Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.04.2004 "При ненадлежащем исполнении должником обязательств по соглашению об отступном кредитор вправе потребовать взыскания суммы задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Доводы ответчика о том, что он вправе либо передать денежные средства, либо векселя на данную сумму, не принимаются судом во внимание, т.к. правом выбора способа исполнения обязательства должник обладает при добровольном исполнения обязательства, которое им утрачено после обращения истца в суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Компании "А", Никосия, Республика Кипр к "Б" Закрытое акционерное общество, г.Минск о взыскании 15402,1 долларов США,



установил:



Истцом заявлен иск о взыскании долга в размере 15402,1 долларов США, который ответчик обязан был выплатить истцу либо передать векселя на эту сумму в соответствии с пунктом 1.5 Соглашения об отступном от 02.04.2002 года.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель ответчика иск не признал и просил в удовлетворении исковых требований отказать. В обоснование своих возражений ответчик ссылался на то, что в соответствии со статьей 301 ГК Республики Беларусь по соглашению об отступном он имеет право выбора способа исполнения обязательства - уплата денежных средств или передача простых векселей и он был готов исполнить свое обязательство путем передачи векселей УП "В", однако срок исполнения обязательства не наступил. Соглашением об отступном срок для исполнения указанного в пункте 1.5 обязательства установлен не был, поэтому в силу пункта 2 статьи 295 ГК Республики Беларусь должник должен исполнить данное обязательство в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования об его исполнении. Истцом письменное требование к истцу заявлено не было. Ответчик указал, что из взыскиваемой суммы 1043,41 долларов США является суммой налога на доходы нерезидента, то есть налоговым обязательством истца, возникающим в силу требований закона, а не соглашения сторон, поэтому данное требование не может быть включено в состав обязательств ответчика перед истцом. Ответчик также указал, что требования истца по соглашению об отступном базируются на договоре об уступке права требования от 19.03.2002 г., заключенном с УП "О", которым истцу передано право требования только по основному долгу, но не переданы права на получение процентов. Кроме того, в силу статьи 366 ГК Республики Беларусь, пункта 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" проценты за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь устанавливается только в белорусских рублях и не могут начисляться на денежные обязательства в иностранной валюте.

Спор рассматривается Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании пункта 4.3 Соглашения об отступном от 2.04.2002 года, статьей 29 ХПК Республики Беларусь, пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 г. N 2 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 года N 3 "О практике рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц".



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

19.03.2002 года между компанией "А" и УП "О" был заключен договор уступки права требования, по которому УП "О" передало компании "А" частично право требования денежных средств у АКБ "Б" на сумму 113230,59 USD.

Во исполнение договора уступки права требования, 02.04.2002 года АКБ "Б" Закрытое акционерное общество заключил соглашение с компанией "А" об отступном в размере 108262,02 долларов США, в качестве которого должник передал в собственность компании два простых векселя оценочной стоимостью 108262,02 долларов США.

Оставшуюся сумму долга 4968 долларов США и проценты годовых за пользование денежными средствами кредитора в размере 10434,1 долларов США, а всего 15402,1 долларов США должник обязался согласно пункту 1.5 Соглашения об отступном перечислить на счет кредитора, либо передать кредитору простые векселя "В" или простые векселя АКБ "Б" суммарной оценочной стоимостью 15402,1 долларов США.

В соответствии со статьями 290, 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, если иное не вытекает из законодательства или договора.

Обязательства по перечислению истцу суммы 15402,1 долларов США, либо по передаче простых векселей на эту сумму ответчиком не исполнено, поэтому с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности в соответствии с пунктом 1.5 Соглашения об отступном от 02.04.2002 года в размере 15402,1 долларов США.

Судом не принимаются, как необоснованные, доводы ответчика о том, что по соглашению об отступном он имеет право выбора способа исполнения обязательства и, что срок исполнения обязательства еще не наступил.

В силу статьи 295 ГК Республики Беларусь в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования о его исполнении.

Соглашением об отступном от 02.04.2002 года не определен срок исполнения должником обязательства по пункту 1.5 и истцом не представлено доказательств направления письменного требования о его исполнении. Истцом предъявлен иск в суд, что является предъявлением письменного требования, которое должником в семидневный срок не исполнено, следовательно, на момент рассмотрения спора судом срок для добровольного исполнения обязательства истек.

В силу статьи 301 ГК Республики Беларусь должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

Правом выбора способа исполнения обязательства должник обладает при условии добровольного исполнения обязательства, и утратил его после обращения истца в суд за защитой своих нарушенных прав в связи с неисполнением должником обязательства.

Ссылка ответчика на неправомерное включение в сумму иска 1043,41 долларов США - суммы налога на доходы нерезидента неправомерна, так как данная сумма в цену иска не включена. Сумму иска составляют проценты в размере 10434,1 долларов США и 4968 долларов США - остаток суммы долга по договору уступки права требования от 19.03.2002 г., а всего 15402,1 долларов США.

Судом не принимаются как необоснованные доводы ответчика о неправомерном требовании процентов за пользование чужими денежными средствами. Как следует из пункта 1.5 Соглашения об отступном, в данном случае предусмотрена уплата процентов не в размере учетной ставки Национального банка, которая на иностранную валюту не начисляется, а установлен иной размер процентов (13% годовых), что не противоречит статье 366 ГК Республики Беларусь. Ссылка на то, что договором уступки права требования не передано право на взыскание процентов также не принимается, так как проценты в данном случае взыскиваются не на основании договора уступки права требования, а на основании соглашения об отступном, которым стороны предусмотрели самостоятельную ответственность по исполнению соглашения об отступном, а не по исполнению договора на расчетно-кассовое обслуживание.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Излишне уплаченная при подаче искового заявления госпошлина в размере 8,22 долларов США подлежит возврату истцу из республиканского бюджета на основании пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 108, 150, 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с "Б" закрытое акционерное общество в пользу Компании "А" (Республика Кипр, Никосия) 15402,1 долларов США долга и 624,78 долларов США в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ.

Возвратить Компании "А" (Республика Кипр, Никосия) из республиканского бюджета госпошлину в сумме 8,22 долларов США.

Выдать справку.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в порядке надзора.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList