Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 04.02.2004 "Получение страхователем сумм возмещения за причиненный вред в результате ДТП от страховой организации, в которой было застраховано лицо, виновное в совершении ДТП, не является неосновательным обогащением. Поэтому в иске страховщика к страхователю о возмещении сумм неполученных доходов отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску по иску ОАСО "А" к Иностранному частному унитарному транспортно-экспедиционному предприятию "Б" о взыскании 120000 росс.руб.,



установил:



Истец в исковом заявлении указал, что между сторонами был заключен договор добровольного страхования автотранспортных средств, страховое свидетельство ГС N 200091: автомобиля "Renault R 420 АЕ" 1994 года выпуска и полуприцепа "Koegel SN 24" 1992 года выпуска, на условиях Правил N 2 добровольного страхования транспортных средств юридических лиц ОАСО "А".

03.12.2003 года работник ИП "Б" А. управляющий автомашиной "Renault R 420 AE", стал участником дорожно-транспортного происшествия на территории Российской Федерации (285 км автодороги Минск - Москва). Вторым участником дорожно-транспортного происшествия и его виновником являлся гражданин Литовской Республики Р. - водитель автомобиля "Мерседес Бенц", полуприцеп N OV 200 H.

В связи с тем, что автомобиль "Renault R 420 AE", был застрахован в ОАСО "А" по договору добровольного страхования транспорта, Истец урегулировал претензию страхователя ИП "Б", перечислив страхователю платежным поручением N 45 от 27.01.2004 года денежные средства в размере 8531 евро.

Страховщиком гражданской ответственности виновника дорожно-транспортного происшествия являлась страховая компания РФ ЗАО "С", по страховому полису ААА N 0200078948 от 10.07.2003 года. ЗАО "С" 29.03.2004 года платежным поручением N 343 перечислило ИП "Б" страховое возмещение в размере 120000 (сто двадцать тысяч) российских рублей.

Далее истец в исковом заявлении указал, что вместе с тем, в соответствии со ст. 855 ГК Республики Беларусь к страхователю в пределах выплаченной суммы переходит право к лицу ответственному за убытки возмещенные в результате страхования, в силу ст. 27 Закона республики Беларусь от 3 июня 1993 года N 2343-XII "О страховании" к страховщику, выплатившему страховое возмещение по имущественному страхованию, переходит право требования (в пределах этой суммы), которое имели страхователь или лицо, получившее страховое возмещение, к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Согласно параграфу 10 Правил N 2 страхования наземных транспортных средств ОАСО "А", согласованных в Министерстве финансов Республики Беларусь рег. N 374 от 03.12.19999 года к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки возмещенные в результате страхования. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя, страховщик в праве потребовать излишне выплаченной суммы возмещения.

Поэтому истец, считая, что "ИП "Б" получило без установленных законодательством или сделкой оснований 120000 российских рублей за счет ОАСО "А", обратился в суд с настоящим иском.

Представители истца поддержали исковые требования.

Представитель ответчика иск не признал.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

18.01.2003 г. ИП "Б" заключило договор имущественного страхования автомашины "Renault R 420 AE" с ОАСО "А" (страховая сумма 12000 евро).

3.12.2003 г. на территории Российской Федерации (285 км автодороги Минск - Москва) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием работника ИП "Б" А. управлявшего автомашиной "Renault R 420 AE" и гражданина Литовской Республики Р., управлявшего автомобилем "Мерседес Бенц", ставшего виновным в ДТП.

Согласно заключения УП "А" от 23.12.2003 г. N 401т о стоимости восстановления т/с, стоимость ремонта составила 48493817,53 руб., что на дату ДТП составляло 18903,76 евро.

Истец по договору добровольного страхования транспорта выплатил страхователю (ответчик по делу) 8531 евро. В связи с тем, что полученная сумма была недостаточной для восстановления тягача, ИП "Б" обратилось в страховую компанию ЗАО "С" (г.Москва), где была застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства (ООО "П"), которым управляло лицо, виновное в ДТП.

ЗАО "С" (г.Москва) перечислило ответчику 120000 росс. руб. страхового возмещения; общая сумма страхового возмещения перечисленная двумя страховыми организациями составила 12005,61 евро.

Согласно ст. 855 ГК Республики Беларусь к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования; согласно п. 2 указанной статьи перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Ответчиком, как страхователем, в соответствии с п. 3 ст. 855 ГК Республики Беларусь страховщику переданы все необходимые документы и сообщены все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права.

По мнению суда, ссылка истца на ч. 1 ст. 976 ГК Республики Беларусь ничем не обоснованна. Предъявленная истцом к взысканию сумма не может считаться неосновательно полученной ответчиком.

Суд считает, что иск не обоснован и удовлетворению не подлежит; в иске истцу следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске ОАСО "А" к Иностранному частному унитарному транспортно-экспедиционному предприятию "Б" о взыскании 120000 росс.руб. неосновательного обогащения отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 10-дневный срок со дня его оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList