Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.04.2004 N 4-1-15/365 "Об определении налогового статуса физического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство по налогам и сборам в связи с обращениями физических лиц по вопросу признания их налоговыми резидентами других государств сообщает следующее.

В статье "Резидент" соглашения об избежании двойного налогообложения с соответствующей страной изложены критерии, которые позволяют определить налоговый статус физического лица, если оно является резидентом двух государств в соответствии с внутренним законодательством каждого из них.

Такими критериями являются: наличие постоянного жилища, нахождение центра жизненных интересов, обычное проживание и гражданство.

Если физическое лицо располагает постоянным жилищем в обоих государствах, необходимо, исходя из следующего критерия, установить, с каким из этих государств у него имеются наиболее тесные личные и экономические связи, т.е. установить центр жизненных интересов такого лица. При этом предпочтение отдается тому государству, в котором физическое лицо проживает с семьей.

Если физическое лицо располагает постоянным жилищем в обоих государствах или не располагает ни в одном из них, а обстоятельства относительно центра жизненных интересов вызывают сомнения, предпочтение отдается тому государству, в котором такое лицо обычно проживает. При невозможности определить период пребывания в государствах или если полученная информация свидетельствует о равном количестве дней в налоговом периоде, что не позволяет однозначно отдать предпочтение какому-либо государству, используется критерий гражданства.

Для принятия решения о налоговом статусе физического лица в рассматриваемом налоговом периоде с целью определения его налоговых обязательств у плательщика необходимо запросить и рассмотреть, в частности, следующие документы:

справку или иной документ, подтверждающий статус налогового резидента в другом государстве (если налоговый орган иностранного государства выдает такое подтверждение);

справку из районной налоговой инспекции о наличии УНН и постановке на налоговый учет в иностранном государстве;

документы, подтверждающие взаимоотношения с работодателем (например, договор найма на работу или иной договор);

справку или иной документ, подтверждающий реальное проживание в другом государстве, например, договор об аренде или владении жильем, отметки в паспорте о регистрации в этом государстве;

справку или иной документ, подтверждающий проживание с семьей в другом государстве. При подтверждении факта проживания семьи вместе с гражданином целесообразно взять объяснительные у соседей по месту прописки гражданина в РБ, если отсутствуют прямые доказательства присутствия семьи в иностранном государстве (вид на жительство для членов семьи, документы, подтверждающие взаимоотношение с работодателем членов семьи).

Вышеперечисленные документы позволят определить государство, с которым физическое лицо имеет более тесные личные и экономические интересы.

Если выводы налоговой инспекции, по мнению гражданина, не соответствуют его налоговому статусу и он считает, что применение в этой связи соглашения приведет к двойному налогообложению, статьей "Взаимосогласительная процедура" соглашения предусматривается проведение взаимосогласительной процедуры для разрешения спорной ситуации.

В таком случае плательщик обращается в компетентный орган того Государства, резидентом которого он себя считает, что позволяет компетентному органу этого Государства инициировать взаимосогласительную процедуру.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList