Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2003 N 1690 "Об утверждении Примерного положения о медицинском вытрезвителе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 декабря 2003 г. N 5/13590







В целях совершенствования работы медицинских вытрезвителей и оказания медицинской помощи лицам, находящимся в общественных местах в пьяном виде, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о медицинском вытрезвителе.

2. Министерству внутренних дел и Министерству здравоохранения в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 26.12.2003 N 1690


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДИЦИНСКОМ ВЫТРЕЗВИТЕЛЕ



Общие положения



1. Медицинский вытрезвитель является учреждением милиции, предназначенным для содержания лиц, находящихся в состоянии опьянения, и оказания им первичной медико-санитарной помощи, и действует при управлении (отделе) внутренних дел.

2. Деятельность медицинского вытрезвителя осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "О милиции", другими актами законодательства, а также настоящим Примерным положением.

3. Медицинский вытрезвитель создается, реорганизуется или ликвидируется решениями городских или районных исполнительных комитетов по предложению главного управления внутренних дел Минского горисполкома (далее - ГУВД), управлений внутренних дел облисполкомов (далее - УВД) для обслуживания одной или нескольких административно-территориальных единиц.

4. Медицинский вытрезвитель возглавляет начальник, который подчиняется начальнику органа внутренних дел, при котором создан медицинский вытрезвитель (далее - территориальный орган внутренних дел).

5. Начальник медицинского вытрезвителя назначается и освобождается от должности приказом начальника ГУВД, УВД по представлению начальника территориального органа внутренних дел.

6. Штатное расписание медицинского вытрезвителя утверждается начальником ГУВД, УВД в соответствии с типовым штатным расписанием медицинского вытрезвителя, утверждаемым Министерством внутренних дел.

7. Медицинский вытрезвитель является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, счета в учреждениях банков.

8. Контроль за деятельностью медицинского вытрезвителя осуществляется начальником территориального органа внутренних дел.

9. Медицинское обслуживание лиц, помещенных на вытрезвление, производится медицинскими работниками, состоящими в штате медицинского вытрезвителя.



Задачи и функции медицинского вытрезвителя



10. Основными задачами медицинского вытрезвителя являются:

10.1. пресечение и профилактика правонарушений, связанных с появлением лиц в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность;

10.2. содержание доставленных в медицинский вытрезвитель лиц, находившихся в общественных местах в состоянии опьянения, если они могли причинить вред себе или окружающим, - до их вытрезвления.

10.3. оказание первичной медико-санитарной помощи лицам, доставленным в медицинский вытрезвитель.

11. Для выполнения возложенных на них задач работники медицинского вытрезвителя выполняют следующие функции:

11.1. доставляют из общественных мест лиц, находящихся в состоянии опьянения, если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могут причинить вред себе или окружающим;

11.2. проводят медицинский осмотр лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель, при подозрении на наличие кожных, венерических и иных инфекционных заболеваний направляют их в соответствующие организации здравоохранения;

11.3. принимают, регистрируют, устанавливают личности лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель;

11.4. осуществляют контроль за состоянием здоровья и поведением лиц, помещенных на вытрезвление;

11.5. проводят профилактическую работу с лицами, доставленными в медицинский вытрезвитель;

11.6. взаимодействуют с подразделениями органов внутренних дел, государственными органами и общественными организациями по вопросам профилактики пьянства и алкоголизма;

11.7. обобщают и направляют в заинтересованные государственные органы и комиссии по борьбе с пьянством сведения о количестве лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель, выявляют причины и обстоятельства, способствующие проявлению пьянства и алкоголизма;

11.8. выполняют иные функции в соответствии с законодательством.



Финансирование и материальное обеспечение

медицинских вытрезвителей



12. Расходы на содержание медицинских вытрезвителей производятся за счет средств местных бюджетов.

13. Размер платы, взимаемой медицинским вытрезвителем за оказание услуг по санитарной обработке и вытрезвлению лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель, устанавливается соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом с учетом реальных расходов на его содержание.

14. Средства, полученные за оказание услуг медицинского вытрезвителя, зачисляются в местный бюджет.

15. Местные исполнительные и распорядительные органы предоставляют медицинским вытрезвителям помещения, а также средства связи в установленном законодательством порядке.



Заключительные положения



16. Организация работы медицинского вытрезвителя осуществляется в порядке, определяемом Министерством внутренних дел.

17. Порядок и объем оказания медицинской помощи лицам, помещаемым в медицинский вытрезвитель, определяются Министерством здравоохранения по согласованию с Министерством внутренних дел.

18. Работники медицинского вытрезвителя, нарушившие права и законные интересы граждан, несут ответственность в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList