Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 17.10.2003 "Ответственность за сведения, содержащиеся в декларации, в полном объеме несет декларант. Суд признает правомерным применение таможенными органами санкций за необоснованное указание в таможенной декларации условий освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к Витебской таможне о признании недействительным ненормативного акта Витебской таможни.



Суть дела: заявлен иск о признании недействительным решения Витебской таможни о необходимости погашения таможенной задолженности N 100 от 22 августа 2002 года.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Лицам, участвующим в деле, судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, считает, что ошибка было допущена не истцом, а таможенном декларантом. Никто из работников таможни не указал на неправильное указание кода тарифной преференции по пошлине и налогу на добавленную стоимость.

Ответчик в отзыве на иск и его представитель в судебном заседании исковые требования не признали, так как решение о необходимости погашения таможенной задолженности является правомерным.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив письменные доказательства, хозяйственный суд



установил:



в соответствии с договором безвозмездного пользования транспортными средствами от 25 июля 2001 года истец ввез на территорию Республики Беларусь транспортное средство: тягач сидельный, полуприцеп, оформленные по таможенным декларациям от 31 июля 2001 года в режиме временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь N 1280 от 29.09.1997 г. "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами". В графе 24 таможенных разрешений ТД-1 указан код сделки 402 (безвозмездное пользование).

При вторичной проверке таможенным органом выявлены факты заявления в таможенных декларациях сведений, направленных на неправомерное освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость; в графе "36" ГТД необоснованно заявлен код тарифной преференции по пошлине и налогу на добавленную стоимость, указывающий на полное освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 29.09.1997 г. N 1280 "Об освобождении временно ввозимых товаров от обложения таможенными пошлинами и налогами".

По результатам вторичной проверки составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам от 19.08.2002 г. и принято решение N 100 от 22.08.2002 г. о необходимости погашения таможенной задолженности.

Данное решение обжаловано истцом в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 1.1пп. 1 Постановления (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 18.12.1997 г. N 1671 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.1997 г. N 1280"), условием полного освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогами является временный ввоз транспортных средств нерезидентами либо резидентами Республики Беларусь на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам имущественного найма, используемых для международных перевозок пассажиров и товаров.

Поскольку заключенный договор безвозмездного пользования автотранспортного средства от 10 июля 2001 года не подпадает под условия освобождения от обложения таможенными пошлинами и налогами, предусмотренные Постановлением, таможенные платежи и экономические санкции доначислены правомерно, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В силу статьи 172 Таможенного кодекса Республики Беларусь ответственность за сведения, содержащиеся в декларации, в полном объеме несет декларант. В связи с чем, доводы истца, изложенные в исковом заявлении и судебном заседании, не принимаются во внимание, как не соответствующие требованиям действующего законодательства.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы и издержки подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 158, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске о признании недействительным решения Витебской таможни N 100 от 22 августа 2002 года о необходимости погашения таможенной задолженности и задолженности по процентам истцу отказать в полном объеме.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. 66500 рублей госпошлины, излишне уплаченной по квитанции 12 марта 2003 года (квитанция находится в деле).

Выдать справку.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList