Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.02.2004 N 24 "О внесении дополнения в Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 февраля 2004 г. N 8/10619







Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2003 г. N 565 "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Беларуси от 29 июня 2000 г. N 359" и в соответствии со статьей 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Дополнить Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 63 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5543), главами 6 и 7 следующего содержания:



"Глава 6

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ОБЕСПЕЧЕННЫХ ЗАЛОГОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО БАНКОВСКИМ КРЕДИТАМ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА



28. Расчетные документы, оформленные для расчетов по исполнению обеспеченных залогом обязательств по банковским кредитам за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - расчетные документы по погашению обязательств по кредиту за счет средств, полученных от реализации залога), исполняются банками до осуществления платежей, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь относятся к платежам первой - четвертой очереди, после внеочередных платежей.

29. Представляемые в банки расчетные документы по погашению обязательств по кредиту за счет средств, полученных от реализации залога, должны на лицевой стороне содержать надпись: "Средства от реализации залога"; в реквизите расчетных документов "Очередность платежа" указывается цифра 1.

Ответственность за правильное оформление расчетных документов по погашению обязательств по кредиту за счет средств, полученных от реализации залога, указание в них очередности платежей и своевременность их представления несут лица, предъявившие (акцептовавшие) данные документы к оплате.

30. Расчетные документы по погашению обязательств по кредиту за счет средств, полученных от реализации залога, помещенные в картотеку "Расчетные документы, не оплаченные в срок" до момента вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2003 г. N 565 "О внесении дополнений и изменения в Указ Президента Беларуси от 29 июня 2000 г. N 359" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 1, 1/5174), должны исполняться банками в порядке, установленном пунктом 28 настоящей Инструкции, на основании заявлений клиента после оплаты расчетных документов по внеочередным платежам, находящихся в данной картотеке.

Заявление оформляется на каждый расчетный документ по погашению обязательств по кредиту за счет средств, полученных от реализации залога. В заявлении в обязательном порядке должны быть указаны номер, дата и сумма расчетного документа. Заявление заверяется оттиском печати и подписями должностных лиц плательщика согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати.

Заявление плательщика помещается банком в мемориальные документы дня вместе с оплаченным расчетным документом, указанным в заявлении.



Глава 7

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ КЛИЕНТОВ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ



31. Предусмотренные настоящей Инструкцией заявления клиентов, представляемые в банк, а также справка об установленных коллективным договором (соглашением), трудовыми договорами сроках выплаты заработной платы (далее - заявления клиента) могут передаваться в банк в электронном виде.

32. Заявления клиента должны содержать реквизиты, предусмотренные настоящей Инструкцией, и соответствовать требованиям законодательства Республики Беларусь, регламентирующего применение электронного документа.

33. Передача клиентом заявлений в банк в электронном виде осуществляется на основании заключенного между ними договора.

В договоре должна быть предусмотрена ответственность клиента за информацию, содержащуюся в заявлении, переданном в банк в электронном виде.

34. На основании заявлений клиента, переданных в электронном виде, банк формирует на бумажном носителе копии данных заявлений, на которых делается запись: "Копия". Порядок оформления и использования банком копий заявлений клиента должен соответствовать порядку оформления и использования заявлений клиента, представленных в банк на бумажном носителе.".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList