Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.11.2003 "Выход из состава ООО одного из участников в соответствии с законодательством не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с чем моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. г.Брест к СП "Б" ООО г.Брест о признании недействительным решения общего собрания участников общества.

Изучив материалы дела, заслушав истца, его представителя, представителей ответчика, обозрев Устав и Учредительный договор общества, суд



установил:



Истец требует признать недействительным решение собрания участников СП "Б" ООО от 27.06.2001 г.

В обоснование своих требований истец указал, что собрание участников, оформленное протоколом от 27.06.2001 г., не проводилось. В качестве доказательств утверждения о том, что собрание не проводилось, истец указал на то, что он не подавал заявление о выходе из состава участников, рассмотрение которого отражено в протоколе; что о проведении собрания он не был извещен; что ответчик не зарегистрировал изменения в учредительных документах общества, произошедшие в ходе собрания участников; что имеется протокол собрания участников общества от 27.12.2001 г. N 2, где Иванов И.И. указан в качестве участника общества.

В судебном заседании Иванов И.И. пояснил, что заявление о выходе из участников СП "Б" ООО он подписывал, но не ставил на заявлении дату; заявление предприятию не подавал, но оно неизвестным ему образом оказалось у других участников (в обществе).

Представители ответчика иск не признали и пояснили, что доводы истца о том, что собрание от 27.06.2001 г. фактически не проводилось, являются бездоказательными. Также представители ответчика указали на то, что в рассматриваемом случае юридическое значение имеет не дата подписания Ивановым И.И. заявления о выходе из состава участников, а дата подачи им этого заявления. Датой подачи является 27.06.2001 г., что подтверждает лицо, лично принявшее заявление от Иванова И.И., - Л., исполнявшая в то время обязанности директора общества. Кроме того, ответчик указал, что общество не обязано уведомлять о проведении собрания бывшего участника. Наличие протокола от 27.12.2001 г. N 2 ответчик объясняет тем, что поскольку выход Иванова И.И. из состава участников не был зарегистрирован, то остальные участники полагали, что для третьих лиц Иванов И.И. формально продолжает оставаться участником. Поэтому, когда регистрирующему органу необходимо было представлять документы в целях получения удостоверения для нового директора общества, Иванова И.И. попросили подписать соответствующий протокол от 27.06.2001 г. N 2. Впоследствии этот протокол был исправлен на другой - N 3, так как решение собрания участников, оформленное протоколом N 2 нельзя считать правомочным.



Заслушав доводы сторон, дав правовую оценку имеющимся доказательствам, обозрев материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Доводы истца фактически сводятся к тому, что заявление о выходе из состава участников СП "Б" ООО им не подавалось, а собрание, оформленное протоколом от 27.06.2001 г., не проводилось.

Имеющиеся в деле доказательства опровергают утверждения истца. Так, в судебном заседании СП "Б" ООО предъявило суду для обозрения три подлинника заявлений Иванова И.И. о выходе из состава участников общества. Оснований полагать что эти заявления попали в общество незаконным образом у суда не имеется. Следовательно, факт подачи Ивановым И.И. заявления о выходе из участников общества суд полагает доказанным. Наличие протокола от 27.06.2001 доказывает то, что собрание, решение которого истец считает недействительным, проводилось, поскольку имеющиеся в материалах дела документы не свидетельствуют об обратном.

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВХС РБ от 07.06.2001. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" исходя из положений статей 93, 94 ГК РБ участник ООО вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других участников. Выход из состава участников общества не связывается ни с решением собрания, ни с внесением изменений в учредительные документы, в связи с чем моментом выхода участника из состава участников общества является дата подачи заявления о выходе. Поэтому, по мнению суда, рассмотрение вопроса о выходе Иванова И.И. из состава участников общества могло происходить без участия его в собрании. Следовательно, отсутствовала необходимость в извещении Иванова И.И. о созыве такого собрания и для рассмотрения спора не имеет значения, зарегистрированы ли изменения в учредительных документах общества.

По мнению суда, пояснения, данные ответчиком, объясняют причины появления протокола N 2 от 27.12.2001 г. (с подписью Иванова И.И. как участника общества). Поэтому протокол N 2 от 27.12.2001 не может рассматриваться как доказательство того, что не проводилось собрание, зафиксированное протоколом от 27.06.2001 г.

При изложенных обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 60 - 62, 64, 65, 67, 68, 108, 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList