Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.02.2004 "Если обществом с ограниченной ответственностью не вносятся изменения в учредительные документы, в связи с подачей участником заявления о его выходе из состава ООО, он вправе обратиться в суд с иском о понуждении общества к совершению действий по государственной регистрации данных изменений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску П. к ответчику - ООО "И" о понуждении к совершению действий по государственной регистрации изменений состава участников.

Сущность спора:

Иск заявлен о понуждении ответчика внести изменения в учредительные документы спортивно-коммерческого общества с ограниченной ответственностью "И" и представить их для государственной регистрации в связи с выходом П. из состава участников названного общества 26.12.1996 г.

Представители сторон в заседание суда не явились, в связи с чем суд признал возможным продолжить судебное разбирательство на основании определения от 11.02.2004 г. (в материалах дела).

Поскольку истец просил рассматривать дело в его отсутствие, а ответчик по месту регистрации не находится: судебная корреспонденция возвращена почтовым отделением без вручения ввиду отсутствия СК ООО "И" по месту регистрации, суд, не располагая данными о месте нахождения ответчика и считая его извещение надлежащим, вынес определение о продолжении разбирательства по делу без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд



установил:



Спортивно-коммерческое общество с ограниченной ответственностью "И" (с учетом изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы 25.12.1995 г. и 20.12.1996 г.) учреждено 07.05.1993 г. М. (33,3% уставного фонда), С. (33,3% уставного фонда) и истцом (33,4% уставного фонда). Директором является М.

Согласно протоколу N 10 от 26.12.1996 г. участники СК ООО "И" приняли решение о выходе истца из состава общества (решение принято всеми участниками Общества, протокол подписан М., С. и истцом.).

Государственная регистрация фактических изменений, внесенных в учредительные документы Общества, ответчиком до настоящего времени произведена не была.

Хозяйственный суд, исходя из характера спорного правоотношения, руководствуясь нормами постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" от 07.06.2001 г. N 4, оценив представленные доказательства, считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании следующего.

Согласно ст. 49 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (в редакции Закона от 11.04.1995 г., вступившего в законную силу с 16.07.1995 г.) выход участника из общества с ограниченной ответственностью производится по его заявлению на основании решения собрания участников.

В соответствии с п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 коммерческие организации обязаны в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в случае изменения состава учредителей (участников) организации.

Согласно абзацу третьему п. 21 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" от 07.06.2001 г. N 4 в случае, если обществом не принимаются необходимые меры в связи с подачей участником заявления о выходе из состава участников общества (заявление не рассматривается на собрании, не решается вопрос о внесении изменений в учредительные документы и о проведении их государственной регистрации), заинтересованное лицо вправе обратиться в хозяйственный суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, выход истца из СК ООО "И" состоялся 26.12.1996 г. Так, решение по данному вопросу было принято участниками согласно протоколу N 10 от 26.12.1996 г., однако государственная регистрация изменений в учредительные документы не была произведена.

Поскольку обязанность обращения в регистрирующий орган (в рассматриваемом случае, в Минский городской исполнительный комитет) на предмет внесения изменений в учредительные документы лежит только на ответчике, исковые требования П, правомерны и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 64, 65, 108, 150 - 153, 160 - 161 ХПК РБ, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

2. Обязать ООО "И" внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации в связи с выходом П. 26 декабря 1996 года из состава участников ООО "И".

3. Направить настоящее решение для сведения регистрирующему органу, налоговому органу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList