Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.12.2003 N 03-25/2807 "О замене стороны на стадии исполнительного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в судебной практике вопросами, связанными с заменой стороны на стадии исполнения решения хозяйственного суда, Высший Хозяйственный Суд разъясняет следующее.

В соответствии со статьей 44 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) правопреемство возможно на любой стадии хозяйственного процесса.

В случае, если до возбуждения исполнительного производства происходит замена стороны по делу, то взыскатель подает в хозяйственный суд, принявший решение, заявление о замене стороны, с приложением к заявлению оригинала приказа.

В рамках возбужденного исполнительного производства право на ходатайство о замене стороны принадлежит взыскателю, судебному исполнителю. Заявление (представление) подается в хозяйственный суд, вынесший решение.

После рассмотрения заявления хозяйственным судом выносится определение о замене стороны по делу, со ссылкой на статью 44 ХПК, и в соответствии со статьей 230 ХПК выдается новый приказ, который направляется судебному исполнителю. Первоначальный приказ с отметкой судебного исполнителя о замене стороны приобщается к материалам исполнительного производства.



Первый заместитель Председателя Е.А.СМИРНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList