Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.03.2004 "Суд отказывает в иске грузополучателя к Белорусской железной дороге о взыскании стоимости недостающего по сравнению с указанным количеством в ТТН товара, т.к. вина железной дороги в недостаче груза отсутствует: возможность утраты груза после передачи его к транспортировке и в пути следования не подтверждается проведенной проверкой и имеющимися материалами, груз прибыл на станцию назначения на исправном открытом подвижном железнодорожном составе без перегрузки в пути следования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску ОАО "А" к Объединению "Белорусская железная дорога" о взыскании 2944246 рублей убытков.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или договором не предусмотрено иное.

Как усматривается из материалов дела, в адрес истца (грузополучателя) по ТТН N 0152150 от 14.12.2002 года, ТТН N 0152227 от 16.12.2002 года, ТТН N 0152148 от 14.12.2002 года, ТТН N 0152209 от 15.12.2002 года, ТТН N 0152162 от 14.12.2002 года, ТТН N 0152196 от 15.12.2002 года, ТТН N 0152215 от 15.12.2002 года, ТТН N 0152250 от 16.12.2002 года поступил товар от грузоотправителя РУПП "В". Указанный груз прибыл на станцию Витебск БЖД. При приемке груза выявлена недостача количества товара по сравнению с указанным количеством в товарно-транспортных накладных, о чем составлены коммерческие акты. Товар перемещался на открытых подвижных составах в исправных вагонах. Отделом внутренних дел на транспорте Брестской области проведена проверка в ходе которой установлено, что вагоны со щебнем прибыли на станцию назначения в технически исправном состоянии, поверхность насыпи была ровная, углублений не было, сыпи груза не установлено по месту отправки и в пути следования. Следовательно, хищения по месту отправки и в пути следования быть не могло.

Согласно п. 48 Устава железнодорожного транспорта общего пользования (далее - Устав) определение массы груза производится грузоотправителем при погрузке грузов в местах общего и необщего пользования. Как следует из представленных документов, груз погружен средствами отправителя, масса груза при погрузке определена также отправителем на весах.

В соответствии с п. 31 Устава грузоотправитель несет предусмотренную Уставом и другими актами законодательства Республики Беларусь имущественную ответственность за достоверность сведений, внесенных в накладную, а также за последствия, возникшие из-за указанных им в накладной недостоверных, неточных или неполных сведений. Предприятия Белорусской железной дороги имеют право проверять правильность сведений, указанных грузоотправителем в накладной, в том числе производить выборочную проверку массы груза.

В судебном заседании установлено, что сведения в товарно-транспортных накладных, в том числе о количестве товара указывались грузоотправителем. Представитель ответчика пояснил, что работники Белорусской железной дороги имеют право выборочно проверить при погрузке груза количество товара, однако в данном случае этого сделано не было.

Согласно п. 114 Устава предприятия Белорусской железной дороги освобождаются от имущественной ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, если груз прибыл в исправном вагоне (контейнере) с исправными пломбами грузоотправителя или на исправном открытом подвижном железнодорожном составе без перегрузки в пути, с исправной защитной маркировкой либо исправной увязкой, а также при наличии других признаков, свидетельствующих о сохранности груза.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу об отказе истцу в иске, поскольку отсутствует вина ответчика в недостаче груза. Груз взвешивался грузоотправителем, масса груза в товарно-транспортных накладных указана также грузоотправителем, за что грузоотправитель несет ответственность. Возможность утраты груза после передачи его ответчику и в пути следования не подтверждается проведенной проверкой и имеющимися материалами. Груз прибыл на станцию назначения на исправном открытом подвижном железнодорожном составе без перегрузки в пути следования.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList