Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 22.04.2004 N 13 "Об утверждении Инструкции о порядке возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2004 г. N 8/11065







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 мая 2004 года "О государственных наградах Республики Беларусь" и Положением о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 566, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(преамбула в ред. постановления КГБ от 25.05.2005 N 12)

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

генерал-лейтенант Л.Т.ЕРИН













                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление Комитета
                                        государственной безопасности
                                        Республики Беларусь
                                        22.04.2004 N 13


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О НАГРАЖДЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция о порядке возбуждения ходатайств о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 мая 2004 года "О государственных наградах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 88, 2/1037).

(пункт 1 в ред. постановления КГБ от 25.05.2005 N 12)

2. Ходатайства о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности Республики Беларусь (далее - органы государственной безопасности) за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, задержании преступников и разоблачении преступных групп, за инициативные, смелые и решительные действия, совершенные при защите Республики Беларусь, выполнении оперативно-служебных задач по пресечению преступных и других противоправных проявлений, спасении людей, в борьбе со стихийными бедствиями и при других чрезвычайных обстоятельствах, за особые заслуги, проявленные в укреплении государственной безопасности и борьбе с преступностью (в том числе и посмертно), за отличные результаты в боевой подготовке, за отличное освоение техники и вооружения, за образцовое руководство подчиненными подразделениями и частями, за образцовое исполнение служебных обязанностей, за долголетнее и безупречное выполнение воинского долга возбуждаются:

в Комитете государственной безопасности Республики Беларусь - Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или его заместителями - в отношении военнослужащих органов государственной безопасности;

в управлениях Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по областям, управлении военной контрразведки Комитета государственной безопасности Республики Беларусь - начальниками этих управлений - в отношении подчиненных военнослужащих;

в Институте национальной безопасности Республики Беларусь - начальником Института национальной безопасности Республики Беларусь - в отношении военнослужащих Института национальной безопасности Республики Беларусь;

в 14-м отдельном полку правительственной связи Комитета государственной безопасности Республики Беларусь - командиром полка - в отношении военнослужащих 14-го отдельного полка правительственной связи Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

3. Вид государственной награды Республики Беларусь определяется руководителем органа государственной безопасности, возбуждающим ходатайство, исходя из характера и степени заслуг военнослужащего.



Глава 2

ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ХОДАТАЙСТВ О НАГРАЖДЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



4. Ходатайства о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, задержании преступников и разоблачении преступных групп, за инициативные, смелые и решительные действия, совершенные при защите Республики Беларусь, выполнении оперативно-служебных задач по пресечению преступных и других противоправных проявлений, спасении людей, в борьбе со стихийными бедствиями и при других чрезвычайных обстоятельствах, за особые заслуги, проявленные в укреплении государственной безопасности и борьбе с преступностью (в том числе и посмертно), возбуждаются, как правило, в срок не позднее одного месяца со времени совершения подвига или проявления отличия.

5. Ходатайства о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности за отличные результаты в боевой подготовке, за отличное освоение техники и вооружения, за образцовое руководство подчиненными подразделениями и частями, за образцовое исполнение служебных обязанностей, за долголетнее и безупречное выполнение воинского долга возбуждаются, как правило, по результатам инспекторских проверок, проверок боевой готовности и состояния боевой подготовки войск, учений.

6. Ходатайство о награждении государственными наградами Республики Беларусь командира 14-го отдельного полка правительственной связи за образцовое руководство подчиненной воинской частью и отличные результаты в боевой подготовке, как правило, возбуждается только при условии оценки подчиненной воинской части по результатам инспекторских проверок, проверок боевой готовности и состояния боевой подготовки войск, учений в течение двух лет подряд на "отлично".

7. Ходатайства о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности по случаю личных юбилеев, а также юбилеев органов государственной безопасности и подчиненных им подразделений, как правило, не возбуждаются.

8. Достижение военнослужащими органов государственной безопасности установленной законодательством Республики Беларусь продолжительности военной службы (трудового стажа) не может служить основанием для возбуждения ходатайства о награждении их государственными наградами Республики Беларусь, а в отдельных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, является обязательным условием, без которого возбуждение такого ходатайства не допускается.

9. Возбуждение ходатайств о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности, прикомандированных к государственным органам (за исключением указанных в статье 62 Закона Республики Беларусь "О государственных наградах Республики Беларусь") и организациям с освобождением от занимаемых должностей в органах государственной безопасности и оставлением на военной службе, производится руководителями этих государственных органов и организаций непосредственно через Комитет государственной безопасности Республики Беларусь.

(пункт 9 в ред. постановления КГБ от 25.05.2005 N 12)

10. Ходатайства о награждении военнослужащих званием "Герой Беларуси", орденами Отечества I, II, III степени могут возбуждаться в отношении военнослужащих органов государственной безопасности, ранее награжденных другими орденами, медалями Республики Беларусь, орденами и медалями Союза Советских Социалистических Республик, а также в случаях совершения ими подвигов.

11. Ходатайство о награждении военнослужащего государственными наградами Республики Беларусь оформляется в виде наградного листа, заполняемого по форме согласно приложению 1 к Положению о порядке награждения государственными наградами Республики Беларусь, лишения государственных наград Республики Беларусь и восстановления в правах на эти награды, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 8 апреля 2005 г. N 168 "О некоторых вопросах награждения государственными наградами Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 58, 1/6379).

(пункт 11 в ред. постановления КГБ от 25.05.2005 N 12)

12. Сведения, содержащиеся в ходатайстве о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих и соответствующих документах делопроизводства, не подлежат разглашению до принятия окончательного решения о награждении.

13. Руководители органов государственной безопасности и подчиненных им подразделений, возбудившие ходатайство о награждении военнослужащих государственными наградами Республики Беларусь, несут персональную ответственность за обоснованность представления к награждению и достоверность сведений, изложенных в подписанных ими наградных листах.

14. Подготовка ходатайств о награждении государственными наградами Республики Беларусь военнослужащих органов государственной безопасности, возбуждаемых Председателем Комитета государственной безопасности Республики Беларусь или его заместителями, возлагается на управление кадров Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

15. Наградные листы с соответствующими ходатайствами направляются в управление кадров Комитета государственной безопасности Республики Беларусь для согласования и рассмотрения коллегией Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

16. Кадровые подразделения органов государственной безопасности ведут учет возбужденных ходатайств и результатов их реализации.

17. В случае отклонения коллегией Комитета государственной безопасности Республики Беларусь первоначального ходатайства повторное возбуждение ходатайства о награждении государственной наградой Республики Беларусь военнослужащего возможно только при появлении новых сведений о характере и степени заслуг военнослужащего.

18. Если после возбуждения ходатайства о награждении государственной наградой Республики Беларусь военнослужащего в его служебном положении произошли изменения (назначение на другую должность, присвоение очередного воинского звания и так далее) либо возникли обстоятельства, препятствующие награждению, то об этом соответствующим руководителем органа государственной безопасности незамедлительно сообщается в управление кадров Комитета государственной безопасности Республики Беларусь для последующего доклада в орган, получивший ходатайство о награждении.



Глава 3

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ НАГРАДНЫХ ЛИСТОВ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К

НАГРАЖДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ



Исключена. - Постановление КГБ от 25.05.2005 N 12.











Приложение

к Инструкции о порядке

возбуждения ходатайств

о награждении государственными

наградами Республики Беларусь

военнослужащих органов

государственной безопасности

Республики Беларусь



НАГРАДНОЙ ЛИСТ



Исключен. - Постановление КГБ от 25.05.2005 N 12.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList