Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 27.10.2003 "Суд признает правомерным отказ нотариуса в удостоверении договора по приобретению унитарным предприятием квартиры в собственность, т.к. имущество, приобретенное унитарным предприятием по договорам, поступает в хозяйственное ведение предприятия. Государственной регистрации в таком случае подлежит возникновение не права собственности на недвижимое имущество, а право хозяйственного ведения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу на отказ в совершении нотариального действия Государственной нотариальной конторой "Д".

Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие "А" Акционерного общества "Б" подало жалобу на отказ в удостоверении государственным нотариусом государственной нотариальной конторы "Д" Б. договора купли-продажи квартиры Иванова И.И., расположенной по адресу: Гомельская область г.Мозырь ул. Б.

Заявитель считает отказ необоснованным, так как законодательством Республики Беларусь не установлено каких-либо ограничений на приобретение заявителем в собственность жилых помещений.

Иванов И.И. подтвердил свое намерение продать заявителю квартиру и пояснил обстоятельства обращения заявителем и им в государственную нотариальную контору "Д" за удостоверением договора купли-продажи квартиры и получения отказа государственного нотариуса в удостоверении этого договора.

Государственный нотариус Б. считает жалобу необоснованной по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу.

Иностранное предприятие "А" и государственная нотариальная контора "Д" в судебное заседание своих представителей не направили, заявив ходатайство о рассмотрении жалобы без участия их представителей, так как все пояснения и документы по делу представлены.

Гражданин Иванов И.И. в судебное заседание не вызывался.

Суд продолжил разбирательство в отсутствие представителей сторон.

Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с подлинными документами, копии которых находятся в материалах дела, приняв во внимание пояснения представителей заявителя и заинтересованных сторон, данных в судебном заседании, суд



установил:



Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие "А" Акционерного общества "Б", местонахождение которого г.Минск, и гражданин Иванов И.И., проживающий в г.Мозыре, обратились в Государственную нотариальную контору "Д" за совершением нотариального действия - удостоверением договора купли-продажи жилого помещения, расположенного по адресу: Гомельская область г.Мозырь ул. Б.

Государственный нотариус государственной нотариальной конторы "Д" Б. вынес постановление от 05.09.2003 г. об отказе в удостоверении договора купли-продажи. Отказ в удостоверении договора купли-продажи квартиры государственный нотариус обосновывает отсутствием права у иностранного унитарного предприятия права самостоятельно выступать стороной по договору купли-продажи жилого помещения для приобретения квартиры в собственность, так как в соответствии со ст. 113 ГК РБ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущества, имущество принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. В соответствие со ст. 101 Жилищного кодекса РБ предусмотрено право юридических лиц негосударственной формы собственности приобретать квартиры в собственность.

В отзыве на жалобу государственный нотариус подтверждает обоснованность своих действий, в том числе ссылкой на ст. 113 ГК РБ, считая, что имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица, в данном случае иностранца, а предприятию принадлежит на праве хозяйственного ведения. Вследствие этого само предприятие приобретать в собственность имущество не может, а покупателем по договору купли-продажи может быть только собственник. По утверждению государственного нотариуса, в данном случае собственником является иностранный гражданин. Согласно постановлению Совета Министров РБ от 31.08.93 г. "Об установлении порядка купли-продажи квартир" иностранные граждане и лица без гражданства могут приобретать жилье только в случае постоянного проживания на территории РБ и при наличии постоянного источника дохода.

Согласно Уставу заявителя Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие "А" Акционерного общества "Б" учреждено в соответствие с законодательством Республики Беларусь Акционерным обществом "Б", являющимся юридическим лицом по законодательству Швейцарской Федерации (сокращенное наименование заявителя - ИП "А"). Иностранное предприятие "А" зарегистрировано Министерством иностранных дел Республики Беларусь решением от 26 мая 2000 г. N 163 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пунктом 1.3 устава определено, что форма собственности предприятия частная, собственником имущества предприятия является учредитель - Акционерное общество "Б" (Швейцарская Федерация).

Заключение договора купли-продажи квартиры создает гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским Кодексом Республики Беларусь, в соответствие со ст. 520 которого по договору продажи недвижимости продавец обязуется передать квартиру в собственность покупателя.

Покупателем квартиры, которую предлагает к продаже продавец Иванов И.И., проживающий в г.Мозыре, выступает иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие "А". В соответствие с Уставом заявителя и ст. 113 ГК Республики Беларусь имущество ИП "А" может находиться в частной собственности юридического лица - АО "Б" (Швейцарская Федерация) и принадлежать заявителю на праве хозяйственного ведения.

Согласно ст. 276 ГК Республики Беларусь право хозяйственного ведения заявителя представляет собой основанное на праве частной собственности право юридического лица по владению, пользованию и распоряжению имуществом, предоставляемым ему собственником для осуществления хозяйственной деятельности в пределах, определяемых в соответствие с законодательством.

Способы приобретения права хозяйственного ведения закреплены ст. 280 ГК РБ, предусматривающей в п. 2 этой статьи после создания предприятия, в процессе хозяйственной деятельности, приобретение унитарным предприятием имущества по договорам в порядке, установленном законодательством для приобретения права собственности.

При этом в соответствии со ст. 113 ГК Республики Беларусь право собственности у унитарного предприятия не возникает, приобретенное имущество переходит в собственность учредителю, и принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения. Государственной регистрации в таком случае подлежит возникновение не права собственности на недвижимое имущество, а право хозяйственного ведения.

Таким образом, государственным нотариусом правомерно отказано заявителю в удостоверении договора купли-продажи на приобретение квартиры в собственность по тому основанию, что частное унитарное предприятие для приобретения квартиры в собственность самостоятельно не может выступать стороной по договору.

На основании изложенного, другие доводы как заявителя, изложенные в заявлении и пояснении к нему, так и возражения государственного нотариуса в обосновании правомерности отказа, судом не принимаются.

Вследствие изложенного, в удовлетворении жалобы на отказ в совершении нотариальных действий следует отказать.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине истцу не возмещаются.

Руководствуясь статьями 108, 142, 150, 153, 159 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь N 9 от 12 марта 2003 г. суд,



решил:



Жалобу отклонить.

Решение может быть обжаловано в 10-тидневный срок после его принятия в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области путем подачи кассационной жалобы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList