Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.10.2003 N 167 "Об утверждении Инструкции по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях оптимизации порядка проведения обработки аппаратов и инструментов, используемых в эндоскопии, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях.

2. Начальникам Управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов, Председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций здравоохранения республиканского подчинения обеспечить выполнение требований Инструкции.

3. Главным государственным санитарным врачам областей и г.Минска обеспечить контроль за выполнением требований Инструкции.

4. Не применять приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.04.1998 г. N 122 "Об утверждении методических указаний по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним в лечебно-профилактических учреждениях".

5. Приказ довести до сведения всех заинтересованных.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Ключеновича В.И.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.10.2003 N 167


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРИ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЯХ



Область применения



1. Инструкция по профилактике инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях (далее - инструкция) предназначена для персонала кабинетов (отделений) эндоскопии в лечебно-профилактических организациях (ЛПО), независимо от их подчиненности и форм собственности, а также специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы.

2. Настоящая инструкция устанавливает требования к организационным, методическим, гигиеническим и противоэпидемическим мероприятиям, которые обеспечивают предупреждение распространения инфекционных заболеваний при эндоскопических манипуляциях: вирусных (включая гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию и др.), бактериальных (включая туберкулез), грибковых и паразитарных болезней.

3. Выполнение требований настоящей инструкции обеспечивают руководители ЛПО, а контроль осуществляют органы государственного санитарного надзора.



Общие положения



4. Жесткие и гибкие эндоскопы (в том числе видеоэндоскопы), принадлежности к ним (клапаны, заглушки), а также дополнительные инструменты (щипцы для биопсии, петли, иглы и др.) предназначены для визуализации органов и тканей при проведении лечебных и диагностических манипуляций.

Эндоскопы и принадлежности к ним (далее - эндоскопы), которые контактируют со слизистыми оболочками и / или проникают в стерильные ткани и полости организма, относятся к изделиям медицинского назначения.

5. Эндоскопы подвергают дезинфекции, обеспечивающей гибель всей вегетативной микрофлоры, в том числе вирусов, или стерилизации, после которой наступает гибель как вегетативных, так и споровых форм микроорганизмов.

6. Дезинфекции подвергают эндоскопы, используемые для диагностических исследований, лечебных манипуляций и операций полостей организма, сообщающихся с внешней средой (желудка и пищевода, толстого кишечника, уретры, трахеобронхиального дерева и др.).

7. Стерилизации подвергают эндоскопы, используемые для диагностических исследований, лечебных манипуляций и операций полостей организма, не сообщающихся с внешней средой (брюшная, грудная и т.д.).

8. Эндоскопы, подлежащие дезинфекции и подготовленные к проведению исследований, должны быть:

- предварительно очищены (ручным способом);

- подвергнуты окончательной очистке по типу предстерилизационной (механизированным или ручным способом);

- подвергнуты дезинфекции, обеспечивающей уничтожение на поверхностях и в каналах эндоскопов всех вегетативных форм микроорганизмов (т.н. дезинфекция высокого уровня) дезинфицирующими средствами (ручным или механизированным способом).

9. Для предварительной и предстерилизационной очистки, а также для дезинфекции и стерилизации используют средства, зарегистрированные Министерством здравоохранения Республики Беларусь в установленном порядке, имеющие сертификаты соответствия.

10. Эндоскопы, используемые при стерильных манипуляциях, должны быть подвергнуты:

- предварительной очистке (ручным способом);

- предстерилизационной очистке (механизированным или ручным способом);

- стерилизации (химическим способом или с использованием специальных аппаратов);

- последующему хранению в асептических условиях.

11. Инструменты, подготовленные для выполнения эндоскопических манипуляций, должны пройти:

- предварительную очистку (ручным способом);

- предстерилизационную очистку (механизированным или ручным способом);

- стерилизацию;

- последующее хранение в асептических условиях.

12. Другие изделия медицинского назначения, используемые в эндоскопических отделениях (кабинетах), подлежат обработке по обычно применяемой схеме в зависимости от осуществляемых манипуляций в соответствии с действующими нормативно-методическими документами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

13. При выборе средств очистки, дезинфекции и стерилизации следует учитывать рекомендации изготовителей эндоскопов и инструментов к ним, касающиеся воздействия конкретных средств на материалы этих изделий.

Приготовление, использование, хранение и контроль содержания активно действующих веществ в рабочих растворах средств, используемых для обработки эндоскопической техники, проводятся строго в соответствии с инструкциями по применению препаратов.

14. Для проведения очистки, дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения, используемых в эндоскопических отделениях (кабинетах), допускается только оборудование и материалы (установки, моечные машины, контейнеры для предстерилизационной очистки, химической дезинфекции и стерилизации, стерилизаторы, упаковочные материалы и др.), разрешенные в установленном порядке к промышленному выпуску и применению (в случае импортных изделий - разрешенных к применению) в Республике Беларусь.

15. Емкости с рабочими растворами моющих, дезинфицирующих и стерилизующих средств должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи с указанием названия средства, его концентрации, назначения, даты приготовления (для готовых к применению средств, разрешенных для многократного использования, следует указывать дату начала использования средства), предельного срока годности.



Санитарно-гигиенические мероприятия

в отделениях (кабинетах) эндоскопии



16. Санитарно-гигиенические мероприятия в отделении (кабинете) эндоскопии направлены на предупреждение инфицирования организма пациента и медицинского персонала при выполнении эндоскопических манипуляций, а также формирования факторов передачи заразного начала вследствие вторичной контаминации микроорганизмами обеззараженных эндоскопов и инструментов к ним.

17. При проведении эндоскопических исследований персонал отделения (кабинета) должен работать в специальной санитарной одежде (халат, шапочка, маска). Смену спецодежды проводят по мере загрязнения, но не реже 1 раза в смену.

18. Перед каждым эндоскопическим исследованием полостей, сообщающихся с внешней средой, участвующий в его проведении персонал должен провести гигиеническую обработку рук кожным антисептиком и надеть обеззараженные перчатки. Допускается работа в перчатках, обеззараживаемых по режиму гигиенической антисептики перед выполнением манипуляций у каждого последующего больного.

19. Перед каждым эндоскопическим исследованием полостей, не сообщающихся с внешней средой, участвующий в его проведении персонал должен провести хирургическую обработку рук кожным антисептиком и надеть стерильные перчатки.

20. Помещение, в котором проводят эндоскопические манипуляции, должно быть оснащено медицинской мебелью, отдельной раковиной для мытья рук персонала и оборудовано локтевым настенным дозатором для антисептика, отдельной раковиной для мойки эндоскопов и приточно-вытяжной вентиляцией.

21. Предварительную очистку эндоскопов и инструментов к ним, использованных при эндоскопических исследованиях, следует выполнять немедленно после их завершения, не допуская высыхания загрязнений на изделиях в том же помещении, где проводили манипуляции.

22. Предварительную очистку эндоскопов и инструментов к ним, использованных при стерильных эндоскопических манипуляциях, следует выполнять в помещении в той же зоне, в которой осуществляется обработка хирургических инструментов.

23. Предстерилизационную очистку, дезинфекцию, стерилизацию эндоскопов и инструментов к ним проводят в специально отведенном помещении с приточно-вытяжной вентиляцией (моечно-дезинфекционная эндоскопической аппаратуры, далее - "помещение для обработки"), оснащенном необходимым для этих целей оборудованием (моечно-дезинфекционная машина, закрытые емкости с дезсредствами, воздушные пистолеты и др.).

24. Помещение для обработки должно быть функционально разделено на "грязную зону", куда после использования и предварительной очистки поступают эндоскопы и инструменты к ним и где проводится предстерилизационная очистка, а также "чистую зону", где проводится дезинфекция и стерилизация.

25. Помещение для обработки должно быть оснащено двумя раздельными мойками: одной (в "грязной зоне - для мытья рук персонала и слива использованных растворов и жидкостей; второй (в "чистой зоне") - для промывки эндоскопов и инструментов к ним после очистки и дезинфекции, с оборудованием специальной насадки для промывания каналов эндоскопов.

26. Хранить эндоскопы до их применения необходимо в условиях, исключающих вторичную контаминацию.

27. Уборку помещений, где осуществляются эндоскопические исследования, проводят 2 раза в смену, в том числе с применением дезинфицирующих средств не реже 1 раза.

28. Уборка и дезинфекция помещений, где проводят стерильные эндоскопические манипуляции, аналогичны таковым в операционных залах и проводятся в соответствии с "Санитарными правилами устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических организаций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь N 71 от 11 июля 2003 г.

29. Инвентарь для уборки и дезинфекции помещений должен храниться упорядоченно в отведенном месте (шкафу), быть раздельным и четко промаркированным.

30. Поверхности манипуляционного или операционного стола, приборов, мебели, стен, пола, загрязненные биологическими жидкостями пациента, обеззараживают регламентированными методами.



Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним



31. Процесс обработки эндоскопов и инструментов к ним должен быть максимально механизированным.

32. Непосредственно после использования эндоскопа видимые загрязнения необходимо удалить с наружной поверхности эндоскопа, в том числе с объектива, путем протирания тканевой (марлевой) салфеткой, смоченной в растворе средства, в направлении от блока управления к дистальному концу. Использованные салфетки собираются в специальную емкость и утилизируются после дезинфекции.

33. Клапаны, заглушки следует снять с эндоскопа и немедленно полностью погрузить в раствор средства, используемого для очистки эндоскопа, обеспечивая контакт всех поверхностей с раствором.

34. Каналы эндоскопа должны быть промыты питьевой водой согласно инструкции по обработке, предоставляемой производителем эндоскопа.

35. Инструменты к эндоскопу следует погрузить в емкость с раствором средства, обеспечивая полный контакт раствора с ними, очистить под поверхностью раствора при помощи тканевых (марлевых) салфеток и промыть питьевой водой.

36. Перед дальнейшей обработкой эндоскоп подлежит визуальному осмотру и тесту на нарушение герметичности согласно инструкции производителя. Эндоскоп с повреждением наружной поверхности, открывающим внутренние структуры, и / или с нарушением герметичности не подлежит дальнейшему использованию.

37. После предварительной очистки эндоскоп (прошедший тест на герметичность) и инструменты к нему должны быть подвергнуты предстерилизационной очистке.

38. Эндоскоп и инструменты к нему следует погрузить в емкость с раствором средства, после чего провести манипуляции, направленные на обеспечение полного контакта раствора с поверхностями изделий. Для удаления воздуха из каналов следует использовать шприц или специальное устройство, прилагающееся к эндоскопу.

39. Внешние поверхности эндоскопа и инструментов к нему следует очищать в растворе средства при помощи тканевых (марлевых) салфеток, не допуская разбрызгивания. При очистке принадлежностей и инструментов к эндоскопу следует использовать специальные щетки.

40. Для механической очистки каналов эндоскопов следует использовать щетки, соответствующие диаметру каналов и их длине. Механическую чистку каналов следует осуществлять согласно инструкции производителя эндоскопов.

Для промывания каналов эндоскопа и инструментов к нему раствором средства следует использовать специальные шприцы или иные приспособления.

41. После механической очистки эндоскоп и инструменты к нему отмывают от остатков средства проточной питьевой водой.

Все промывные жидкости перед сбросом в канализацию подлежат обеззараживанию регламентированными методами.

42. Отмытые эндоскоп и инструменты к нему должны быть высушены. Влагу из каналов следует удалить аспирацией воздуха при помощи шприца или специального устройства.

43. После предстерилизационной очистки должна быть проведена дезинфекция или стерилизация эндоскопа и инструментов к нему.

44. Дезинфекцию или химическую стерилизацию растворами следует проводить погружением всего эндоскопа или его рабочей части (для негерметичных по конструкции эндоскопов) и инструментов к нему в соответствующий дезинфицирующий или стерилизующий раствор.

45. После погружения эндоскопа или его рабочей части (для негерметичных по конструкции эндоскопов) и инструментов к нему в дезинфицирующий или стерилизующий раствор должны быть проведены манипуляции, направленные на обеспечение полного контакта поверхностей изделий с раствором.

46. Все каналы должны быть принудительно заполнены раствором дезинфицирующего или стерилизующего средства.

47. Дальнейшие процедуры следует проводить в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами.

48. После дезинфекционной или стерилизационной выдержки раствор из каналов эндоскопа должен быть удален путем прокачивания воздуха стерильным шприцем или специальным устройством (воздушным пистолетом).

49. После дезинфекции эндоскоп следует промыть стерильной дистиллированной водой, отвечающей требованиям ФС 42-2619-97, от остатков дезинфицирующего средства согласно инструкциям по применению конкретного дезинфицирующего средства с последующей промывкой 70% этиловым спиртом в соответствии с рекомендациями изготовителя эндоскопов.

50. После стерилизации раствором химического средства эндоскоп и инструменты к нему должны быть перенесены в стерильную емкость со стерильной дистиллированной водой и отмыты от остатков средства согласно инструкциям по применению конкретного стерилизующего средства, строго соблюдая правила асептики.

51. При отмывке использованная вода не должна попадать в емкость со стерильной водой.

52. После отмывки эндоскопа и инструментов к нему их следует высушить.

53. Обеззараженный эндоскоп и инструменты к нему следует хранить в условиях, исключающих их вторичную контаминацию.



Меры предосторожности при работе с химическими средствами,

используемыми для окончательной очистки, дезинфекции,

предстерилизационной очистки и стерилизации эндоскопов

и инструментов к ним



54. К работе с химическими средствами, используемыми для окончательной очистки, дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по производственным обязанностям, технике безопасности и мерам предосторожности. Ответственным за проведение инструктажа является главный врач ЛПО или специально назначенное его приказом административное лицо.

55. Медицинский персонал проходит предварительный и периодические медицинские осмотры в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь N 33 от 8 августа 2000 г. "О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников". Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам, а также имеющие противопоказания по состоянию здоровья, к работе не допускаются.

56. Работы по приготовлению рабочих растворов препаратов следует проводить в вытяжном шкафу при работающей приточно-вытяжной вентиляции.

57. Все работы по окончательной очистке, дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации эндоскопов и инструментов к ним следует проводить в помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, в которых должны соблюдаться гигиенические нормативы допустимого содержания в воздухе используемых препаратов. Контроль указанных нормативов осуществляют санитарно-эпидемиологические учреждения по утвержденным методикам.

58. Следует избегать попадания химических веществ на кожу и слизистые оболочки. Все работы необходимо проводить в спецодежде (хлопчатобумажные халаты, резиновые перчатки и др.). По окончании работы руки следует вымыть с мылом и смазать питательным кремом.

59. Запасы исходных химических веществ хранят в местах, недоступных для общего пользования, отдельно от лекарственных препаратов, в закрытой посуде, в темном, сухом и вентилируемом помещении. Все препараты должны иметь этикетки с указанием названия и сроков годности. На емкостях с рабочими растворами указывают их концентрацию и дату приготовления.



Первая помощь при отравлении химическими средствами,

используемыми для окончательной очистки, дезинфекции,

предстерилизационной очистки и стерилизации эндоскопов

и инструментов к ним



60. При нарушении режима работы, несоблюдении мер предосторожности и в аварийных ситуациях у медицинского персонала могут возникнуть признаки отравления. Пострадавшего следует вывести из рабочего помещения и оказать квалифицированную врачебную помощь.

61. При попадании химических веществ на кожу их следует осторожно удалить ватным тампоном (не втирая), после чего место загрязнения обмыть струей воды с мылом в течение 5 минут.

62. При попадании химических веществ в глаза их следует немедленно обильно промыть водой в течение 5 - 10 минут и закапать 1 - 2 капли 30% раствора альбуцида, а при болезненности - 1 - 2 капли 2% раствора новокаина.

63. При попадании в дыхательные пути рекомендуется ингаляция водяным паром, 2% раствором питьевой соды или 2% раствором тиосульфата натрия. После этого следует выпить небольшими глотками теплое молоко с содой. При болезненном кашле и явлениях воспаления верхних дыхательных путей следует использовать средства против кашля (бромгексин, дионин) и антигистаминные средства (пипольфен, супрастин, тавегил, диазолин и др.).

64. При случайном проглатывании химических веществ необходимо пить большое количество воды и немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList