Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14.11.2003 N 03-24/2542 "Об уплате неустойки за несвоевременную оплату сельскохозяйственной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

1. В соответствии с Законом Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" постановление Совета Министров Республики Беларусь является нормативным правовым актом, принятым в пределах компетенции уполномоченного государственного органа, содержащим общеобязательные правила, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

В абзаце втором подпункта 3.2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.1993 г. N 836/28 "О мерах по обеспечению расчетов за сельскохозяйственную продукцию и продовольствие" установлена законная неустойка в виде пени за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары в размере 1% за каждый день просрочки платежа.

2. В целях обеспечения исполнения обязательства договором может быть предусмотрена неустойка в виде пени и (или) штрафа, которым, в свою очередь, присущи особенности, определяемые характером нарушений обязательств. Одновременно могут быть взысканы пеня (законная или договорная) и штраф, предусмотренный соглашением сторон.

3. Законная неустойка - это неустойка, установленная законодательством (статья 313 ГК РБ). Нормативный правовой акт определяет ее размер, условия применения и порядок взыскания. Законная неустойка подлежит обязательному применению, если предусмотрена императивной нормой. Если же правила о ней содержатся в диспозитивной норме, то она также подлежит применению, но размер ее, если законодательством это не запрещено, может быть изменен соглашением сторон.

Согласно п. 2 ст. 313 ГК РБ размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

В данном конкретном случае пеня, установленная постановлением Совета Министров от 10.12.1993 г. N 836/28, является законной и изменению в сторону уменьшения соглашением сторон не подлежит.

4. Уменьшение подлежащей уплате неустойки в соответствии со ст. 314 ГК РБ является правом суда, а не обязанностью.

При решении вопроса об уменьшении неустойки суд руководствуется рядом причин в каждом конкретном случае. Некоторые из них нашли свое отражение в постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.08.2002 г. N 24 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь".

5. При решении вопроса об оплате платежей за сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары необходимо руководствоваться Перечнем сельскохозяйственной и дикорастущей продукции и сырья (включая закупаемую у населения), продуктов их переработки и продовольственных товаров, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерством торговли Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 24/23 "Об утверждении Перечня сельскохозяйственной продукции и сырья (включая закупаемую у населения), продуктов их переработки и продовольственных товаров, подлежащих оплате в третьей группе очередности платежей", разработанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь".



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList