Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 29.01.2004 "В случае нарушения законодательства Республики Беларусь представительством иностранной фирмы, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Беларусь (неуплата налогов и сборов), исковые требования ИМНС о прекращении деятельности данного представительства подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к фирме "А" о прекращении деятельности представительства фирмы "А".

В судебном заседании представитель стороны ознакомлен с правами и обязанностями, предусмотренные Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

В судебном заседании истец иск поддержал в полном объеме.



установил:



В исковом заявлении истец указывает, что деятельность представительства фирмы "А" зарегистрирована Министерством внешнеэкономических связей 26.01.1995 года под N 340. Представительство не является юридическим лицом и действует на территории от имени и по поручению фирмы.

Истцом была осуществлена проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и в государственные целевые внебюджетные фонды представительства фирмы.

В ходе проверки истцом были выявлены у представительства грубые нарушения налогового законодательства.

В результате проверки истцом были доначислены налоговые платежи и применены экономические санкции.

В соответствии с пунктом 24 Положения о порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 22.07.1997 г. N 929 - представительство прекращает свою деятельность по решению суда в случаях нарушения законодательства Республики Беларусь.

В исковом заявлении истец просит вынести решение о прекращении деятельности представительства фирмы "А".



Заслушав объяснения стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований исходя из следующего.

Согласно части третьей статьи 29 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь - Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь имеет право в пределах подведомственности дел хозяйственным судам определять подсудность дел, принимать к своему производству и разрешать любое дело.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассматривает экономические споры когда одной из сторон является иностранное юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, если место его постоянного пребывания или жительства находится за пределами Республики Беларусь (кроме государств - участников СНГ) (п. 1 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О подсудности споров Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь от 24 сентября 1997 года N 22).

В соответствии со статьей 310 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь - хозяйственные суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случаях, если представительство иностранного лица находится на территории Республики Беларусь.

Следовательно, данное дело подсудно Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь.

Представительство итальянской фирмы "А", зарегистрировано Министерством внешнеэкономических связей за N 340.

По состоянию на 29 января 2004 года представительство итальянской фирмы "А" имеет задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды в размере 288897727 белорусских рублей.

Решением начальника ИМНС от 09.10.2002 года N 03-07/7725 были применены к ИФ "А", осуществляющей свою деятельность через постоянное представительство, санкции и доначислены налоговые платежи.

Решением заместителя Министра по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.12.2002 г. N 4-1-11/11271 решение оставлено без изменений.

Решением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 января 2003 года решение начальника ИМНС от 09.10.2002 года N 03-07/7725 признано недействительным частично.

До настоящего времени ИФ "А", осуществляющей свою деятельность через постоянное представительство, санкции и налоговые платежи не уплачены.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" плательщиками налогов и сборов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, независимо от подчиненности и форм собственности.

Следовательно, со стороны ИФ "А", осуществляющей свою деятельность через постоянное представительство, имеет место нарушение законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22 июля 1997 года N 929 "О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций" - деятельность представительства организации прекращается по решению суда в случае нарушения законодательства Республики Беларусь (пункт 24).

При таких обстоятельствах, исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса об образовании ликвидационной комиссии хозяйственный суд считает необходимым включить в состав ликвидационной комиссии представителей: Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, ИМНС.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, руководствуясь статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, государственную пошлину относит на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



1. Прекратить деятельность на территории Республики Беларусь представительства итальянской фирмы "А", зарегистрированного Министерством внешнеэкономических связей за N 340.

2. В целях осуществления прекращения деятельности на территории Республики Беларусь представительства итальянской фирмы "А" образовать ликвидационную комиссию в составе 3 человек из:

представителя Министерства иностранных дел Республики Беларусь;

представителя Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

представителя ИМНС.

3. Министерству иностранных дел Республики Беларусь, Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь, ИМНС не позднее 10 февраля 2004 года представить поименный список представителей для работы в ликвидационной комиссии.

4. Ликвидационной комиссии в течении недельного срока с момента утверждения хозяйственным судом персонального состава комиссии составить отчет об имущественном положении представительства итальянской фирмы "А", составить план ликвидации представительства итальянской фирмы "А".

Ликвидационной комиссии в срок до 20 февраля 2004 года поместить в печати публикацию (Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, газета "Республика") о прекращении деятельности на территории Республики Беларусь представительства итальянской фирмы "А".

Ликвидационной комиссии осуществить иные, предусмотренные законодательством Республики Беларусь действия и функции.

5. Взыскать с фирмы "А" (Италия) в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 162,49 (сто шестьдесят два доллара сорок девять центов) доллара США.

Выдать приказ.

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вступает в законную силу с момента его объявления и может быть обжаловано в порядке, установленном законодательными актами.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList