Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 04.11.2003 N 432 "О реализации прав лиц с особенностями психофизического развития на получение образовательных услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерством образования Республики Беларусь проведена определенная работа по обеспечению доступности и равных прав лицам с особенностями психофизического развития на получение образования и коррекционно-педагогическую помощь: существенно обновлена нормативно-правовая база, подготовлен и направлен на рассмотрение в Национальное собрание Республики Беларусь проект Закона "Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)"; продолжается работа по созданию условий для развития интеграционных процессов в сфере образования, отрабатывается механизм непрерывного образования лиц с особенностями психофизического развития, проводится целенаправленная работа по реструктуризации и оптимизации системы специального образования.

Вместе с тем в республике не создана система раннего выявления и оказания своевременной психолого-медико-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития в возрасте до 3 лет. Материально-техническая база многих специальных учреждений образования не полностью обеспечивает необходимые условия для проведения коррекционно-развивающей и реабилитационной работы. Недостаточно количество учреждений образования общего типа, создавших благоприятную образовательную среду (наличие безбарьерного образовательного пространства, индивидуальных технических средств, реабилитационного оборудования, ресурсных комнат) для обучения лиц с особенностями психофизического развития. Серьезно сказывается на развитии системы специального образования дефицит профессионально подготовленных кадров. Актуальной остается и проблема качества подготовки специалиста нового поколения, умеющего работать с разными группами детей, как в специальных учреждениях образования, так и в классах (группах) интегрированного обучения.

Во исполнение постановления коллегии Министерства образования Республики Беларусь от 25 сентября 2003 г. N 11 "О реализации прав лиц с особенностями психофизического развития на получение образовательных услуг" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Управлению специального образования (А.Н.Коноплева):

1.1. Совместно с управлениями образования облисполкомов, Комитетом по образованию Мингорисполкома продолжить работу по созданию условий для получения образовательных услуг лицам с особенностями психофизического развития.

1.2. Совместно с Главным управлением высшего и среднего специального образования (Ю.А.Степанчук), управлением профессионально-технического образования (Э.Н.Гончар), управлением дошкольного образования (Г.Г.Макаренкова) продолжить нормативно-правовую, научно-методическую и организационную работу по обеспечению доступности и равных прав лицам с особенностями психофизического развития на получение образования и коррекционно-педагогическую помощь.

1.3. Разработать и утвердить перечень диагностического инструментария для работы психолого-медико-педагогических комиссий.

Срок исполнения - 2005 год.

1.4. Разработать организационно-структурную модель классов углубленной социальной и профессиональной подготовки, отделений социальной адаптации и реабилитации в специальных школах (школах-интернатах).

Срок исполнения - 2006 год.

2. Главному управлению высшего и среднего специального образования (Ю.А.Степанчук):

2.1. Подготовить предложения по организации дистанционной формы обучения лиц с особенностями психофизического развития.

Срок исполнения - 2004 год.

3. Управлению профессионально-технического образования (Э.Н.Гончар):

3.1. Проанализировать и расширить перечень профессий и специальностей, пользующихся спросом на рынке труда, для лиц с особенностями психофизического развития в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.

Срок исполнения - 2005 год.

4. Управлению дошкольного воспитания (Г.Г.Макаренкова):

4.1. Разработать порядок организации образовательного процесса детей дошкольного возраста на дому и в условиях стационарного лечебного учреждения.

Срок исполнения - 2004 год.

4.2. Разработать программно-методическое обеспечение воспитательно-образовательного процесса для детей с тяжелыми и (или) множественными нарушениями развития раннего и дошкольного возраста.

Срок исполнения - 2004 - 2006 годы.

5. Учреждению образования "Академия последипломного образования" (О.И.Тавгень):

5.1. Обеспечить на базе кафедры дефектологии и отдела специального образования работу постоянно действующего информационного центра по консультированию слушателей и практических работников по актуальным проблемам современного специального образования.

Срок исполнения - постоянно.

5.2. Организовать курсы повышения квалификации для специалистов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, работающих в психолого-медико-педагогических комиссиях.

Срок исполнения - 2004 год.

5.3. Создать республиканский банк диагностического инструментария, используемого в работе психолого-медико-педагогических комиссий.

Срок исполнения - 2004 - 2005 годы.

5.4. Провести мониторинг кадрового обеспечения системы специального образования.

Срок исполнения - 2004 год.

6. Учреждению образования "Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка" (П.Д.Кухарчик):

6.1. Подготовить предложения по совершенствованию содержания профессиональной подготовки педагогических кадров с учетом новой парадигмы специального образования в Республике Беларусь, отражающей современные подходы к организации и технологии реализации коррекционно-образовательного процесса.

Срок исполнения - 2004 год.

6.2. Подготовить предложения по организации профессиональной переподготовки специалистов-дефектологов с выдачей сертификата, обеспечивающего право выполнять новый вид профессиональной деятельности в рамках имеющейся специальности.

Срок исполнения - 2004 год.

6.3. Обеспечить проведение не реже одного раза в 5 лет курсов повышения квалификации преподавателей профильных факультетов и кафедр университетов, учреждений последипломного образования с целью внедрения в систему подготовки (переподготовки) специалистов-дефектологов ведущих концептуальных идей и новейших научных разработок в области образования лиц с особенностями психофизического развития.

Срок исполнения - постоянно.

7. Научно-методическому учреждению "Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь (В.П.Пархоменко):

7.1. Разработать Концепцию оказания ранней комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития в возрасте до 3 лет и программно-методическое обеспечение для осуществления коррекционно-педагогической помощи.

Срок исполнения - 2004 год.

7.2. С целью обеспечения образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития модернизировать Типовой перечень средств обучения и учебно-производственного оборудования для общеобразовательных и специальных школ, дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ (одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22 апреля 1998 г. N 635).

Срок исполнения - 2004 год.

7.3. Организовать разработку и выпуск средств обучения коррекционно-реабилитационного назначения и специального учебно-производственного оборудования для лиц с особенностями психофизического развития в соответствии с модернизированным Типовым перечнем средств обучения и учебно-производственного оборудования для общеобразовательных и специальных школ, дошкольных учреждений, профессионально-технических училищ.

Срок исполнения - постоянно.

8. Управлениям образования облисполкомов, Комитету по образованию Минского горисполкома:

8.1. Продолжить работу по рационализации и оптимизации сети учреждений специального образования.

Срок исполнения - постоянно.

8.2. Продолжить работу по обеспечению учреждений образования средствами обучения коррекционно-реабилитационного назначения, специальным оборудованием (мебелью, сантехоборудованием и т.п.) с целью создания приспособленной образовательной среды для обучения лиц с особенностями психофизического развития.

Срок исполнения - постоянно.

8.3. Завершить работу по созданию в каждом городе, районе центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Срок исполнения - 2005 год.

8.4. Открыть в каждой области не менее одного центра профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития.

Срок исполнения - 2005 год.

9. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра образования Фарино К.С.



Министр А.М.РАДЬКОВ













Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList