Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2003 N 03-24/2688 "О практике применения Правил автомобильных перевозок грузов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о практике применения Правил автомобильных перевозок грузов, сообщает, что не вправе давать разъяснения по вопросам, которые могут быть предметом конкретного судебного разбирательства. Вместе с тем, относительно письма, можем пояснить следующее.

В соответствии со статьей 750 Гражданского кодекса Республики Беларусь перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу или лицу, уполномоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Все совершаемые операции по отпуску, транспортировке, приему товарно-материальных ценностей и прочие действия отражаются в товарно-транспортной накладной. Обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности как перевозчика, так и отправителя или получателя груза, также устанавливаются записями (отметками) в товарно-транспортной накладной. В случае возникновения разногласий между перевозчиком и заказчиком, вызванных несохранностью груза при автомобильной перевозке, оформляется акт по форме согласно приложению 8, а при других обстоятельствах - акт по форме согласно приложению 5 к Правилам автомобильных перевозок грузов, утвержденным постановлением Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 г. N 20. В акте должны указываться обстоятельства, являющиеся основанием для ответственности сторон, которые не были отражены в товарно-транспортной накладной.

Если водитель-экспедитор отказывается по каким-либо причинам подписывать акт установленной формы, это не лишает заказчика права составить такой акт в одностороннем порядке, но с указанием необходимых данных, предусмотренных в утвержденной форме бланка.

При рассмотрении дел по спорам, возникающим из перевозки грузов, судом оцениваются все имеющиеся документы, свидетельствующие о причинах несохранности груза.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList