Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22.10.2003 N 145 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и согласования правил страхования и страховых тарифов по добровольным видам страхования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2003 г. N 8/10151







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 17 октября 2003 г. N 1346 "Об утверждении положений о лицензировании видов деятельности, лицензирование которых осуществляет Министерство финансов" и постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оформления и согласования правил страхования и страховых тарифов по добровольным видам страхования.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2003 г.



Министр Н.П.КОРБУТ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               22.10.2003 N 145


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВИЛ СТРАХОВАНИЯ И

СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ ПО ДОБРОВОЛЬНЫМ ВИДАМ СТРАХОВАНИЯ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящая Инструкция о порядке оформления и согласования правил страхования и страховых тарифов по добровольным видам страхования (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минфина от 06.09.2006 N 109)

2. Настоящая Инструкция является обязательной для всех страховых организаций, в том числе объединений страховщиков (далее - страховщики), осуществляющих свою деятельность на территории Республики Беларусь.

(в ред. постановления Минфина от 29.11.2007 N 174)



Глава 2

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРАВИЛ СТРАХОВАНИЯ

И СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ НА СОГЛАСОВАНИЕ



3. Для согласования правил добровольного страхования, связанного с внесением изменения и дополнения в специальное разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности (далее - правила страхования) страховщик представляет в Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) документы, предусмотренные пунктом 15 перечня административных процедур, осуществляемых Министерством финансов и государственными организациями, подчиненными Министерству финансов, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 2007 г. N 1380 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26015; 2009 г., N 109, 5/29703) (далее - перечень).

(в ред. постановлений Минфина от 27.02.2008 N 26, от 11.05.2009 N 61)

4. Для согласования изменений и (или) дополнений, вносимых в правила страхования по каждому виду добровольного страхования, не связанного с внесением изменения или дополнения в специальное разрешение (лицензию) на осуществление страховой деятельности (далее - изменения и (или) дополнения в правила страхования), страховщиком представляются в Минфин документы, предусмотренные пунктом 16 перечня.

(п. 4 в ред. постановления Минфина от 11.05.2009 N 61)



Глава 3

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ПРАВИЛ СТРАХОВАНИЯ



5. Правила страхования должны быть утверждены страховщиком либо объединением страховщиков и подписаны уполномоченным лицом, скреплены печатью; представлены в прошитом виде с указанием на обороте последней страницы документа количества страниц за подписью уполномоченного лица, удостоверенной печатью.

(в ред. постановления Минфина от 06.09.2006 N 109)

6. Печатание и оформление правил страхования должно осуществляться по установленным в компьютерах шаблонам со следующими параметрами настройки в редакторе Microsoft Word:

формат А4 (210 x 297);

поля страницы: верхнее и нижнее - не менее 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм. В таблицах допускается уменьшение левого поля до 20 мм, правого - до 8 мм (когда текст не вмещается);

шрифт - Times New Roman (Times New Roman Cyr), размер шрифта - 15. В таблицах допускается уменьшение шрифта до размера 13 (когда текст не вмещается);

межстрочный интервал - одинарный.

7. Изменения и (или) дополнения в правила страхования оформляются в порядке, который установлен настоящей Инструкцией для правил страхования.

8. Правила страхования помимо условий, которые названы в законодательстве как существенные для договоров страхования, должны содержать следующие условия:

права и обязанности страховщика и страхователя;

территорию действия договора страхования;

момент вступления в силу договора страхования;

сроки уведомления страховщика о наступлении страхового случая и сроки составления акта о страховом случае;

сроки страховых выплат;

основания освобождения страховщика от страховых выплат, страхового возмещения и страхового обеспечения;

указание на момент вступления в силу правил;

прочие условия страхования.

9. Изменения и (или) дополнения в правила страхования должны содержать указание на дату вступления их в силу, а также указание, на каких условиях действуют ранее заключенные договоры страхования.

10. Минфин согласовывает правила страхования, изменения и (или) дополнения в правила страхования в сроки, установленные соответственно пунктами 15 и 16 перечня.

(п. 10 в ред. постановления Минфина от 11.05.2009 N 61)

11. Минфин вправе отказать в согласовании правил страхования, а также изменений и (или) дополнений в них в случае несоответствия условий страхования законодательству Республики Беларусь и положениям настоящей Инструкции.

12. Исключен. - Постановление Минфина от 11.05.2009 N 61.



Глава 4

СТРУКТУРА СТРАХОВОГО ТАРИФА.

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ



13. Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса (страховой премии) с единицы страховой суммы (лимита ответственности).

(п. 13 в ред. постановления Минфина от 27.02.2008 N 26)

14. Страховой тариф включает в себя базовый страховой тариф и применяемые к нему корректировочные коэффициенты.

Базовый страховой тариф (брутто-тариф) состоит из нетто-тарифа и нагрузки (расходов на ведение дела).

Под нетто-тарифом понимается часть страхового тарифа, предназначенная для формирования страховых резервов в соответствии с законодательством.

Под нагрузкой (расходы на ведение дела) понимается часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия затрат страховщика на осуществление страхования.

15. Нетто-тариф по видам страхования иным, чем страхование жизни, состоит из основной части и рисковой надбавки.

Основная часть нетто-тарифа соответствует средней убыточности страховой суммы (лимита ответственности) за период страхования, а рисковая надбавка нетто-тарифа необходима для учета вероятного превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения.

(в ред. постановления Минфина от 27.02.2008 N 26)

16. Нетто-тариф по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, рассчитывается в зависимости от:

возраста на момент вступления договора страхования в силу и пола страхователя (застрахованного лица);

вида, размера и срока выплаты страхового обеспечения;

срока и периода уплаты страховых взносов (страховых премий);

(в ред. постановления Минфина от 27.02.2008 N 26)

срока действия договора страхования;

планируемой нормы доходности от инвестирования средств страховых резервов, принятой при расчете.

17. Размер страхового тарифа как базового, так и корректировочных коэффициентов к нему должен быть экономически и математически обоснован страховщиком в экономико-математическом обосновании страховых тарифов.

Экономико-математическое обоснование должно быть основано на применении математических методов (методов актуарной математики, теории вероятности и математической статистики).

В экономико-математическом обосновании должны быть отражены:

статистические данные, применяемые для расчета тарифа по каждому принимаемому на страхование риску;

сведения об используемых математических методах;

подробные математические расчеты страховых тарифов и применяемых корректировочных коэффициентов (при необходимости представляется электронная версия математического расчета тарифа);

другие сведения, необходимые для обоснования расчета базовых тарифов и корректировочных коэффициентов.

Экономико-математическое обоснование по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, должно содержать статистически, экономически и математически достоверное подтверждение того, что устанавливаемые страховые тарифы по виду добровольного страхования обеспечат планируемое поступление страховых взносов не ниже суммы страховых выплат.

(часть четвертая п. 17 введена постановлением Минфина от 11.05.2009 N 61)

В случае, если по виду добровольного страхования, не относящемуся к страхованию жизни, за отчетный год сумма поступивших страховых взносов ниже суммы произведенных страховых выплат, страховщик обязан в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, внести изменения и (или) дополнения в страховые тарифы, установив их на уровне, обеспечивающем до конца следующего отчетного года поступление страховых взносов не ниже суммы страховых выплат.

(часть пятая п. 17 введена постановлением Минфина от 11.05.2009 N 61)

18. При расчете страховых тарифов по видам добровольного страхования или когда отсутствуют фактические данные о результатах проведения страховых операций, то есть статистические данные по величинам q (вероятность наступления страхового случая), S (средняя страховая сумма (лимит ответственности)), Sв (средняя сумма страхового возмещения (обеспечения), эти величины могут быть оценены с применением математических методов обработки информации.

(в ред. постановления Минфина от 27.02.2008 N 26)

19. При внесении изменений и (или) дополнений в страховые тарифы представляется также их экономико-математическое обоснование.

20. Минфин рассматривает представленные на согласование страховые тарифы, изменения и (или) дополнения в них в срок, предусмотренный для рассмотрения правил страхования.

21. Минфин вправе отказать в согласовании страховых тарифов в случае их несоответствия положениям настоящей Инструкции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList