Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.01.2004 N 2-1-8/140 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с отдельными вопросами, возникающими при исчислении и вычете НДС в связи с введением в действие с 1 января 2004 года Закона Беларуси от 01.01.2004 N 260-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения", разъясняем следующее.

Порядок применения ставок НДС в целом изложен в письме МНС от 30.12.2003 N 2-1-8/13341, согласованном с Министерством финансов.

Вместе с тем, следует учитывать следующие обстоятельства.

Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 17 декабря 2003 г. N ОС-6-03/1316 "Об особенностях исчисления и уплаты НДС в переходный период в связи с введением ставки 18 процентов" разъяснено, что ставка НДС 18 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных с 1 января 2004 года.

В связи с изложенным, при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в Российскую Федерацию ставка 18 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2004 года, независимо от даты их оплаты. Положения закона 260-З в части нового порядка вычета НДС, предъявленного налогоплательщиками Российской Федерации, применяются по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, полученным (выполненным, оказанным) с 1 января 2004 года, независимо от даты их оплаты.

Пунктом 13.3 Инструкции о порядке исчисления и уплаты НДС, утвержденной постановлением ГНК от 29.06.2001 N 94 (в редакции постановления МНС от 31.01.2003 N 6), установлено, что датой оказания услуг по сдаче объекта в аренду или лизинг (передача арендодателем (лизингодателем) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю) является дата наступления права на получение платы, определенная договором аренды (лизинга).

В связи с изложенным, по договорам аренды (лизинга), предусматривающим обязательный выкуп объекта аренды (лизинга) арендатором (лизингополучателем), арендодатели (лизингодатели) имеют право применять ставку 18 процентов, в части арендных (лизинговых) платежей, срок оплаты которых в соответствии с договором лизинга наступает с 1 января 2004 года. Ставка 18 процентов применяется только при внесении в договора изменений, предусматривающих ставку НДС 18 процентов. Указанные положения применяются в том числе в отношении договоров, по которым арендаторами (лизингополучателями) являются налогоплательщики Российской Федерации.

Указанное разъяснение доведите до сведения заинтересованных.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь

И.С.Шунько









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList