Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.02.2004 "Требования бывшего участника общества о регистрации его выхода из состава участников подлежат удовлетворению судом, т.к. организация в месячный срок должна была внести изменения в учредительные документы в связи со сменой состава участников и представить их для государственной регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску Г. к ООО "Б", Администрации Первомайского р-на г.Минска

О понуждении к внесению изменений в учредительные документы и их госрегистрации.

Сущность спора: Истец просит обязать 1-го ответчика внести изменения в учредительные документы в связи с его выходом в сентябре 1999 г. из состава участников и представить для государственной регистрации., 2-го ответчика - обеспечить их государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.

Ответчику уведомление о слушании дела направлялось по адресу госрегистрации. По данному адресу организация не находится.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, суд



установил:



ООО "Б" зарегистрировано 12.08.1997 г. Учредителями выступили Ф., С., Г. (05% в УФ). Функции директора выполнял Ф.

Как следует из пояснений истца, а также руководителя ООО "Б" Ф. истец Г. в сентябре 1999 г. подал заявление о выходе из состава участников Общества. В последующем какого-либо участия в деятельности не принимал. Третий участник - С. показал, что ему было известно от Ф. о выходе истца.

Руководителем и участником Ф. меры по внесению изменений в учредительные документы ООО "Б" в связи с выходом Г. приняты не были.

В иске истец указал, что не участвует в деятельности ООО "Б". В материалах регистрационного дела Общества отсутствуют какие-либо документы, касающиеся выхода истца. Нет также документов, которые бы свидетельствовали о том, что истец после подачи заявления продолжал деятельность как участник.



При принятии решения суд исходит из следующего. В соответствии со ст. 93 ГК РБ (вступила в силу с марта 1999 г.) участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из состава участников независимо от согласия других участников.

На основании п. 7.3 постановления Пленума Верховного Суда РБ и Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 22.06.2000 г. N 4/3 хозяйственному суду подведомственны споры, связанные с применением условий учредительства юридических лиц, в т.ч. о выходе из состава учредителей в случае непринятия мер по внесению соответствующих изменений в учредительные документы.

На основании п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. декретом Президента РБ от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета от 17.12.2002 г. N 29) организация в месячный срок должна была внести изменения в учредительные документы в связи со сменой состава участников и представить для государственной регистрации.

Рассмотрев материалы дела, заслушав истца, суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований для подтверждения факта выхода Г. из числа участников ООО "Б".

Требование законодательства ответчиком не выполнено.

Иск подлежит удовлетворению с отнесением на 1-го ответчика расходов по госпошлине в сумме 175000 р.

Руководствуясь изложенным, ст.ст. 61, 150 - 154, 157, 161 ХПК РБ, суд



решил:



1. Обязать ООО "Б" внести изменения в учредительные документы в связи с выходом Г. из состава участников и представить их для государственной регистрации.

2. Обязать Администрацию Первомайского р-на г.Минска обеспечить государственную регистрацию изменений в учредительных документах "Б" в связи с выходом Г. с 01.10.1999 г.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList