Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Декрет Президента Республики Беларусь от 28.11.2003 N 24 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 декабря 2003 г. N 1/5134







В целях совершенствования порядка получения и использования организациями и физическими лицами Республики Беларусь безвозмездной помощи, предоставляемой иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями, и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что:

1.1. иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (далее - получатели) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

Действие настоящего Декрета:

не распространяется на международную техническую помощь и иные виды иностранной безвозмездной помощи, предоставляемой по проектам и программам, одобренным Президентом Республики Беларусь, а также в соответствии с действующими для Республики Беларусь межгосударственными договорами;

не затрагивает прав иностранных граждан, которым в соответствии с нормами международных договоров, действующими для Республики Беларусь, предоставлены равные с гражданами Республики Беларусь права в области гражданских отношений;

1.2. иностранная безвозмездная помощь регистрируется в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - Департамент) по заявлениям получателей с приложением:

плана целевого использования (распределения) иностранной безвозмездной помощи (далее - план) в двух экземплярах;

копии договора, заключенного в письменной форме, или дарственного письма, в которых предусматриваются условия и цели использования иностранной безвозмездной помощи (при их наличии);

документа, подтверждающего внесение (поступление) иностранной безвозмездной помощи в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, на благотворительный счет в банке Республики Беларусь, и его копии;

копии документа, составленного на языке отправителя, и копии его перевода на один из государственных языков Республики Беларусь, подтверждающего поступление товара (имущества) в адрес получателя с указанием его наименования, количества и стоимости. При отсутствии этого документа прилагается пояснительная записка с указанием наименования товара (имущества), его количества, стоимости и сведений об отправителе;

копии свидетельства о государственной регистрации - для юридического лица;

копии паспорта - для физического лица;

информации о сроках годности ввозимых пищевых продуктов - в случае их ввоза в качестве иностранной безвозмездной помощи;

акта приемки иностранной безвозмездной помощи - в случае, если его составление предусмотрено законодательством.

(часть первая пп. 1.2 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Копии документов, подаваемые в Департамент, заверяются руководителем и печатью организации без нотариального засвидетельствования.

(часть вторая пп. 1.2 введена Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

При рассмотрении поступивших документов Департамент вправе запросить у получателя, государственных органов и иных организаций другие сведения (документы), необходимые для уточнения или проверки представленной информации, регистрации иностранной безвозмездной помощи, установления цели ее использования либо оснований для освобождения иностранной безвозмездной помощи от таможенных сборов за таможенное оформление, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц.

(часть третья пп. 1.2 введена Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Формы заявления, плана и акта приемки иностранной безвозмездной помощи утверждаются Управлением делами Президента Республики Беларусь.

(часть четвертая пп. 1.2 введена Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Размеры денежных средств, стоимости товаров (имущества) и виды иностранной безвозмездной помощи, не подлежащие регистрации, определяются Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь с учетом характера и назначения этой помощи.

Документом, подтверждающим регистрацию иностранной безвозмездной помощи, является удостоверение, выдаваемое Департаментом по форме, утверждаемой Управлением делами Президента Республики Беларусь.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Использование иностранной безвозмездной помощи, подлежащей регистрации, до получения удостоверения запрещается.

Порядок регистрации иностранной безвозмездной помощи определяется Управлением делами Президента Республики Беларусь;

1.3. использование иностранной безвозмездной помощи на цели, не предусмотренные в части первой пункта 4 настоящего Декрета и (или) в плане, является нецелевым.

(пп. 1.3 введен Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

2. Иностранная безвозмездная помощь, полученная наличными денежными средствами, в том числе в иностранной валюте, подлежит внесению получателями на счета в банках Республики Беларусь в течение 5 банковских дней со дня ее получения или ввоза на территорию Республики Беларусь.

Наличные денежные средства, в том числе в иностранной валюте, ввозимые на территорию Республики Беларусь, если они будут использоваться в качестве иностранной безвозмездной помощи, за исключением ввозимых из государств - участников Таможенного союза, подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме лицами, перемещающими эти денежные средства через таможенную границу Республики Беларусь.

3. Иностранная безвозмездная помощь, направляемая на цели, определенные в части первой пункта 4 настоящего Декрета, освобождается от таможенных сборов за таможенное оформление, таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, подлежащих уплате ее получателями, а также организациями и физическими лицами Республики Беларусь, получившими такую помощь в порядке ее распределения согласно плану, Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

При этом:

таможенные платежи в отношении указанной иностранной безвозмездной помощи не исчисляются;

освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизов не распространяется на случаи ввоза с территории Российской Федерации банкнот и монет, используемых в целях нумизматики.

При использовании налоговых льгот, указанных в части первой настоящего пункта, получатели иностранной безвозмездной помощи обязаны представить:

в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки их на учет:

соответствующее заявление;

копию удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи, содержащего сведения о налоговых льготах, установленных в части первой настоящего пункта;

копию плана, согласованного с Департаментом;

в таможенный орган при таможенном декларировании иностранной безвозмездной помощи:

копию удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи, содержащего сведения о налоговых льготах, установленных в части первой настоящего пункта;

копию плана, согласованного с Департаментом;

копию спецификации на иностранную безвозмездную помощь, полученную в виде товаров (имущества), с указанием их наименования, количества, оценочной стоимости.

(п. 3 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

4. Иностранная безвозмездная помощь используется для:

ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

проведения научных исследований, разработок, обучения, а также для реализации научно-исследовательских программ;

содействия охране, восстановлению, созданию историко-культурных ценностей, развитию природоохранных заповедников;

оказания медицинской помощи;

оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам, инвалидам, пенсионерам, детям, многодетным, неполным, опекунским и приемным семьям, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации <*>, объективно нарушающей их нормальную жизнедеятельность;

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Декрета под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения (неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, нуждаемость в технических средствах социальной реабилитации, стихийные бедствия, катастрофы, пожары и другие обстоятельства).

(сноска введена Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)



иных целей, определяемых Управлением делами Президента Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Иностранная безвозмездная помощь, а также имущество и иные средства, полученные от ее реализации, не могут использоваться для осуществления экстремистской деятельности, других деяний, запрещенных законодательством.

(часть вторая п. 4 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 28.01.2008 N 2)

Иностранная безвозмездная помощь в любом виде, а также имущество и иные средства, полученные от ее реализации, не могут быть использованы для подготовки и проведения выборов, референдумов, отзыва депутата, члена Совета Республики, организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок, изготовления и распространения агитационных материалов, а также для проведения семинаров и других форм политической и агитационно-массовой работы среди населения.

Государственный контроль за целевым использованием иностранной безвозмездной помощи ее получателями, а также имущества и средств, полученных от реализации такой помощи, осуществляется Комитетом государственного контроля, Министерством внутренних дел, Министерством по налогам и сборам, Комитетом государственной безопасности, Государственным таможенным комитетом и их территориальными органами, Управлением делами Президента Республики Беларусь, другими государственными органами и организациями в соответствии с законодательством.

5. Установить, что:

5.1. в случае нарушения требований, определенных в частях второй и третьей пункта 4 настоящего Декрета, или нецелевого использования иностранной безвозмездной помощи:

организациями или физическими лицами Республики Беларусь, получившими данную помощь в порядке ее распределения согласно плану, эти организации и физические лица несут ответственность, предусмотренную для ее получателей в соответствии с законодательством;

организациями или физическими лицами Республики Беларусь, получившими иностранную безвозмездную помощь в порядке ее распределения согласно плану, а также получателями налоги, сборы (пошлины), за исключением таможенных платежей, уплачиваются в соответствии с законодательством.

(часть первая пп. 5.1 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Часть утратила силу. - Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2007 N 2.

Нарушение требований, предусмотренных частями второй и третьей пункта 4 настоящего Декрета, или нецелевое использование иностранной безвозмездной помощи профессиональными союзами и другими общественными объединениями, фондами, иными некоммерческими организациями, а также получение иностранной безвозмездной помощи политическими партиями, их организационными структурами может повлечь ликвидацию (прекращение деятельности) указанных получателей в установленном порядке, в том числе и за однократное совершение такого нарушения.

(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

Предоставление представительствами иностранных организаций, международных неправительственных организаций на территории Республики Беларусь иностранной безвозмездной помощи на цели, запрещенные частями второй и третьей пункта 4 настоящего Декрета, может повлечь прекращение деятельности указанных представительств в установленном порядке.

Части пятая - шестая утратили силу. - Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2007 N 2;

5.2 - 5.5. утратили силу. - Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2007 N 2;

5.6. временное хранение иностранной безвозмездной помощи, полученной в виде товаров (имущества), может осуществляться на складе получателя (собственном, арендованном либо находящемся в пользовании) по запросу этого получателя на основании разрешения таможенного органа. Срок временного хранения товаров (имущества), указанных в настоящем подпункте, не должен превышать ста восьмидесяти календарных дней, исчисляемых со дня, следующего за днем выдачи разрешения на временное хранение.

(пп. 5.6 введен Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

6. Совету Министров Республики Беларусь совместно с Управлением делами Президента Республики Беларусь в двухмесячный срок:

принять необходимые меры по выполнению настоящего Декрета;

обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с данным Декретом.

6-1. Управлению делами Президента Республики Беларусь разъяснять вопросы применения настоящего Декрета.

(пп. 6-1 введен Декретом Президента Республики Беларусь от 29.05.2008 N 10)

7. Признать утратившими силу:

Декрет Президента Республики Беларусь от 12 марта 2001 г. N 8 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка получения и использования иностранной безвозмездной помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 28, 1/2464; N 108, 1/3208; 2002 г., N 23, 1/3500; N 43, 1/3611; N 77, 1/3818; N 100, 1/4003);

Декрет Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 28 "О внесении изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 12 марта 2001 г. N 8" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 108, 1/3208; 2002 г., N 77, 1/3818);

пункт 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2002 г. N 2 "О внесении изменений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 23, 1/3500);

пункт 12 Декрета Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2002 г. N 10 "О внесении изменений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 43, 1/3611);

абзац утратил силу с 15 апреля 2006 года. - Указ Президента Беларуси от 28.03.2006 N 182;

абзац двенадцатый пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 22 "О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 100, 1/4003).

8. Настоящий Декрет вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, является временным и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь представляется на рассмотрение Национального собрания Республики Беларусь.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList