Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 16.10.2003 N 140 "Об утверждении Инструкции по учету лесопродукции в организациях концерна "Беллесбумпром"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 февраля 2004 г. N 8/10569







На основании статей 5 и 9 Закона Беларуси от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" в редакции Закона Беларуси от 25 июня 2001 года Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Утвердить прилагаемую Инструкцию по учету лесопродукции в организациях Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.



Министр Н.П.КОРБУТ













                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства финансов
                                                      Республики Беларусь
                                                      16.10.2003 N 140


ИНСТРУКЦИЯ

ПО УЧЕТУ ЛЕСОПРОДУКЦИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ КОНЦЕРНА

"БЕЛЛЕСБУМПРОМ"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящей Инструкцией определяется порядок учета лесоматериалов круглых (в сортиментах), дровяной древесины для технологических нужд, дров и хлыстов в организациях Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (далее - концерн "Беллесбумпром"), занимающихся лесозаготовительной деятельностью.

2. Инструкция разработана в целях обеспечения сохранности, достоверного и своевременного учета и постоянного контроля за движением лесопродукции на всех стадиях работ по заготовке, переработке и транспортировке лесопродукции, раскряжевке хлыстов на сортименты и других лесозаготовительных работах.



Глава 2

ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАСТЕРОВ И ДРУГИХ ЛИЦ ПО

УЧЕТУ И ХРАНЕНИЮ ЛЕСОПРОДУКЦИИ



3. В организациях концерна "Беллесбумпром", занимающихся лесозаготовительной деятельностью, первичной производственной единицей является мастерский участок, возглавляемый мастером.

Обязанность и ответственность мастера и других лиц, связанных с лесозаготовительным производством, учетом и хранением лесопродукции и другими работами, определяются должностными инструкциями, учитывающими особенности организации производства, труда и управления.

4. При приеме на работу работника, должностными обязанностями которого предусмотрено выполнение работ, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных ему ценностей, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь наниматель заключает с ним договор о материальной ответственности. Примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми нанимателем могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и примерный договор о полной индивидуальной материальной ответственности, утверждены постановлением Совета Министров РБ от 26 мая 2000 г. N 764 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 53, 5/3287).

С учетом примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утвердить примерный перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Необходимость введения коллективной (бригадной) материальной ответственности определяется нанимателем.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады).

Примерный перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, а также примерный договор о такой ответственности утверждены постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. N 54 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 44, 8/3384).

С учетом Примерного перечня наниматель вправе на основании коллективного договора, а при его отсутствии - самостоятельно утверждать перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

5. При смене материально ответственных лиц в установленном порядке обязательно проводится инвентаризация продукции и другого имущества, находящегося в подотчете материально ответственного лица.

6. Мастера на лесосеках и на других участках лесозаготовительного производства обязаны обеспечить правильность и своевременность оформления первичных учетных документов по учету заготовленной, перемещенной, обработанной или проданной лесопродукции.

7. Мастера и другие работники, занятые на работах, связанных с хранением, перевозкой, обработкой, отпуском или продажей лесопродукции, за ущерб, причиненный нанимателю, несут материальную ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь.

8. За ущерб, причиненный организации неправильной постановкой учета и хранения лесопродукции, и непринятие необходимых мер к предотвращению хищений и порчи лесопродукции несут ответственность в соответствии с законодательством также руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители.



Глава 3

ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И РЕГИСТРЫ

ПО УЧЕТУ ЛЕСОПРОДУКЦИИ

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)



9. Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по формам, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16 октября 2003 г. N 139 "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета для организаций концерна "Беллесбумпром" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 36, 8/10568).

(часть вторая п. 9 в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых и отраслевых, должны быть предусмотрены в учетной политике организаций.

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее совершения.

Лица, составившие и подписавшие первичные учетные документы, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных. Регламентация движения первичных документов определяется графиком документооборота.

В первичных учетных документах стирание записей и неоговоренные исправления не допускаются. Неправильные записи в первичных учетных документах исправляются путем их зачеркивания и надписи правильных.

Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и электронных носителях.

10. В организациях, занимающихся лесозаготовительной деятельностью, применяются следующие формы первичных учетных документов и регистры по учету лесопродукции:

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

книга актов приемки работ (форма ЛП-34);

ярлык на вывозку лесопродукции (форма ЛП-20);

книга мастера по учету и движению лесопродукции на верхних складах (форма ЛП-35);

книга мастера по учету наличия и движения лесопродукции на конечных складах (форма ЛП-36);

отгрузочная спецификация на лесоматериалы, подлежащие складочному обмеру (форма ЛП-28);

отгрузочная спецификация на лесоматериалы круглые (при расчете объема и оценке качества в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов) (форма ЛП-29);

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

отгрузочная спецификация на лесоматериалы круглые (при поставке по железной дороге или водным путем в судах) (форма ЛП-30);

сведения о движении лесопродукции (форма ЛП-31);

сводная ведомость движения продукции (форма ЛП-33).

В целях обеспечения контроля за движением лесопродукции, кроме вышеперечисленных форм, в установленном порядке организации могут вести и другие формы первичных учетных документов и регистров, предусматриваемые в учетной политике.



Глава 4

ОБМЕР И УЧЕТ ЛЕСОПРОДУКЦИИ НА ВЕРХНИХ И КОНЕЧНЫХ СКЛАДАХ



11. Круглые лесоматериалы длиной более 2 м, дровяное долготье длиной более 3 м, лесоматериалы длиной до 2 м, предназначенные для лущения и строгания, для выработки авиационных пиломатериалов, лыжных и ложевых заготовок, а также лесоматериалы из ценных пород подлежат поштучному обмеру и последующему учету в плотной мере. Наряду с поштучным обмером лесоматериалов допускается геометрический обмер древесины (при железнодорожной транспортировке лесопродукции, при вывозке хлыстов автомобилями и на узкоколейных сцепах) в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, а также автоматизированный обмер бревен и пучков приборами и механизмами серийного изготовления.

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Деловые лесоматериалы длиной до 2 м, кроме перечисленных выше, и дровяное долготье до 3 м подлежат складочному обмеру с последующим переводом в плотную меру.

Движение лесоматериалов круглых (в сортиментах), дровяной древесины для технологических нужд и дров учитывается в плотных кубометрах - в целых единицах без десятичных знаков. Особо ценные сортименты могут учитываться с точностью до десятых долей кубометра. Движение древесины в хлыстах отражают в штуках и плотных кубометрах.

12. При поштучном обмере бревен и хлыстов мастера и другие лица, ответственные за приемку лесопродукции, принимая в течение дня (смены) лесопродукцию от рабочих (бригадиров), записывают данные о приемке в книгу актов приемки работ (форма ЛП-34), в которой указывают количество принятых штук по градациям длины и толщины (диаметра) и количество кубометров по каждому сочетанию длины и толщины (диаметра).

13. Порядок приемки и документирования выполненных объемов работ зависит от установленной технологии лесозаготовок и реализуется в одном из следующих вариантов: объемы работ по всем фазам процесса лесозаготовок определяются по выходу лесопродукции из конечной фазы (раскряжевка хлыстов на сортименты на конечных складах); объемы работ определяются по каждой фазе в отдельности либо по промежуточной (выкладка в запас на верхних складах лесовозных дорог) и конечной фазам. При этом обеспечивается регулирование разниц в кубатуре, возникающих в связи с раздельной приемкой, в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Приемка работ оформляется актами приемки работ по форме ЛП-34.

Акты составляются мастерами или другими должностными лицами, уполномоченными принимать выполненные работы на верхних складах на лесопродукцию, поступающую от лесосечных бригад; мастерами, контролерами или другими должностными лицами, уполномоченными принимать выполненные работы на конечных складах на лесопродукцию, поступившую в хлыстах и сортиментах, а также на выход лесопродукции из раскряжевки хлыстов на сортименты.

Расхождения в кубатуре вывезенных хлыстов и полученных сортиментов от раскряжевки хлыстов корректируют в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)

Лица, виновные в систематических ошибках, вызывающих расхождения между кубатурой вывезенных хлыстов и полученных из них сортиментов, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

14. Количественный учет лесопродукции по местам хранения на верхнем и нижнем складах ведут материально ответственные лица соответственно в книгах форм ЛП-35 "Книга мастера по учету и движению лесопродукции на верхних складах" и ЛП-36 "Книга мастера по учету наличия и движения лесопродукции на конечных складах".

По каждому верхнему складу ведется книга мастера по учету и движению лесопродукции на верхних складах (форма ЛП-35) с подразделением древесины на четыре вида: лесоматериалы круглые в сортиментах; дровяная древесина для технологических нужд; дрова; хлысты.

На каждом конечном складе ведется книга мастера по учету наличия и движения лесопродукции на конечных складах (форма ЛП-36) в разрезе отдельных сортиментов с обособленным учетом древесины в хлыстах.

Мастера и другие материально ответственные лица ежемесячно представляют в бухгалтерию выписку из данных книг. Этой выпиской мастер или другое материально ответственное лицо подтверждает движение и остатки находящейся под его ответственностью лесопродукции. Выписка представляется 1-го числа следующего за отчетным месяца. Бухгалтер проверяет правильность произведенных записей в книгах, о чем подтверждает своей подписью в книгах.

15. При перевозке лесопродукции с верхнего склада на конечный пункт (вывозка) для обеспечения учета и контроля за перемещением лесопродукции отправитель выписывает ярлык на вывозку лесопродукции формы ЛП-20.

16. При поставке потребителям лесопродукции по железной дороге, водным путем в судах мастер или другое материально ответственное лицо, ответственное за отгрузку лесопродукции, составляет на каждый вагон (судно) соответствующие по принадлежности отгрузочные спецификации по форме ЛП-28 "Отгрузочная спецификация на лесоматериалы, подлежащие складочному обмеру", по форме ЛП-29 "Отгрузочная спецификация на лесоматериалы круглые (при расчете объема и оценке качества в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов)", по форме ЛП-30 "Отгрузочная спецификация на лесоматериалы круглые (при поставке по железной дороге или водным путем в судах)" и передает их одновременно с железнодорожной накладной (квитанцией судовой) в бухгалтерию организации для отражения в бухгалтерском учете и осуществления расчетов в соответствии с условиями договора. Поставка потребителям лесопродукции автотранспортом оформляется в установленном порядке товарно-транспортной накладной типовой формы ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная". Перевозка лесопродукции между структурными подразделениями организации также оформляется товарно-транспортной накладной типовой формы ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная".

(в ред. постановления Минфина от 10.01.2009 N 3)



Глава 5

ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТАВОК ЛЕСОПРОДУКЦИИ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ,

ВОДНЫМ ПУТЕМ В СУДАХ И АВТОТРАНСПОРТОМ



17. Движение продукции лесозаготовок организации отражается в бухгалтерском учете с подразделением на виды древесины:

1) лесоматериалы круглые в сортиментах;

2) дровяная древесина для технологических нужд;

3) деловая древесина;

4) дрова;

5) хлысты.

18. Учет затрат на производство и оценка незавершенного производства продукции лесозаготовок производится в соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию продукции (работ, услуг) лесоэксплуатации, утвержденными концерном "Беллесбумпром" 28 ноября 1999 г., с учетом других актов законодательства.

19. Незавершенное производство определяется по выпуску круглых лесоматериалов, дровяной древесины для технологических нужд, дров и другой продукции.

Изменение остатков незавершенного производства древесины оценивается в процентах от плановой производственной себестоимости обезличенного товарного кубометра на лесосеках - 20%, на верхних складах - 50%.

Изменение остатков незавершенного производства в хлыстах оценивается в размере 85% плановой производственной себестоимости обезличенного товарного кубометра.

В учете незавершенное производство доводится до фактической себестоимости.

20. Готовая продукция лесозаготовок учитывается на счете 43 "Готовая продукция" с подразделением на следующие виды: лесоматериалы круглые в сортиментах; дровяная древесина для технологических нужд; дрова; товарные хлысты.

Движение лесопродукции отражается по следующим группам: на приречных складах; на складах потребления; на железнодорожных складах; на прочих складах.

21. Учет движения лесопродукции в бухгалтерии организации ведется путем свода отчетов мастеров и других материально ответственных лиц или отчетов лесопунктов. Отчет лесопункта о движении и остатках лесопродукции ежемесячно представляется в бухгалтерию организации не позднее 3-го числа следующего за отчетным месяца по форме ЛП-31 "Сведения о движении лесопродукции". Представленные лесопунктом сведения обобщаются в сводной ведомости движения продукции по форме ЛП-33 "Сводная ведомость движения продукции", где производится оценка лесопродукции в денежном выражении.

22. Реализуемая продукция группируется в разрезе сортиментов и видов древесины.

23. Исключен. - Постановление Минфина от 16.01.2007 N 7.

24. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 года "О бухгалтерском учете и отчетности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1994 г., N 34, ст. 566; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/785) и другими актами законодательства проводится инвентаризация лесопродукции. Порядок проведения инвентаризации лесопродукции, количество инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения определяются руководителем организации в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList