Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.04.2004 (дело N 38-6) "В случае, когда по договору возмездного оказания услуг заказчик услуг не производит их оплату, исполнитель вправе потребовать кроме суммы основного долга, также и пеню, если она предусмотрена договором. Однако если письменные требования не были предъявлены, счета-фактуры выписывались, но не направлялись заказчику, суд при расчете пени исходит из даты получения ответчиком искового заявления, в котором излагаются требования по договору"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



По иску УП "А" к ООО "Б" о взыскании 1773194 рублей, из них 1143996 рублей сумма основного долга, 629198 рублей пеня.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с договором N 26 от 28.04.2003 истец передал ответчику в пользование два места на территории парка им. Челюскинцев.

Согласно п. 4.2 договора ответчик обязался возмещать истцу кроме основной платы остальные расходы на основании фактических данных. Оплата производится согласно счет-фактуры истца не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 5.3 договора при неуплате платежей ответчик обязан уплатить пеню в размере 0,5% за каждый день просрочки.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

С мая 2003 года по сентябрь 2003 года у ответчика образовалась задолженность в размере 1143996 рублей, которая была погашена ответчиком после возбуждения производства по делу.

Представитель истца отказался от исковых требований в части взыскания суммы основного долга, производство по делу в данной части подлежит прекращению. Поскольку, сумма долга погашена ответчиком после возбуждения производства по делу, расходы по госпошлине возлагаются на ответчика.

Согласно ст. 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что им ежемесячно выписывались счета-фактуры, однако ответчику не направлялись. На представленных суду счетах-фактурах отсутствует подпись руководителя предприятия. По мнению истца, ответчик должен был самостоятельно получать счета-фактуры. Таким образом, истец просил взыскать пеню с 26.10.2003 года по 26 февраля 2004 года. Представитель ответчика исковые требования в части начисления пени не признал.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 295 ГК РБ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором письменного требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.

Поскольку, истцом счета-фактуры ответчику не направлялись, ответчик не мог знать о сумме фактической задолженности за каждый месяц, следовательно ответчик обязан был произвести оплату в семидневный срок со дня предъявления письменного требования.

Претензия истцом по надлежащему адресу ответчика не направлялась, следовательно, суд при расчете пени исходит из даты получения ответчиком искового заявления, в котором истцом излагаются требования по договору N 26 от 28.04.2003 года.

Исковое заявление получено ответчиком 29.01.2004 года, следовательно период просрочки наступает с 06.02.2004 года по заявленный истцом период до 26.02.2004 года. Размер пени составил 120120 рублей. В остальной части истцу в иске надлежит отказать.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине возлагаются на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList