Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.10.2003 N 03-24/2324 "О порядке и форме перехода обязательств перед физическими лицами по выплате повременных платежей на Республику Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 145 Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) определение размера требований физического лица, перед которым должник несет ответственность за причинение вреда его жизни или здоровью, осуществляется путем капитализации не менее чем за пятнадцать лет соответствующих повременных платежей, установленных на дату открытия хозяйственным судом ликвидационного производства или введения санации, подлежащих выплате этому лицу до достижения им возраста семидесяти лет.

В силу части второй статьи 145 Закона выплата суммы капитализированных повременных платежей, размер которой определяется в соответствии с частью первой настоящей статьи, прекращает соответствующее обязательство должника.

Согласно части третьей статьи 145 Закона право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей при наличии согласия физического лица переходит к Республике Беларусь. В этом случае обязательства должника перед физическим лицом по выплате повременных платежей переходят к Республике Беларусь и исполняются Республикой Беларусь в соответствии с законодательными актами в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

В соответствии с частью восьмой статьи 150 Закона требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными.

Таким образом, учитывая, что из-за недостаточности имущества должника капитализация не была произведена, в силу части восьмой статьи 150 Закона требования физических лиц, перед которым должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, считаются погашенными.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 30.07.2003 г. N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Декрет) с января 2004 г. обязательства перед получателями сумм возмещения вреда переходят к Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах". Согласно Декрету обеспечение по страхованию (т.е. возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей) будет предоставляться страховщиком в полном объеме лицам, чье право на возмещение вреда было ранее установлено законодательством, независимо от того, была ли произведена капитализация повременных платежей при ликвидации юридических лиц, ответственных за выплату возмещения вреда.

Одновременно сообщаем, что в настоящее время Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь разработан и внесен на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке внесения Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах" капитализированных повременных платежей при ликвидации (в том числе и в процедуре банкротства) страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList