Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.03.2004 (дело N 18-10эк/04) "Транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (при наличии не соответствующих действительности ТТН) влечет конфискацию товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по акту о совершении экономического правонарушения, влекущего конфискацию имущества в отношении унитарного частного торгового предприятия "А" г.Полоцк, предъявленного РОВД, -



установил:



РОВД направил в суд материалы для принятия решения в отношении унитарного частного торгового предприятия "А" г.Полоцк в связи с нарушением пункта 1.9 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16.01.2002 г. "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

В сопроводительном письме к акту о совершении правонарушения заявитель указал, что нарушение выразилось в реализации и транспортировке УЧТП "А" г.Полоцк на автомашине "Форд-Транзит" под управлением гр. Иванова И.И. в адрес ИП Петрова П.П. стройматериалов десяти наименований общим количеством 2180 шт. на сумму 11132105 рублей по несоответствующей действительности ТТН серии ИЮ N 0800950 от 19.02.2004 г., так как указанный бланк выдан и зарегистрирован за ИП Сидоровым С.С., а не УЧТП "А" (г.Полоцк).

УЧТП "А" г.Полоцк изложило свои пояснения в отзыве на акт и просит суд не применять конфискацию.

Представитель заявителя в судебном заседании просит конфисковать арестованный груз в доход государства.

Представитель УЧТП "А" г.Полоцк факт совершения экономического правонарушения не признал, ссылаясь на то, что действия предприятия не подпадают под признаки экономического правонарушения, предусмотренного пунктом 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 3 от 22.05.2003 г. и факт экономического правонарушения (реализация и транспортировка товара в нарушение установленного законодательством порядка) отсутствует.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей заявителя и субъекта предпринимательской деятельности, суд пришел к следующим выводам.

20.02.2004 г. в 12.10 сотрудниками ДПС ГАИ РОВД на посту ГАИ остановлена для проверки автомашина Форд-Транзит под управлением водителя Иванова И.И., который перевозил по товарно-транспортной накладной ИЮ N 0800950 от 19.02.2004 г. товар (плитку, полотенцесушители, вентиляторы, вытяжки) на сумму 11132105 рублей, которая вызвала сомнение в ее действительности.

Для выяснения обстоятельств по факту реализации и транспортировки данного груза должностными лицами РОВД проведена проверка, по результатам которой в отношении УЧТП "А" составлен акт от 23.02.2004 г. N 3 и принято решение о наложении ареста на перевозимый товар 10 наименований на сумму 11132105 рублей согласно акта описи от 23.02.2004 г. (приложение N 1).

В акте о совершении правонарушения отражено, что УЧТП "А" г.Полоцк осуществлялась реализация и транспортировка на а/м Форд-Транзит под управлением Иванова И.И. в адрес ИП Петрова П.П., проживающего в г.Полоцке, товаров десяти наименований общим количеством 2180 шт. на сумму 11132105 рублей по документам, несоответствующим действительности, а именно ТТН серии ИЮ N 0800950 от 19.02.2004 г. Указанный бланк строгой отчетности зарегистрирован за ИП Сидоровым С.С., а не УЧТП "А" г.Полоцк, которым в нарушение пункта 5 Положения "О порядке использования бланков строгой отчетности", утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь N 21 от 21.02.02 г. была заполнена ТТН серии ИЮ N 08009950 от 19.02.2004 г. и использована для реализации и транспортировки вышеуказанного товара.

РОВД просит вынести решение о конфискации вышеуказанного груза, так как считает, что реализация и транспортировка осуществлялась УЧТП "А" в нарушение пункта 1.9 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16.01.2002 г. "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" по несоответствующей действительности товарно-транспортной накладной.

Пунктом 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" предусмотрено, что по всем видам экономических правонарушений уполномоченные органы вправе составлять акты об экономических правонарушениях, если установят, что документы не соответствуют действительности (наименование товара не соответствует наименованию, указанному в сопроводительных документах, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации; количество товара, указанное в сопроводительных документах, не соответствует фактическому; подпись не того лица, которое указано в товарно-транспортной накладной, фактически перевозится иной товар (по наименованию, характеру, предназначению) в адрес иного лица, нежели как это указано в сопроводительных документах, а также если наряду с указанной в сопроводительных документах партией товара перевозятся и другие товары, не указанные в документах. Кроме того, документами, не соответствующими действительности, являются накладные (ТН, ТТН), выданные и зарегистрированные за одним лицом, приобретенные в нарушение установленного порядка у лиц, не имеющих права их реализовывать и т.п.).

Как видно из материалов дела, у водителя имелась и была представлена в качестве сопроводительного документа на перевозимый груз товарно-транспортная накладная N 0800950 от 19.02.2004 г., где отправителем груза указан ИП Петров П.П. г.Полоцк, грузополучателем - ИП Петров П.П., основанием отпуска - договор б/н от 12.02.2004 г., пункт погрузки - г.Гродно, пункт разгрузки - г.Полоцк, цель приобретения - оптовая торговля, в графе "сдал отправитель" имеется подпись кладовщика и оттиск штампа УЧТП "А".

Пунктом 1 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 14.05.2001 г. N 53 предусмотрено, что товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта. Товарно-транспортная накладная подлежит применению всеми юридическими лицами независимо от формы собственности.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, а грузополучателям - принимать грузы неоформленные товарно-транспортными накладными.

Актом N 3 о совершении правонарушения от 23.02.2004 г. установлен факт реализации УЧТП "А" г.Полоцк товаров в адрес ИП Петрова П.П., а также их транспортировки на автомашине под управлением гр. Иванова И.И. по товарно-транспортной накладной серии ИЮ N 0800950 от 19.02.2004 г., которая не соответствует действительности, так как указанная накладная принадлежит ИП Сидорову С.С., а не унитарному частному торговому предприятию "А" г.Полоцк.

Пункт 5 Положения о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.02.2002 г. N 21 запрещает передачу первичных учетных документов, являющихся бланками строгой отчетности, от одних юридических лиц или индивидуальных предпринимателей другим.

В нарушение пункта 5 указанного Положения, бланк товарно-транспортной накладной N 0800950 на отпуск товара в адрес ИП Петрова П.П. был заполнен и оформлен работниками УЧТП "А", что подтверждается пояснениями в судебном заседании представителя УЧТП "А" и другими материалами дела.

Доводы УЧТП "А" г.Полоцк о том, что в его действиях отсутствует экономическое правонарушение, влекущее конфискацию имущества, являются несостоятельными, поскольку в соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества", составление акта о таких экономических правонарушениях как реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка имеет место в отношении субъекта предпринимательской деятельности, который произвел отпуск товаров без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, а также в случае несоответствия действительности таких документов.

В соответствии с пунктом 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" реализация и транспортировка товаров в нарушение установленного законодательством порядка (при наличии несоответствующих действительности сопроводительных документов, документов, подтверждающих отпуск товаров для реализации) влечет конфискацию товара.

Поэтому изъятые товары, включенные в акт описи арестованного имущества от 23.02.2004 г. (приложение N 1) подлежат конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктами 1.12, 1.13, 1.14 - 1.18 пункта первого Указа Президента Республики Беларусь N 288 от 6.06.2002 г. "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества, а также статьей 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд, -



решил:



Конфисковать в доход государства товары (стройматериалы) 10 наименований в количестве 2180 штук на общую сумму 11132105 рублей, поименованные в акте описи арестованного имущества от 23.02.2004 г. (приложении N 1) и переданные на хранение в магазин "С" ТУП "К" РайПО.

Решение о конфискации имущества вступает в силу с момента его объявления в судебном заседании и подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном законодательством.

Решение может быть пересмотрено в порядке надзора по протесту должностных лиц, указанных в статье 200 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь и пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 6.06.2002 г. N 288.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList