Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 06.11.2003 (дело N 396/37-03) "Если ответчик добровольно перечислил пеню за просрочку оплаты поставленного товара, а истец в связи с этим отказывается от заявленного требования о взыскании пени, дело в этой части подлежит прекращению. Т.к. ответчик исполнил обязательство после возбуждения дела в суде, требование истца о возмещении расходов по уплате арбитражного сбора подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (г.Минск, пр. Машерова, 23, кор. 1, к. 706, зал судебных заседаний) в заседании, которое состоялось 27 октября 2003 г. дело N 396/37-03 по иску общества с ограниченной ответственностью "А" (Австрийская Республика) к обществу с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 59699,63 долларов США.



установил:



Позиции сторон в споре

В исковом заявлении общество с ограниченной ответственностью "А" (в дальнейшем - истец) утверждает, что по контракту от 12.11.2001 г. обществу с ограниченной ответственностью "Б" (в дальнейшем - ответчик) было отгружено 7051,019 тонн различных нефтепродуктов на сумму 2301288,28 доллара США. Поскольку ответчик нарушил принятые на себя по контракту от 12.11.2001 г. обязательства, у него возникла задолженность по оплате поставленного товара, которая на 18.08.2003 года была им полностью погашена. Однако ответчик не выполнил свою обязанность по уплате пени в размере 15% годовых от суммы несвоевременной оплаты, подтверждаемой сторонами ежемесячным актом, предусмотренную пунктом 5.2 Контракта. Сумма неуплаченной пени по состоянию по 01.08.2003 г. составляла 59699,63 доллара США. Истец просил взыскать указанную сумму, а также возместить уплаченный при обращении в суд арбитражный сбор.

Ответчик по делу в отзыве на исковое заявление признал "наличие неоплаченной пени по контракту от 12.11.2001 г. в сумме 59699,63 долларов США" (письмо от 03.10.2003 г. - в материалах дела) и указал, что пытается заключить с истцом мировое соглашение. Одновременно ответчик утверждал, что "истец не выполнил условия пункта 8.1 Контракта о принятии мер для дружественного урегулирования споров", поскольку все предыдущие переговоры касались уплаты основного долга и поэтому не вправе требовать возмещения уплаченного им арбитражного спора.



Компетенция суда

Компетенция Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате по разрешению данного спора вытекает из арбитражного соглашения, содержащегося в п. 8 Контракта. Стороны договорились, что "примут все меры для дружеского урегулирования любых разногласий, возникших в результате исполнения настоящего контракта". "В случае невозможности урегулирования каких-либо разногласий, возникших в ходе исполнения настоящего контракта или связанных с его нарушением, расторжением или аннулированием, разногласия окончательно решаются в Международном арбитражном (третейском) суде при Белорусской торгово-промышленной палате".



Применимое право

Соглашение сторон о выборе права содержится в п. 8.2 Контракта. Стороны договорились, что возникшие между ними разногласия должны разрешаться в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Рассмотрение спора

Судебное заседание по данному делу проведено 27 октября 2003 г.

В судебное заседание явились представитель истца - юридического лица, общества с ограниченной ответственностью, учрежденного по законодательству Австрийской Республики, представивший надлежаще оформленную доверенность от 19.08.2003 г. (копия в материалах дела).

Интересы ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Б", юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь, представлял коммерческий директор, действующий на основании доверенности от 27.10.2003 г. (в материалах дела).

В судебное заседание в качестве свидетеля со стороны истца допущена начальник производственно-сбытового отдела.

В судебном заседании представитель ответчика заявил о добровольном исполнении обязательства об уплате неустойки в сумме 59699,63 доллара США и представил платежное поручение от 27.10.2003 г. о переводе на счет истца 105027254 белорусских рублей с указанием назначения платежа - пеня за несвоевременную оплату договора от 12.11.2001 г.

В судебном заседании представитель ответчика не поддержал возражения против возмещения истцу расходов, понесенных по уплате арбитражного сбора, изложенные в ответе на иск, однако и не признал обязанность по их возмещению.

В данных в судебном заседании объяснениях представитель истца указал, что истец отказывается от иска о взыскании 59699,63 доллара США, так как ответчик добровольно уплатил указанную сумму, но поскольку это сделано после обращения истца в суд, ответчик должен возместить истцу затраты по уплате арбитражного сбора.



Обоснование решения

Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав представленные по делу материалы, состав суда считает, что в связи с добровольным исполнением ответчиком требования о взыскании пени в сумме 59699,63 доллара США и отказом истца от требования о взыскании указанной суммы дело в этой части подлежит прекращению.

Поскольку ответчик исполнил обязательство по уплате неустойки в сумме 59699,63 доллара США после возбуждения дела в Международном арбитражном суда при БелТПП, состав суда считает обоснованным требование истца о возмещении расходов по уплате арбитражного сбора.

Изложенные в ответе на иск возражения ответчика состав суда считает неправомерными по следующим основаниям. В Контракте стороны предусмотрели, что "примут все меры для дружественного урегулирования любых разногласий...", а в случае невозможности урегулирования каких-либо разногласий, возникших в ходе исполнения настоящего Контракта, они окончательно решаются в Международном арбитражном суда при БелТПП.

Состав суда считает, что положение пункта 8 Контракта, предусматривающего принятие мер для дружеского урегулирования разногласий, не может быть оценено как необходимое для обращения в арбитражный суд условие, неисполнение которого должно влечь неблагоприятные последствия в виде отказа в возмещении арбитражного сбора. По мнению состава суда, условиями обращения в арбитражный суд в соответствии со связывающим стороны Контрактом являются наличие арбитражной оговорки, имеющейся в пункте 8 Контракта, и наличие разногласий (спора) между сторонами, о которых свидетельствует невыполнение ответчиком к моменту обращения истца в суд признанной им обязанности, вытекающей из пункта 5.2 Контракта, по уплате неустойки в связи с нарушением сроков оплаты поставленного товара.

Поскольку истец обратился в суд с соблюдением указанных условий и отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленного требования, состав суда полагает правомерным возмещение истцу понесенных им расходов по уплате арбитражного сбора.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 3, 4, 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде, статьями 4, 13, п. 4 статьи 38 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда



решил:



Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" (Республика Беларусь) в пользу общества с ограниченной ответственностью "А" (Австрийская республика) арбитражный сбор в сумме 2749,19 (две тысячи семьсот сорок девять и девятнадцать сотых) доллара США.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList