Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2004 N 12 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях единообразного рассмотрения исков о взыскании задолженности сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет, за природный газ, электрическую и тепловую энергию и исполнения исполнительных документов о взыскании такой задолженности в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее Указ N 138) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 388 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями" (далее постановление N 388), Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь",



постановляет:



1. Обратить внимание хозяйственных судов, что Указом N 138 сельскохозяйственным организациям предоставлена отсрочка погашения задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты (кроме таможенных платежей и платежей в Фонд социальной защиты населения), государственные целевые бюджетные фонды, задолженности по уплате примененных налоговыми органами экономических санкций и начисленных пеней за нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве, за потребленные газ, тепловую и электрическую энергию, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2004 г.

Также Указом N 138 предоставляется отсрочка юридическим лицам, приобретшим в установленном законодательством порядке в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получившим отсрочку согласно Указу N 138 и признанных убыточными по состоянию на 01.01.2004 г., по исполнению обязательств таких сельскохозяйственных организаций по возврату в государственный материальный резерв временно полученных из него по решениям Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь дизельного топлива и бензина, по возврату кредитов банков, по договорам финансового лизинга, по приобретенным товарам, выполненным работам и оказанным услугам. Кроме того, таким юридическим лицам предоставлена рассрочка погашения задолженности убыточных сельскохозяйственных организаций по уплате таможенных платежей и платежей в Фонд социальной защиты населения.

Отсрочка и рассрочка по указанным платежам предоставлена юридическим лицам (правопреемникам) при условии осуществления ими предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.

Постановлением N 388 предоставлена отсрочка сельскохозяйственным организациям по погашению задолженности за потребленные газ, тепловую и электрическую энергию, образовавшуюся по состоянию на 01.01.2004 г., а также газоснабжающим организациям, входящим в состав Белорусского концерна по топливу и газификации, - за природный газ, отпущенный сельскохозяйственным организациям, и природный газ, отпущенный ими для производства электрической и тепловой энергии для сельскохозяйственных организаций; энергоснабжающим организациям, входящим в состав Белорусского энергетического концерна, - за природный газ, использованный для производства электрической и тепловой энергии, отпущенной сельскохозяйственным организациям, и за покупную электроэнергию, полученную от витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" и поставленную сельскохозяйственным организациям.

2.Согласно статье 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

Следовательно, после вступления в силу Указа N 138 и постановления N 388 срок исполнения гражданско-правовых обязательств сельскохозяйственных организаций и юридических лиц - правопреемников убыточных сельскохозяйственных организаций, вытекающих их перечисленных в Указе N 138 и постановлении N 388 правоотношений, продлевается в соответствии с предоставленной отсрочкой (рассрочкой).

В таком же порядке продлевается и срок исполнения обязательств перед бюджетом (налоговых, таможенных и т.д.), так как в силу пункта 4 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь в данном случае подлежит применению Указ N 138.

В связи с изложенным хозяйственные суды при рассмотрении исков к сельскохозяйственным организациям и к юридическим лицам - правопреемникам убыточных сельскохозяйственных организаций о взыскании определенной Указом N 138 и постановлением N 388 задолженности должны рассматривать спор по существу и отказывать в иске, так как отсутствуют правовые основания для взыскания указанной задолженности, поскольку срок исполнения обязательств не наступил.

При обращении взыскателей в хозяйственный суд в порядке приказного производства следует отказывать в принятии заявления о возбуждении приказного производства в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

3. По истечении срока отсрочки взыскатели вправе вновь предъявить требования (в порядке искового или приказного производства) о взыскании определенной Указом N 138 и постановлением N 388 задолженности в связи с наступлением срока исполнения таких обязательств, если к этому времени данные обязательства не прекращены в установленном законодательством порядке.

4. В случае предъявления такого иска после вступления Указа N 138 и постановления N 388 расходы по уплате государственной пошлины истцу не присуждаются, поскольку с принятием постановления истец знал, что срок платежа по обязательству не наступил, и, следовательно, отсутствует право на иск.

В тех случаях, когда исковое заявление подано до вступления в силу постановления, расходы по уплате государственной пошлины взыскиваются с ответчика.

При отказе истца от иска либо подачи заявления о возвращении иска вопросы распределения расходов по госпошлине (взыскания госпошлины в бюджет) разрешаются в порядке, определенном пунктом 14 постановления Пленума высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" (в редакции постановления Пленума от 22.05.2003 г. N 6).

5. При рассмотрении дел о банкротстве должников, указанных в пункте 1 настоящего постановления, необходимо учитывать, что:

если производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником задолженности, определенной Указом N 138 и постановлением N 388, а размера иной задолженности для признания должника экономически несостоятельным (банкротом) недостаточно, дальнейшее рассмотрение таких дел невозможно в связи с отсутствием на то оснований. Производство по таким делам подлежит прекращению применительно к статье 47 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)";

если производство по делу возбуждено в связи с невозможностью погашения должником не только задолженности, определенной Указом N 138 и постановлением N 388, но и иной задолженности, размер которой был достаточным для возбуждения производства по делу, такое дело следует рассматривать в установленном порядке. В этом случае предоставленная отсрочка не применяется, так как в соответствии со статьей 90 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства у должника наступает обязанность досрочного исполнения всех денежных обязательств.

В таком же порядке необходимо разрешать и вопрос о наличии оснований для возбуждения производства по делу на стадии принятия заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника.

6. Исполнительные документы, по которым возбужденны исполнительные производства в отношении должников, указанных в пункте 1 настоящего постановления, возвращаются взыскателям применительно к статье 263 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, поскольку отсутствуют правовые основания для взыскания задолженности ввиду предоставления актами законодательства отсрочки исполнения обязательств (моратория).

По исполнительным документам в отношении указанных должников, поступающим на исполнение, судебные исполнители отказывают в возбуждении исполнительного производства применительно к части 4 статьи 254 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ





Секретарь Президиума, судья В.А.КУРИЛО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList