Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.04.2004 N 03-24/1087 "Об индексации суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос об индексации суммы задолженности, взысканной по решению суда, сообщает следующее.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 1998 года N 429 "Об индексации цен (тарифов) на коммунальные услуги для юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) предприятиям и организациям системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства предоставлено право производить индексацию цен (тарифов) на оказываемые юридическим лицам услуги по водо- и теплоснабжению, канализации, включая погашение задолженности за эти услуги, по тарифам, действующим на момент оплаты.

При обращении в хозяйственный суд с исковым заявлением истец вправе произвести перерасчет задолженности по тарифам, действовавшим на момент предъявления иска.

Вступившее в законную силу решение хозяйственного суда в соответствии со статьей 17 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (ХПК) обязательно для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь. Обязательность судебных актов означает, что государственные органы, должностные и другие лица не вправе отменять или изменять судебный акт хозяйственного суда.

Кредитор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта о взыскании суммы долга в соответствии с частью второй пункта 26 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 года N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами" вправе предъявить в общеисковом порядке требования в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов от вступления судебного акта в законную силу вплоть до фактической уплаты суммы долга.

Если судом в соответствии со статьей 167 ХПК предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, этот период не является просрочкой должника по исполнению денежного обязательства.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList