Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.12.2003 N 03-24/2850 "О продлении договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о продлении договора аренды нежилых помещений, сообщает следующее.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений", в соответствии с пунктом 2 статьи 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации.

В случае отсутствия уведомления одной из сторон о прекращении действия договора в связи с истечением срока аренды, при наличии в договоре условия о продлении (возобновлении) договора на тех же условиях и на тот же срок продление осуществляется автоматически по истечении срока аренды. Фактически начинает действовать новый договор в соответствии с условиями первоначального договора. Договор аренды, заключенный на срок более одного года и продленный на тех же условиях и на тот же срок, подлежит перерегистрации.

Если договор аренды здания или сооружения был заключен на срок менее одного года, при отсутствии заявления одной из сторон об отказе в продлении договора, по окончании первоначального срока действия договора также автоматически начинает действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям окончившегося договора. Такой договор в государственной регистрации не нуждается.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList