Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.01.2004 "Принимая во внимание уплату ответчиком на момент рассмотрения дела судом суммы долга, а также причину несвоевременной оплаты товара (своевременная оплата не произведена в связи с присоединением к предприятию убыточных хозяйств, что вызвало отвлечение больших денежных средств), размер долга и период просрочки, суд считает размер начисленной неустойки явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства и поэтому уменьшает ее размер"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Фирмы "S", г.Юрмала, Латвийская Республика к Республиканскому унитарному сельскохозяйственному научно-производственному предприятию "Б", г.Заславль, Минской области, Республика Беларусь о взыскании 11080,59 долларов США,



установил:



Истцом заявлен иск о взыскании с РУСНПП "Б" 11080,59 долларов США пени за просрочку оплаты товара, поставленного по контракту N 239/2002 от 12.04.2002 г.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме, учитывая длительный срок расчетов и незначительную сумму пени по отношению к сумме просроченного обязательства.

Ответчик иск не признал, так как оплата за поставленный товар им произведена в полном объеме. Своевременно оплата не произведена в связи с присоединением к предприятию убыточных хозяйств, что вызвало отвлечение больших денежных средств. Просил на основании статьи 314 ГК Республики Беларусь уменьшить размер взыскиваемой пени.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично исходя из следующего.

На основании контракта N 239/2002 от 12.04.2002 г. истец поставил в адрес ответчика муку рыбную на сумму 29480 долларов США.

Оплата полученного товара производилась ответчиком с просрочкой, остаток долга в размере 555,4 доллара США взыскан решением Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 30.10.2003 г.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Пунктом 4.2 контракта N 239/2002 стороны установили, что оплата производится в течение 20 календарных дней с момента получения товара покупателем.

В случае просрочки оплаты товара пунктом 6.2 контракта установлена ответственность покупателя в виде пени в размере 0,15% от стоимости неоплаченного товара за каждый календарный день просрочки расчетов.

Ответчик принятые на себя по контракту обязательства надлежащим образом и в установленный договором срок не выполнил, что подтверждается актом сверки, подписанным руководителем и главным бухгалтером ответчика.

На день вынесения решения сумма основного долга ответчиком оплачена, однако в связи с допущенной ответчиком просрочкой исполнения обязательства, истцом начислена пеня в соответствии с условиями договора в размере 11080,59 долларов США.

В соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Принимая во внимание уплату ответчиком суммы основного долга, а также причину несвоевременной оплаты, размер долга и период просрочки, суд считает размер начисленной неустойки явно несоразмерным последствиям нарушения обязательства и поэтому уменьшает размер подлежащей уплате пени на 30% до 7756 долларов США.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в пользу истца в возмещение расходов по госпошлине 485,83 долларов США.

При подаче искового заявления истцом излишне уплачена госпошлина в сумме 620,17 долларов США, которая на основании пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" подлежит возврату ему из республиканского бюджета.

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Республиканского унитарного сельскохозяйственного научно-производственного предприятия "Б" (г.Заславль) в пользу Фирмы "S" (г.Юрмала, Латвийская Республика) 7756 долларов США пени за просрочку оплаты товара и 485,83 долларов США расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

В остальной части иска отказать.

Возвратить Фирме "S" (г.Юрмала, Латвийская Республика) из республиканского бюджета госпошлину в сумме 620,17 долларов США.

Выдать справку.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList