Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 11.11.2003 "Лицо, заключившее договор от имени юридического лица, не имея законных прав представительствовать от его имени, нарушает требования гражданского законодательства. Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по иску Управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Гродненской области к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. г.Гродно и УП "Б" г. Минск.

Истец просит суд установить факт ничтожности сделки (договора поставки б/н от 02.01.2003 г.), совершенной между УП "Б" г.Минск и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. г. как не соответствующей законодательству (ст. 169 ГК РБ).

Ответчик с иском не согласен по мотивам, изложенным в отзыве. В частности, ответчик указывает, что при заключении договора, УП "Б" г.Минск представлял торговый агент, полномочия которого подтверждались надлежаще оформленной доверенностью.

Исследовав представленные истцом доказательства по делу, заслушав представителей сторон, суд



установил:



В ходе проведения проверки правильности исчисления, полноты уплаты налогов и иных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Гродно было установлено, что между УП "Б" г. Минск и ИП Ивановым И.И. г.Гродно был заключен договор поставки б/н от 02.01.2003.

Согласно указанного договора УП "Б" (в лице директора Б.) обязалось поставить для ИП Иванова И.И. сантехнику, стройматериалы, отделочные материалы для внутренних и наружных работ, ткани и фурнитуру, горшки, цветы, семена цветов, компьютерную технику и комплектующие к ней, канцелярские товары, пленку, средства защиты растений, продукты питания, запасные части к сельскохозяйственной технике и др. ТНП описанные по цене, количеству, ассортименту в накладных, сопровождающих товар.

Стороны определили, что оплата за товар производится путем безналичного перечисления на расчетный счет Поставщика в течение 60 банковских дней либо путем зачета взаимных требований, либо простыми векселями банков Республики Беларусь.

По данному договору поставки в соответствии с ТТН значится, что индивидуальный предприниматель Иванов И.И. в период с 01.01.2003 г. по 28.03.2003 г. получил от УП "Б" товар на общую сумму 366335958 руб.

В соответствии с письмом ИМНС по Советскому району г.Минска (N 0201-06/5318 от 05.06.2003 г. и N 020106 от 12.06.2003 г.) установлено, что субъект хозяйствования с реквизитами УП "Б" (г.Минск) поставлено на налоговый учет в ИМНС по Советскому району г.Минска 17.05.2001 г. Расчеты по налогам не представляются в налоговую инспекцию с сентября 2001 г. Директором и главным бухгалтером за весь период деятельности являлся Б.

В настоящее время по факту создания УП "Б" возбуждено уголовное дело N 01010100100 по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 УК РБ. В ходе следствия установлено, что директор Б. к финансово-хозяйственной деятельности УП "Б" отношения не имеет. Предприятие уставную деятельность не осуществляло, по юридическому адресу не располагается.

Истец просит установить факт ничтожности договора поставки б/н от 02.01.2003 г. на основании ст. 169 ГК РБ, поскольку указанный договор гр. Б. (директор и главный бухгалтер УП "Б") не заключался и не подписывался, а сам он кого-либо на подобные действия не уполномочивал.

В соответствии с пунктом 2 статьи 167 ГК РБ требования об установлении факта ничтожности сделки могут быть предъявлены любым заинтересованным лицом.

Поскольку Департамент финансовых расследований КГК РБ по Гродненской области предъявил иск в интересах государства, следует признать за данным органом право на обращение в хозяйственный суд.

Согласно статье 169 ГК РБ сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Договор поставки б/н заключен 02.01.2003 г. и должен был соответствовать действующему на тот момент законодательству.

В силу статьи 154 ГК РБ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 49 ГК РБ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Минским МО УДФР КГК РБ по Минской области и г.Минску (письмо N 20/6-вх.395-1 от 14.05.2003 г.; N 20/6-05-188СО от 16.06.2003 г.) установлено, что гражданин Б. по просьбе своего знакомого предоставил для не установленного лица по имени Виктор свои паспортные данные, подписал все необходимые документы по открытию расчетного счета УП "Б", дал свое согласие о назначении на должность директора УП "Б" и оказал содействие в получении печати. В дальнейшем он участия в деятельности предприятия не принимал, никаких бухгалтерских и финансово-хозяйственных документов не подписывал. Кто осуществлял руководство деятельностью от имени указанного предприятия и чем вообще занималась данная фирма Б. не известно. Он пояснил также, что с гражданином Ивановым И.И. не знаком и никаких договоров не подписывал.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 161 ГК РБ сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Лицо, заключившее от имени УП "Б" г.Минск договор поставки б/н от 02.01.2003 г. с индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. г.Гродно не имело законных прав представительствовать от имени данного юридического лица, чем нарушило требования гражданского законодательства.

В соответствии с ст. 169 ГК РБ, сделка, не соответствующая требованиям законодательства ничтожна.

Доводы, приведенные ответчиком в обоснование своих возражений по существу предъявленного иска не могут быть приняты судом во внимание, поскольку не основаны на материалах дела и противоречат действующему законодательству.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине отнести на индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

Руководствуясь ст. 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Установить факт ничтожности сделки договора поставки б/н от 02.01.2003 г., заключенного между УП "Б" г. Минск и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. г. Гродно с момента ее совершения на основании ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Гродно) в доход республиканского бюджета 165000 руб. госпошлины.

По вступлении решения в законную силу выдать приказы.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его принятия в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList