Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 09.02.2004 "Если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в хозяйственном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявляет ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда, то хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску ООО "А" (Республика Молдова) к РАЙПО о взыскании 3966 долларов США,



установил:



ООО "А" обратилось в хозяйственный суд с иском о взыскании с ответчика 3966 долларов США, составляющих задолженность за поставленные яблоки.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на заключенный между сторонами договор N 5/3 от 25 марта 2003 года.

Согласно пункту 10.1 вышеуказанного договора в случае не достижения согласия по возникшим спорам и разногласиям из указанного контракта каждая из сторон вправе обратиться в Международный Арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Таким образом, заключенный между сторонами контракт предусматривает арбитражную оговорку.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 3 от 07 июня 2001 года "О практике рассмотрения хозяйственными судами дел с участием иностранных лиц" наличие заключенного сторонами арбитражного соглашения не является препятствием для принятия предъявленного одной из сторон арбитражного соглашения искового заявления к производству надлежащего хозяйственного суда и возбуждения данным хозяйственным судом производства по делу. Хозяйственный суд вправе оставить такое заявление без рассмотрения только в том случае, если ответчик в ходе судебного разбирательства не позднее своего первого заявления по существу дела заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда (пункт 1 статьи VI Европейской Конвенции о внешнеторговом арбитраже, 1961 года; пункт 2 статьи 96 ХПК Республики Беларусь).

В ходе судебного разбирательства ответчиком представлен отзыв на иск, согласно которому он считает, что спор подлежит рассмотрению в Международном Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом вторым статьи 96 ХПК хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если ответчик, возражающий против рассмотрения дела в хозяйственном суде, не позднее своего первого заявления по существу спора заявит ходатайство о передаче спора на разрешение третейского суда.

На основании изложенного хозяйственный суд пришел к выводу, что иск следует оставить без рассмотрения.

В силу пункта третьего части первой статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" подлежит возврату истцу из республиканского бюджета в сумме 2555 рублей Российской Федерации, уплаченных им при подаче иска.

Руководствуясь статьями 96, 97, 168 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



Иск ООО "А" оставить без рассмотрения.

Возвратить ООО "А" из республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 2555 рублей Российской Федерации, уплаченных истцом при подаче иска. Справку на возврат государственной пошлины выдать после вступления определения в законную силу.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList