Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.02.2004 "Арендатор вправе потребовать устранения всяких препятствий в пользовании арендованным зданием, в том числе, беспрепятственного пользования той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б об устранении препятствий в пользовании имуществом,



установил:



Предприятие А обратилось с иском к предприятию Б об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом.

Представители истца в судебном заседании исковые требования уточнили, просили суд обязать ответчика разрешить ежедневный проезд в период с 7 час. до 20 час. автотранспорта, следующего в адрес предприятия А для проведения погрузочно-разгрузочных работ к зданию N 46 по ул. Т. в г.Минске.

Представитель ответчика с заявленными требованиями не согласилась по мотивам, изложенным в отзыве на иск.



Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

3 мая 2001 г. стороны заключили договор аренды, в силу которого истец принял в аренду нежилое помещение для осуществления хозяйственной деятельности общей площадью 850 кв.м, расположенное по адресу: г.Минск, ул. Т., 46.

В настоящее время общая площадь арендованного имущества составляет 781,5 кв.м, о чем свидетельствует акт приема-передачи от 03.06.2002 г.

Представленная суду первичная документация, в том числе ответ предприятия Б на письмо предприятия А от 31.08.2001 г., подтверждает согласие арендодателя на производство строительных работ по оборудованию цеха по переработке рыбы в соответствии с проектом. План цеха зарегистрирован КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" 30.03.2002 г. и предусматривает несколько отдельных выходов, которые необходимы для обеспечения поточности технологических процессов и исключения возможности пересечения грузопотоков сырья, полуфабрикатов, отходов с грузопотоком готовой продукции (Схема технологического процесса, утвержденная Главным санитарным врачом ЦГЭ Центрального района г.Минска 09.12.2003 г.).

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется предоставить во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (ч. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей права владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ч. 1 ст. 623 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Анализируя приведенные доказательства, суд находит требования истца об устранении препятствий в пользовании арендованным имуществом законными и обоснованными, в связи с чем считает необходимым в силу ст.ст. 285 и 286 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязать ответчика предоставить истцу беспрепятственный проезд к арендованному имуществу в период с 7 час. утра до 20 час. вечера ежедневно, исходя из графика работы кладовщиков, утвержденного приказом N 13-об директора предприятия А от 30.09.2003 г.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, стороне, в пользу которой вынесено решение, возмещаются другой стороной все понесенные по делу расходы, в связи с чем с ответчика в пользу истца взыскивается 165000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Иск предприятия А удовлетворить.

Обязать предприятие Б обеспечить беспрепятственный проезд по территории предприятия Б в период с 7 час. до 20 час. автотранспорта, следующего в адрес предприятия А для проведения погрузочно-разгрузочных работ к зданию N 46 по ул. Т. в г.Минске.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 165000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его вынесения, в этот же срок стороны могут обратиться с заявлением о выдаче мотивировочной части решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList