об избрании им арбитров по делу, Заместитель Председателя Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате определением от 24 июля 2003 г. назначил основного и запасного арбитра за ответчика.

Определением от 8 августа 2003 г. арбитры назначили основного и запасного председателя состава третейского суда.

Уведомление Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате о времени и месте проведения судебного заседания было направлено в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении 19 августа 2003 г. и получено им 27 августа 2003 г., что подтверждается имеющимся в материалах дела уведомлением о вручении с подписью получателя.

В заседании суда, состоявшемся 16 сентября 2003 года, интересы истца представлял юрист (доверенность от 30 апреля 2003 года в материалах дела). Ответчик в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен. Представитель истца поддержал свои требования о взыскании с ответчика суммы в размере 3789,2 EUR и расходов по уплате арбитражного сбора, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося ответчика.

Руководствуясь п. 1 ст. 32 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика.



Обоснование решения

Заслушав объяснение представителя истца, исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, состав суда считает установленным следующее.

Материалами дела подтверждается утверждение истца, что 6 августа 2002 года между субъектами хозяйствования Республики Беларусь, в лице унитарного предприятия "Д", действующего на основании договоров поручения и фирмой "В" был заключен контракт (далее - контракт). Согласно приложению N 1 к контракту и типовому договору поручения от 3 января 2000 г. (имеется в материалах дела), заключенному между унитарным предприятием "Д" и акционерным обществом "А", истец является стороной контракта от 6 августа 2002 года и одним из продавцов.

В соответствии с условиями данного контракта истец обязался передать в собственность ответчика, а последний принять и оплатить товар: пиломатериалы обрезные хвойных пород.

Пунктом 4.1 контракта установлено, что платеж за поставляемый ответчику товар производится в евро с зачислением валютных средств на расчетный счет унитарного предприятия "Д" для последующего распределения между продавцами (грузоотправителями) согласно договорам поручения и отгрузочных документов. Согласно п. 4.3 контракта датой оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет унитарного предприятия "Д".

Свои обязательства по поставке истец выполнил надлежащим образом. В ходе исполнения контракта в адрес ответчика был поставлен 12 августа 2002 г. товар на сумму 2066 евро и 18 сентября 2002 г. товара на сумму 1905,6 евро.

В свою очередь ответчик перечислил на расчетный счет унитарного предприятия "Д" 5 августа 2002 г. только 2077 евро, что подтверждается мемориальным ордером от 5 августа 2002 г. (имеется в материалах дела). Таким образом, сумма основного долга по всему объему поставки, которая ответчиком признается в письме от 28 марта 2003 года (имеется в материалах дела), составила 1894,6 евро.

Ответственность фирмы "В" в случае несвоевременной оплаты поставленного в его адрес товара предусмотрена контрактом. В п. 7.6 контракта указано, что в случае задержки платежа Покупателем за полученную продукцию до 40 дней с даты отгрузки товара, на него налагается штраф в размере 0,2% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. П. 7.7 контракта установлено, что в случае задержки платежа Покупателем за полученную продукцию свыше 40 дней с даты отгрузки товара, на него налагается штраф в размере 5% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, но не более стоимости товара.

Продолжительность просрочки ответчика при расчете штрафа без учета ограничения, предусмотренного п. 7.7 контракта, позволила бы взыскать с ответчика штраф, размер которого значительно превышает основной долг ответчика. Поэтому состав суда считает обоснованным требование истца о взыскании с ответчика штрафа в размере основного долга (1894,6 евро).

Обстоятельства установлены составом суда в результате анализа представленных истцом оригиналов международных товарно-транспортных накладных и коммерческих инвойсов (копии имеются в материалах дела).

На основании изложенного и в соответствии со статьей 59 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.), статьями 288 и 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 3, 4, 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 4, 13, 32, 40 и 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить.

Взыскать с фирмы "В" (ФРГ) в пользу акционерного общества "А" (Республика Беларусь) сумму основного долга в размере 1894,6 долларов евро, неустойку в сумме 1894,6 долларов евро и арбитражный сбор в сумме 840 долларов США, а всего 3789,20 (три тысячи семьсот восемьдесят девять и двадцать сотых) евро и 840 (восемьсот сорок) долларов США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList