Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 19.01.2004 "Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда при наличии у индивидуального предпринимателя задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС по г.Бобруйску к индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. о прекращении деятельности,



установил:



Иск предъявлен о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя Ивановой И.И.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на акты проверок от 31.07.02 г. и от 16 01.03 г. и на решения ИМНС от 11.02.03 г. N 3, от 08.08.02 г. N 09-03/15332, согласно которым в результате проверок выявлено нарушение ответчиком требований Декрета Президента Республики Беларусь N 12 от 17.05.01 г. "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью", выразившееся в осуществлении ответчиком деятельности - розничной торговли без уплаты единого налога.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Будучи надлежащим образом и заблаговременно извещена о дне и времени слушания дела ответчица в судебное заседание не явилась, своего представителя для участия в судебном заседании не направила, письменно против рассмотрения дела и против иска не возражала. Определением суда от 19.01.04 г. постановлено продолжить разбирательство по делу в отсутствие ответчика и отзыва на иск.



Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришел к следующим выводам.

В качестве индивидуального предпринимателя Иванова И.И. зарегистрирована решением администрации Первомайского района г.Бобруйска.

В соответствии с предписанием ИМНС о проведении проверки от 16.01.03 г. N В-14406 инспекцией 16.01.03 г. в торговых точках ответчицы по ул.М. и по ул. О. в г.Бобруйске проведена проверка по вопросу соблюдения законодательства по налогам. Установлено, что в нарушение Декрета Президента РБ N 12 от 17.05.01 г. в данных торговых точках осуществлялась реализация фруктов и овощей импортного производства без уплаты единого налога за июль 2002 года и за январь 2003 года. За указанные нарушения - осуществление предпринимательской деятельности без уплаты единого налога, решениями ИМНС от 08.08.02 г. и от 11.02.03 г. к Ивановой И.И. были применены экономические санкции. Ответчица имеет задолженность по платежам в бюджет более 6 месяцев подряд (с 11.02.03 г.) в размере 519225 руб. В настоящее время налоги ею не уплачиваются. Декретом Президента Республики Беларусь N 12 от 17.05.01 г. за реализацию плодовоовощной продукции предусмотрена уплата предпринимателями единого налога.

В соответствии с п.п. 44, 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.99 N 11 (с изменениями и дополнениями, внесенными Декретом от 17.12.2002 N 29), наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, является основанием для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

С учетом фактических обстоятельств дела, требований законодательства, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Госпошлина подлежит отнесению на ответчика в доход республиканского бюджета, согласно ст. 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Деятельность индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. (г.Бобруйск) прекратить.

Взыскать с Ивановой И.И. в доход республиканского бюджета 175000 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 10 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList