Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 12.11.2003 N Р-163/2003 "О правовом регулировании уплаты государственной пошлины за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 ноября 2003 г. N 6/379







Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Кеник К.И., Подгруши В.В., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б., Шуклина В.З. рассмотрел на основании статьи 40 Конституции Республики Беларусь обращение о проверке конституционности положений об уплате государственной пошлины за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов.

Изучив соответствующие положения Конституции Республики Беларусь, Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" и других нормативных правовых актов, Конституционный Суд установил следующее.

Законом "О государственной пошлине" (далее - Закон) предусмотрено взимание государственной пошлины, в частности, с исковых заявлений и жалоб, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления; с надзорных жалоб на судебные постановления, подаваемых в органы прокуратуры (статья 2). Ставки государственной пошлины устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь (статья 3).

Согласно статье 4 Закона, устанавливающей льготы по уплате государственной пошлины, от уплаты государственной пошлины освобождаются в судебных учреждениях истцы - по искам о взыскании алиментов. В соответствии с частью первой статьи 142 Гражданского процессуального кодекса (далее - ГПК) пошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На практике истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины также при подаче кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по данным искам в вышестоящие судебные инстанции.

Конституционный Суд отмечает, что в отношении надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов, подаваемых в органы прокуратуры, указанная выше льгота Законом не предусмотрена.

Ставки государственной пошлины с заявлений и жалоб, подаваемых в суд и в органы прокуратуры, установлены постановлением Совета Министров РБ от 26 марта 2003 г. N 402 "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате" (далее - постановление Совета Министров N 402). Постановление Совета Министров N 402 не содержит ставок государственной пошлины, взимаемой с ответчика по решению суда по иску о взыскании алиментов и за подачу кассационных и надзорных жалоб на данные решения судов.

В связи с этим Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в пунктах 16, 18, 19 постановления от 15 сентября 1994 г. N 8 "О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам" (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями от 29 марта 2001 г. N 4 и от 26 сентября 2002 г. N 8) (далее - постановление Пленума) разъяснил, что в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 120 ГПК пошлина по всем искам о взыскании алиментов независимо от их назначения (на содержание детей, родителей, супругов и др.) исчисляется из совокупной суммы платежей алиментов, а если срок, на который взысканы алименты, превышает 12 месяцев, то из суммы платежей за 12 месяцев. При принятии отказа истца от иска о взыскании алиментов и прекращении производства по делу пошлина в доход государства с ответчика не взыскивается. По искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, их уменьшении или увеличении размер государственной пошлины определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются, увеличиваются или прекращаются платежи, но не более чем за один год.

Аналогичные нормы содержатся в пунктах 10, 12 главы 3 "Порядок взимания пошлины с заявлений и жалоб, подаваемых в суд, и за выдачу судом копий документов" Инструкции о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 47 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 28 мая 2001 г. N 75).

Таким образом, в практике деятельности судов исчисление государственной пошлины за подачу ответчиками кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов производится на основании подпунктов 1.10, 1.11 пункта 1 приложения к постановлению Совета Министров N 402 исходя из ставки, установленной для исковых требований имущественного характера.

Подпунктом 2.1 пункта 2 приложения к постановлению Совета Министров N 402 предусмотрено, что с надзорных жалоб (первичных и повторных) на решения и определения судов об утверждении мировых соглашений, а также с жалоб на кассационные определения и надзорные постановления вышестоящих судов, подаваемых в органы прокуратуры, государственная пошлина взимается по ставкам, установленным для надзорных жалоб, подаваемых в суды общей юрисдикции. Вместе с тем, как следует из ответа Прокуратуры Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 8/118-2003 на запрос заявителя, органы прокуратуры при приеме надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов требуют уплаты государственной пошлины исходя из 50 процентов ставки, установленной в размере 5 базовых величин, предусмотренной подпунктом 1.7 пункта 1 приложения к постановлению Совета Министров N 402. В данном подпункте установлена ставка государственной пошлины, взимаемой с исковых заявлений неимущественного характера.

Конституционный Суд отмечает различие в практике применения законодательства о государственной пошлине судами и органами прокуратуры. Так, суды общей юрисдикции предъявляют требования об уплате государственной пошлины за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по искам о взыскании алиментов только к ответчикам по данным искам; истцы освобождаются от уплаты указанной государственной пошлины. Органами прокуратуры принимаются к рассмотрению надзорные жалобы как ответчиков, так и истцов на судебные постановления по названной категории дел при условии уплаты ими государственной пошлины. Суды общей юрисдикции исходят из необходимости исчисления государственной пошлины по искам о взыскании алиментов на основе ставки, установленной для заявлений имущественного характера, а органы прокуратуры при принятии надзорных жалоб на указанные судебные постановления - исходя из ставки, установленной для заявлений неимущественного характера.

Конституционный Суд считает, что указанные различия не обусловлены законодательством.

Руководствуясь статьями 40, 116 Конституции Республики Беларусь, статьями 7, 36, 38, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:



1. Признать, что в практике применения законодательства о государственной пошлине судами и органами прокуратуры имеются различия, не обусловленные законодательством.

2. Предложить Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотреть вопрос о внесении в Закон Республики Беларусь "О государственной пошлине" изменений и дополнений, устанавливающих равные условия уплаты (или освобождения от уплаты) государственной пошлины при обжаловании судебных постановлений по искам о взыскании алиментов как в вышестоящие судебные инстанции, так и в органы прокуратуры.

3. Предложить Совету Министров Республики Беларусь:

установить ставки государственной пошлины, взыскиваемой судами с ответчиков по результатам рассмотрения исков о взыскании алиментов и уплачиваемой за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по данным искам в вышестоящие судебные инстанции и надзорных жалоб - в органы прокуратуры;

до рассмотрения Национальным собранием Республики Беларусь вопроса о внесении в Закон Республики Беларусь "О государственной пошлине" указанных выше изменений и дополнений на основании статьи 5 этого Закона рассмотреть вопрос об освобождении истцов по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины за подачу кассационных и надзорных жалоб на судебные постановления по данным искам в вышестоящие судебные инстанции и подачу в органы прокуратуры надзорных жалоб на судебные постановления по указанным искам.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

5. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList