Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 22.12.2003 "Если изъятие груза должностным лицом таможенного органа произведено в пределах его компетенции в качестве меры обеспечения производства по делу об административном таможенном правонарушении, то суд отказывает в удовлетворении исковых требований перевозчика о признании действий должностных лиц таможенных органов незаконными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" г.Москва к Гродненской региональной таможне о признании незаконными действий должностных лиц таможенного органа,



установил:



В исковом заявлении истец просит признать незаконными действия должностных лиц таможенных органов в части изъятия груза.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просит признать действия должностных лиц таможни по проведению проверки ООО "А" и признанию ее незаконно созданной незаконными.

Ответчик иск не признал, по мотивам изложенным в отзыве на исковое заявление.



Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав все представленные по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

29.09.03 г. Гродненской региональной таможней в целях проведения таможенного контроля был задержан автомобиль, следовавший по маршруту Германия - Российская Федерация с грузом (автомойки), принадлежащим ООО "А" г.Москва РФ.

В ходе осуществления таможенного контроля и проверки легальности перемещения товара было выявлено, что общество с ограниченной ответственностью "А" г.Москва, гражданином П. не учреждалось, а гр-н П. никакого отношения к ООО "А" не имеет.

Указанный факт свидетельствовал, что регистрационные документы ООО "А" получены и оформлены заинтересованными лицами на основании предоставления ложных сведений уполномоченному органу на выдачу и оформление учредительных документов.

Данные документы, полученные незаконным путем, были представлены таможенному органу Республики Беларусь для таможенных целей.

По результатам проведенной проверки был оформлен материал об административном таможенном правонарушении (протокол от 21.10.03 г.) и изъят товар, являющийся объектом административного таможенного правонарушения.

Вышеуказанный административный протокол рассмотрен судом Октябрьского района г.Гродно и по постановлению суда от 18.12.03 г. товар обращен в собственность государства.

В соответствии со статьей 256 Таможенного кодекса Республики Беларусь должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь являются работники, занимающие штатные должности в таможенных органах Республики Беларусь, на предприятиях и в учреждениях, подведомственных Государственному таможенному комитету Республики Беларусь, имеющие персональные звания и обеспечивающие от имени государства исполнение таможенными органами Республики Беларусь властных полномочий.

Согласно статье 17 Таможенного кодекса РБ действия или бездействие таможенных органов Республики Беларусь и их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Согласно статье 246 КоАП РБ изъятие вещей может быть обжаловано заинтересованным лицом в вышестоящий орган (должностному лицу), прокурору или в суд. Решение вышестоящего органа (должностного лица) или прокурора может быть обжаловано в суд.

Таким образом, истец вправе обжаловать в хозяйственный суд действие должностного лица таможенного органа.

В соответствии со статьей 244 КоАП Республики Беларусь вещи и документы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения, обнаруженные при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, изымаются должностными лицами органов, предусмотренных в статьях 241 и 243 настоящего Кодекса. Изъятые вещи и документы хранятся впредь до рассмотрения дела об административном правонарушении в местах, определяемых органами (должностными лицами), которым предоставлено право производить изъятие вещей и документов, а после рассмотрения дела, в зависимости от результатов его рассмотрения, они в установленном порядке конфискуются, или возвращаются владельцу, либо уничтожаются, а при возмездном изъятии вещей реализуются.

Согласно п. 5) статьи 241 КоАП Республики Беларусь к органами, правомочными осуществлять изъятие вещей в числе прочих отнесены должностные лица таможенных органов - при совершении административных таможенных правонарушений.

Согласно статье 225 Таможенного кодекса Республики Беларусь производство по делам об административных таможенных правонарушениях ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. В дополнение к мерам, предусмотренным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, должностные лица таможенных органов вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных таможенных правонарушениях, в том числе наложение ареста на товары, транспортные средства и иное имущество.

Из изложенного следует, что изъятие вещей по протоколу от 24.09.2003 г., произведено на основании ст. 244 КоАП Республики Беларусь в пределах компетенции должностного лица таможенного органа в качестве меры обеспечения производства по делу об административном таможенном правонарушении.

В ходе проверки ООО "А" г.Москва должностные лица таможни руководствовались Соглашением о таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 06.01.1995 года, Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о единстве управления таможенными службами от 21.02.95 г., ст.ст. 11 - 17 Закона РБ "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными актами.

Поэтому оспариваемое действие должностного лица является законным, а иск удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в удовлетворении иска расходы по госпошлине относятся на истца на основании ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия в Хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList