Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.03.2004 N 17 "Об утверждении Инструкции о выдаче сертификатов качества на зерно, муку, крупу, поступающие в республику по импорту и поставляемые на экспорт"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 18 марта 2004 г. N 8/10698







В соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2004 г. N 79 "Об утверждении Положения о государственном контроле за качеством зерна, муки, крупы, комбикормов" и в целях осуществления государственного контроля за качеством поступающих в республику по импорту и поставляемых на экспорт зерна, муки, крупы Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче сертификатов качества на зерно, муку, крупу, поступающие в республику по импорту и поставляемые на экспорт.



Исполняющий обязанности Министра Н.А.ПОПКОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.03.2004 N 17


ИНСТРУКЦИЯ

О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТОВ КАЧЕСТВА НА ЗЕРНО, МУКУ, КРУПУ,

ПОСТУПАЮЩИЕ В РЕСПУБЛИКУ ПО ИМПОРТУ И ПОСТАВЛЯЕМЫЕ

НА ЭКСПОРТ



1. Настоящая Инструкция о выдаче сертификатов качества на зерно, муку, крупу, поступающие в республику по импорту и поставляемые на экспорт (далее - Инструкция), разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27 января 2004 г. N 79 "Об утверждении Положения о государственном контроле за качеством зерна, муки, крупы, комбикормов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 19, 5/13735) с целью осуществления государственного контроля за качеством перемещаемых партий зерна (зерно колосовых, крупяных, зернобобовых и масличных культур, кукурузы), муки, крупы, поступающих в республику по импорту и поставляемых на экспорт, направленного на предотвращение поставки потребителям внутри страны и за рубеж, а также поступающих по импорту некондиционных или не соответствующих требованиям нормативных документов зерна, муки, крупы.

2. Сертификаты качества выдаются республиканским учреждением "Государственная хлебная инспекция" (далее - Госхлебинспекция) при импорте и экспорте зерна, муки, крупы и являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - заявители), поставляющих по импорту и отгружающих на экспорт зерно, муку, крупу.

3. Государственные инспектора проводят обязательное инспектирование всего зерна, муки, крупы посредством проверки качества при экспортно-импортных операциях и при закладке в государственный материальный резерв. По результатам инспектирования выдается сертификат качества. Инспектирование зерна, муки, крупы по другим назначениям проводится по мере необходимости.

(в ред. постановления Минсельхозпрода от 09.04.2008 N 35)

4. Сертификат качества на зерно, муку, крупу выдается на каждую однородную партию, представленную заявителями к инспектированию, и подтверждает фактическое качество зерна, муки, крупы.

5. Определение качества зерна, муки, крупы проводится государственными инспекторами Госхлебинспекции в своих аккредитованных лабораториях или в аттестованных и аккредитованных лабораториях организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся импортом или экспортом этих товаров.

6. Государственные инспектора при инспектировании зерна, муки, крупы имеют право проверять качество этих продуктов, на которые имеется сертификат соответствия, с целью подтверждения достоверности качества этих товаров и отраженных в нем показателей.

7. Проведение анализов по определению качества зерна, муки, крупы с выдачей сертификатов качества производится на возмездной основе в соответствии с законодательством.

8. Сертификаты качества являются бланками строгой отчетности, учет которых ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

9. При перевозках зерна, муки, крупы по импорту и при отгрузках на экспорт выдаются сертификаты качества по формам, установленным законодательством.

10. Оригиналы сертификатов качества на зерно, муку, крупу выдаются заявителю и прилагаются к товаротранспортным накладным с указанием в них: "Приложен сертификат качества N __________ и дата"; дубликаты сертификатов качества этих же форм остаются у заявителя для расчетов за продукцию, копии сертификатов качества хранятся в Госхлебинспекции.

11. Основанием для выдачи сертификатов качества всех форм являются договор на оказание услуг по определению качества зерна, муки, крупы; акт отбора проб, произведенного государственным инспектором; результаты проведенных исследований, зарегистрированные в лабораторных журналах установленных форм; качество исследованной продукции, соответствующее требованиям нормативной документации. В случае несоответствия качества исследованной продукции требованиям нормативной документации выдается протокол испытания.

12. Проанализированные, опломбированные пробы от исследованных партий зерна, муки, крупы, поступивших по импорту, весом не менее 2 кг должны сохраняться в лабораториях Госхлебинспекции не менее одного месяца, а отгруженных на экспорт - не менее 3 месяцев в таре, гарантирующей неизменность качества. При разногласиях по качеству пробы зерна, муки, крупы хранят до полного рассмотрения разногласий в порядке, установленном законодательством.

13. Государственным инспекторам запрещается выдача сертификатов качества без личной проверки качества зерна, муки, крупы при погрузке и выгрузке. Транспортные средства должны соответствовать санитарным правилам.

14. Государственные инспектора, виновные в выдаче сертификатов качества без личной проверки качества зерна, муки, крупы при погрузке или выгрузке, и должностные лица, понуждающие их к этому, несут ответственность в соответствии с законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList