Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 04.03.2004 N 36 "О внесении изменений и дополнений в Положение о применении экономических санкций"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2004 г. N 8/10678







На основании подпункта 5.10 пункта 5 Положения о Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1592 "Вопросы Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь", и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о применении экономических санкций, утвержденное постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. N 50, в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 марта 2002 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 59, 8/3595; 2002 г., N 39, 8/7926; 2003 г., N 19, 8/9082; N 111, 8/10040) изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:



                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного
                                           налогового комитета
                                           Республики Беларусь
                                           31.05.2000 N 50
                                           (в редакции постановления
                                           Министерства
                                           по налогам и сборам
                                           Республики Беларусь
                                           04.03.2004 N 36)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИМЕНЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ



Настоящее Положение разработано на основании Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 ноября 1999 г. N 673 "О некоторых мерах по совершенствованию координации деятельности контролирующих органов Республики Беларусь и порядка применения ими экономических санкций", в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 6 декабря 2001 г. N 722 (далее - Порядок), Указа Президента Республики Беларусь от 22 января 2004 г. N 36 "О дополнительных мерах по регулированию налоговых отношений" (далее - Указ).

1. Экономические санкции за правонарушения, предусмотренные Указом, применяются налоговыми органами в соответствии с пунктами 22 - 35 Порядка.

2. Налоговые органы применяют экономические санкции на основании Указа по правонарушениям, совершенным в период со дня вступления Указа в силу (27 января 2004 г.), и с учетом того, что в соответствии с пунктом 24 Порядка экономические санкции применяются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям за правонарушения, совершенные по истечении 10 дней после вступления в силу соответствующих актов законодательства, устанавливающих экономическую ответственность.

За правонарушения, совершенные в период до 27 января 2004 г., применяются экономические санкции согласно статье 9 Закона Беларуси от 20 декабря 1991 года "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 75), Декрету Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 49, 1/2671), Указу Президента Республики Беларусь от 12 марта 2003 г. N 104 "Об оффшорном сборе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 32, 1/4445), Положению о применении экономических санкций, утвержденному постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 31 мая 2000 г. N 50, в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15 марта 2002 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 59, 8/3595; 2002 г., N 39, 8/7926), постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 18 мая 2002 г. N 54 "О применении экономических санкций при представлении в налоговые органы уточненных расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 65, 8/8142), иным актам законодательства, действовавшим в указанный период.

Подпункт 1.7 пункта 1 Указа распространяется на правонарушения, совершенные до 27 января 2004 г., за которые не были применены экономические санкции, если экономическая санкция, исчисленная в соответствии с названным подпунктом Указа и настоящим Положением, является меньшей по размеру, чем экономическая санкция, исчисленная в соответствии с законодательством, действовавшим во время совершения правонарушения.

При применении экономических санкций проверяемый период делится на период до 27 января 2004 г. и на период с 27 января 2004 г.

Днем совершения экономического правонарушения, состоящего в деянии, предусмотренном пунктом 1 Указа, сопряженном с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя под угрозой применения экономической санкции (нарушение установленного срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета), неуплата или неполная уплата в установленный срок суммы налога, сбора (пошлины), неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), совершенная путем занижения, сокрытия налоговой базы и другие правонарушения), является день начала совершения указанного деяния.

3. При применении экономических санкций, исчисляемых согласно Указу в процентах от сумм налогов, сборов (пошлин) (далее, если не установлено иное, - налоги), излишне уплаченные (взысканные) суммы налогов не учитываются, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6 статьи 46 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

По каждому из видов экономических правонарушений, предусмотренных подпунктами 1.4, 1.6, 1.7, 1.9, 1.11, 1.12 пункта 1 Указа, экономическая санкция применяется исходя из определенных за весь проверяемый период сумм налогов, соответственно подлежащих уплате на основании налоговой декларации (расчета), не уплаченных плательщиком (иным обязанным лицом), не перечисленных налоговым агентом, не поступивших вследствие нарушения банком, иной уполномоченной организацией порядка и сроков исполнения поручений на перечисление налога, пени, а также решений о взыскании налога, пени либо неисполнения указанных документов, перечисленных банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам. При этом сумма налога исчисляется по каждому факту (неуплаты, неполной уплаты суммы налога в установленный срок, неуплаты, неполной уплаты суммы налога путем сокрытия, занижения налоговой базы и другого) отдельно. Установленный Указом минимальный размер экономической санкции по определенному виду экономического правонарушения применяется, если исчисленный по всем фактам, имевшим место в проверяемом периоде, суммарный размер экономической санкции по определенному виду экономического правонарушения является меньшим такого минимального размера экономической санкции.

Экономические санкции, предусмотренные частями первой или второй подпункта 1.5 пункта 1 Указа, применяются по итогам проверки однократно независимо от количества допущенных в проверяемом периоде нарушений правил учета доходов (расходов) и (или) иных объектов налогообложения.

4. Для целей применения экономических санкций:

должностными лицами налоговых органов, уполномоченными применять экономические санкции по экономическим правонарушениям, предусмотренным в Указе, являются руководители налоговых органов и их заместители;

днем привлечения к экономической ответственности является день вынесения решения о применении экономической санкции (решения по акту проверки);

днем назначения проверки (кроме камеральной налоговой проверки) является день ознакомления плательщика (иного обязанного лица) или его представителя с предписанием на проведение проверки;

днем назначения камеральной налоговой проверки является день вручения плательщику (иному обязанному лицу) или его представителю акта проверки;

под сокрытием налоговой базы понимается неотражение стоимостной, физической или иной характеристики объекта налогообложения, принимаемой для исчисления суммы налога, в представленной в налоговый орган налоговой декларации (расчете), а при непредставлении налоговой декларации (расчета) - в налоговом учете (в случаях, когда налоговый учет не ведется, - в бухгалтерском учете), а также непредставление в налоговый орган налоговой декларации (расчета) при отсутствии ведения плательщиком, иным обязанным лицом бухгалтерского и (или) налогового учета;

под занижением налоговой базы понимается неправильное отражение в налоговой декларации (расчете) величины стоимостной, физической или иной характеристики объекта налогообложения, принимаемой для исчисления суммы налога, скорректированной в сторону ее снижения и уменьшения;

принимается размер базовой величины, установленный на день вынесения решения о применении экономической санкции.

5. Если плательщиком по истечении в налоговом периоде 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности соответствующие обороты не включены в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость этого налогового периода, что повлекло за собой неуплату или неполную уплату налога на добавленную стоимость, применяются экономические санкции, предусмотренные подпунктами 1.5 (при установлении факта нарушения правил учета объектов налогообложения по налогу на добавленную стоимость), 1.7 пункта 1 Указа с учетом подпункта 1.8 пункта 1 Указа.

В случае, если при исчислении налога на добавленную стоимость налоговая база определена правильно, но суммы налоговых вычетов завышены, что привело к неполной уплате налога на добавленную стоимость, применяются экономические санкции, предусмотренные подпунктом 1.6 пункта 1 Указа. В случае неуплаты, неполной уплаты сумм налога на добавленную стоимость в результате как занижения налоговой базы, так и завышения сумм налоговых вычетов экономические санкции, предусмотренные подпунктом 1.7 пункта 1 Указа, исчисляются от неуплаченной суммы налога на добавленную стоимость.

6. Если налоговая база определена правильно, а неуплата, неполная уплата суммы налога имели место в результате неправильного применения ставки налога или неправомерного использования налоговых льгот, применяются экономические санкции, предусмотренные подпунктом 1.6 пункта 1 Указа.

7. При применении экономических санкций за неуплату или неполную уплату суммы налога, совершенную путем занижения, сокрытия налоговой базы (подпункт 1.7 пункта 1 Указа), экономические санкции, предусмотренные подпунктом 1.6 пункта 1 Указа, по тем же самым правонарушениям не применяются.

8. Согласно подпункту 1.8 пункта 1 Указа экономические санкции, предусмотренные в абзаце втором части первой подпункта 1.6 и абзаце втором подпункта 1.7 пункта 1 Указа, не применяются, если плательщик, иное обязанное лицо уплатили причитающуюся сумму налога до назначения проверки, в результате которой может быть обнаружена такая неуплата или неполная уплата. Плательщик, иное обязанное лицо не освобождаются от ответственности, если уплаченная ими сумма исходя из сведений, указанных в платежном поручении (квитанции), не может быть отнесена к налогу и отчетному периоду, по которым она причитается.

9. По правонарушениям, предусмотренным подпунктами 1.4 и 1.6 пункта 1 Указа, совершенным плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в период с 7 февраля 2004 г., применяются экономические санкции согласно Указу. Меры ответственности, установленные подпунктами 1.25 и 1.26 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 27 января 2003 г. N 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 14, 1/4342), при этом не применяются.

10. За правонарушения, совершенные в период с 27 января 2004 г. (в том числе физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя), меры ответственности, предусмотренные пунктами 4, 5 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", не применяются.

11. За правонарушения, совершенные физическим лицом, выступающим в качестве частного нотариуса, а также физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, экономические санкции не применяются.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр К.А.СУМАР











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList