Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.10.2003 N 110 "Об утверждении Рекомендаций по распределению средств на возмещение затрат по эксплуатации тепловых сетей между организациями жилищно-коммунального хозяйства, включая организации граждан-застройщиков и товарищества собственников, и отражению их в бухгалтерском учете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях установления единого подхода к распределению средств на возмещение затрат, связанных с транспортировкой тепловой энергии, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по распределению средств на возмещение затрат по эксплуатации тепловых сетей между организациями жилищно-коммунального хозяйства, включая организации граждан-застройщиков и товарищества собственников, и отражению их в бухгалтерском учете.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление экономики (Киселев В.Г.) и отдел бухгалтерского учета и финансов (Томильчик В.В.).



Министр А.А.МИЛЬКОТА













Приложение



                                  УТВЕРЖДЕНО
                                  Приказ Министерства
                                  жилищно-коммунального хозяйства
                                  Республики Беларусь
                                  24.10.2003 N 110


РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СРЕДСТВ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ

ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ МЕЖДУ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ВКЛЮЧАЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ГРАЖДАН-ЗАСТРОЙЩИКОВ И ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ,

И ОТРАЖЕНИЮ ИХ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ



1. Настоящие Рекомендации разработаны в целях установления единого подхода к перераспределению средств по возмещению затрат, связанных с транспортировкой тепловой энергии от источников концерна "Белэнерго", на нужды населения между организациями жилищно-коммунального хозяйства, включая организации граждан-застройщиков и товарищества собственников, на балансе которых находятся тепловые сети и отражения их в бухгалтерском учете.

2. Организации концерна "Белэнерго" на основании заключенных договоров поставляют жилищно-эксплуатационным и другим организациям системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, включая организации граждан-застройщиков и товарищества собственников, тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения населения:

при отсутствии у данных организаций в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловых сетей, по которым осуществляется ее транспортировка - по полному тарифу для населения, установленному Министерством экономики Республики Беларусь;

при наличии у данных организаций в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) тепловых сетей, по которым осуществляется транспортировка тепловой энергии - по вышеуказанному тарифу со скидкой, установленному Министерством экономики Республики Беларусь.

3. Реализация тепловой энергии населению, проживающему в коммунальном жилищном фонде, в том числе в жилых домах организаций граждан-застройщиков и товариществ собственников, производится по полным тарифам, утвержденным в установленном порядке.

4. Выручка, полученная от превышения сумм, начисленных жилищно-эксплуатационными организациями населению за тепловую энергию на отопление и подогрев воды, над суммами, предъявленными к оплате организациями концерна "Белэнерго" по сниженным тарифам, установленным Министерством экономики Республики Беларусь, распределяется между организациями жилищно-коммунального хозяйства, включая организации граждан-застройщиков и товарищества собственников, следующим образом:

4.1. При транспортировке всей тепловой энергии для нужд населения по сетям предприятий котельного хозяйства (структурных подразделений) жилищно-коммунального хозяйства разница в тарифах жилищно-эксплуатационными организациями перечисляется на расчетный счет предприятий котельного хозяйства.

4.2. При транспортировке тепловой энергии для нужд населения по сетям жилищно-эксплуатационных организаций, включая организации граждан-застройщиков, товарищества собственников и предприятий котельного хозяйства разница в тарифах жилищно-эксплуатационными организациями распределяется пропорционально протяженности сетей и количеству тепловой энергии, пропущенной через тепловые сети, находящиеся в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении) каждой из организаций.

5. Возмещение разницы в тарифах на покрытие затрат на транспортировку тепловой энергии производится на основании заключенных договоров между организациями жилищно-коммунального хозяйства и смет, рассчитанных владельцами тепловых сетей и утвержденных вышестоящей организацией.

6. В бухгалтерском учете выручка (разница в тарифах) от превышения сумм, начисленных жилищно-эксплуатационными организациями населению за тепловую энергию, на отопление и подогрев воды, по тарифам, утвержденным облисполкомами и Минским горисполкомом, над суммами, предъявленными организациями концерна "Белэнерго", по сниженным тарифам, установленным Министерством экономики Республики Беларусь, отражается следующим образом:

6.1. По подпункту 4.1:

Разница на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Целевые сборы и расходы" между начисленной суммой населению и предъявленной жилищной организации перечисляется предприятиям котельного хозяйства по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Целевые сборы и расходы" и кредиту счетов 51 "Расчетный счет" или 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

6.2. По подпункту 4.2:

Разница на счете 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Целевые сборы и расходы" распределяется по утвержденной методике и отражается по дебету счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" субсчет "Целевые сборы и расходы" и кредиту счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", субсчет "Прочие эксплуатационные доходы" - на часть суммы доходов, причитающейся жилищной организации, а на сумму, причитающуюся организациям котельного хозяйства, - кредит счета 51 "Расчетный счет" или 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList