Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2003 N 1678 "О дополнительных мерах по упорядочению использования служебных и специальных легковых автомобилей и внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 851 и от 21 сентября 2001 г. N 1398"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 декабря 2003 г. N 5/13582







В целях дальнейшего упорядочения использования служебных и специальных легковых автомобилей Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что:

юридические лица, в том числе имеющие обособленные подразделения, и индивидуальные предприниматели вправе эксплуатировать в выходные и праздничные дни только транспортные средства оперативного назначения, а также специальные легковые автомобили, используемые организациями, имеющими непрерывный цикл работы или в соответствии с утвержденными графиками работы;

организации, финансируемые и (или) получающие дотации из республиканского и местных бюджетов, вправе в пределах установленного лимита количества служебных легковых автомобилей и пробега использовать легковые автомобили, находящиеся в личной собственности работников, производственная деятельность которых связана с необходимостью систематических поездок, с компенсацией им расходов в соответствии с законодательством.

2. Пункт 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2001 г. N 851 "Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 57, 5/6169) изложить в следующей редакции:

"4. Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому:

4.1. до 1 марта 2004 г. утвердить по согласованию с Министерством финансов отраслевые нормативы обеспеченности специальными легковыми автомобилями:

организаций, финансируемых и (или) получающих дотации из республиканского и местных бюджетов;

республиканских и коммунальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, имеющих в уставных фондах долю (акции), 50 и более процентов которых принадлежат Республике Беларусь или административно-территориальным единицам;

4.2. до 1 мая 2004 г., руководствуясь установленными нормативами:

утвердить по согласованию с Министерством финансов табели положенности специальных легковых автомобилей для находящихся в их ведении организаций, финансируемых и (или) получающих дотации из республиканского и местных бюджетов, а также лимиты количества служебных легковых автомобилей, включая автомобили с количеством мест не более девяти (в том числе место водителя), ограничив лимит пробега до 2 тыс. километров в месяц;

согласовать количество специальных легковых автомобилей республиканским и коммунальным унитарным предприятиям, хозяйственным обществам, имеющим в уставных фондах долю (акции), 50 и более процентов которых принадлежат Республике Беларусь или административно-территориальным единицам".

3. В перечне специальных легковых автомобилей, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 21 сентября 2001 г. N 1398 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 92, 5/8549), позицию:



"-------------------+-----------------------------+-------------------¬
 ¦Обеспечение       ¦выполнение функций по        ¦надпись "Госнадзор"¦
 ¦госнадзора        ¦обеспечению надзора на       ¦                   ¦
 ¦                  ¦объектах промышленности,     ¦                   ¦
 ¦                  ¦строительства, транспорта,   ¦                   ¦
 ¦                  ¦связи, энергетики, торговли, ¦                   ¦
 ¦                  ¦общественного питания и т.д. ¦                   ¦
 ¦                  ¦за безопасным ведением       ¦                   ¦
 ¦                  ¦работ, соблюдением           ¦                   ¦
 ¦                  ¦стандартов, технических      ¦                   ¦
 ¦                  ¦условий, инструкций и        ¦                   ¦
 ¦                  ¦техническим состоянием       ¦                   ¦
 ¦                  ¦оборудования                 ¦                   ¦
 ¦------------------+-----------------------------+--------------------"


заменить позицией:



"-------------------+-----------------------------+-------------------¬
 ¦Обеспечение       ¦выполнение функций по        ¦надпись "Госнадзор"¦
 ¦госнадзора        ¦обеспечению государственного ¦                   ¦
 ¦                  ¦надзора за безопасным        ¦                   ¦
 ¦                  ¦ведением работ, соблюдением  ¦                   ¦
 ¦                  ¦стандартов и технических     ¦                   ¦
 ¦                  ¦условий                      ¦                   ¦
 ¦------------------+-----------------------------+--------------------".


4. Министерству внутренних дел:

4.1. установить контроль за специальными легковыми автомобилями в ходе их эксплуатации и при прохождении государственного технического осмотра;

4.2. регистрацию в качестве служебных и специальных легковых автомобилей производить только при наличии документов на использование указанных автомобилей, выданных республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом:

для организаций, финансируемых из республиканского и местных бюджетов, - табели положенности специальных легковых автомобилей и лимиты количества служебных автомобилей;

для республиканских и коммунальных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, имеющих в уставных фондах долю (акции), 50 и более процентов которых принадлежат Республике Беларусь или административно-территориальным единицам, - письмо о согласовании количества специальных легковых автомобилей республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом.

5. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому установить минимальные сроки использования служебных легковых автомобилей, предназначенных для обслуживания руководителей структурных подразделений облисполкомов, райисполкомов, горисполкомов, администраций районов в городах.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList