Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 11.05.2004 N 142 "Об утверждении Инструкции по расчету показателей динамики курсов белорусского рубля"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию по расчету показателей динамики курсов белорусского рубля.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета директоров
                                                 Национального банка
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.05.2004 N 142


ИНСТРУКЦИЯ

ПО РАСЧЕТУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДИНАМИКИ КУРСОВ БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Инструкция по расчету показателей динамики курсов белорусского рубля (далее - Инструкция) устанавливает порядок расчета показателей, характеризующих средние значения и динамику курсов белорусского рубля к иностранным валютам.

2. Показатели, характеризующие средние значения курсов белорусского рубля к иностранным валютам и динамику курсов белорусского рубля к иностранным валютам:

средний курс белорусского рубля к иностранной валюте за календарный месяц (несколько календарных месяцев подряд, календарный квартал, календарный год);

индекс номинального курса белорусского рубля к иностранной валюте;

индекс номинального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам;

индекс реального курса белорусского рубля к иностранной валюте;

индекс реального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам.

3. Исходные данные и их источники.

Для расчета показателей, характеризующих динамику курсов белорусского рубля к иностранным валютам, используются следующие исходные данные:

официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам, установленные Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) в иностранной валюте за единицу национальной валюты (прямая котировка) и в белорусских рублях за единицу иностранной валюты (обратная котировка);

индексы потребительских цен и индексы цен производителей промышленной продукции в Республике Беларусь по данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь (далее - Министерство статистики и анализа);

индексы потребительских цен и индексы цен производителей промышленной продукции в странах - основных торговых партнерах Республики Беларусь (далее - страны - основные торговые партнеры) из официальных источников этих стран по данным информационных агентств "Рейтер" и "Блумберг" или из издания МВФ "Международная финансовая статистика" (IMF: International Financial Statistics). По странам - членам Европейского валютного союза в качестве индексов цен используются гармонизированные индексы потребительских цен;

экспорт, импорт и товарооборот со странами - основными торговыми партнерами за календарный год по данным, представленным Министерством статистики и анализа.

В качестве стран - основных торговых партнеров принимаются страны, доля внешнеторгового оборота которых в общем объеме внешнеторгового оборота Республики Беларусь составляет более 1 процента. При осуществлении расчета индексов эффективных курсов белорусского рубля суммарная доля внешнеторгового оборота вышеуказанных стран принимается равной 100 процентам с соответствующей корректировкой в сторону увеличения долей стран - основных торговых партнеров. Остальные страны, учитывая незначительные объемы товарооборота Республики Беларусь с ними, а также сложность регулярного и своевременного получения достоверной статистической информации, исключаются из рассмотрения. Весовые коэффициенты стран - основных торговых партнеров пересматриваются на ежегодной основе по мере получения статистической информации от Министерства статистики и анализа.



Глава 2

ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СРЕДНИЕ ЗНАЧЕНИЯ КУРСОВ

БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ К ИНОСТРАННЫМ ВАЛЮТАМ И ДИНАМИКУ

КУРСОВ БЕЛОРУССКОГО РУБЛЯ К ИНОСТРАННЫМ ВАЛЮТАМ



4. Средний номинальный курс белорусского рубля к иностранной валюте рассчитывается как средняя геометрическая величина официальных курсов белорусского рубля к иностранной валюте (обратная котировка), устанавливаемых Национальным банком и действовавших в течение каждого календарного дня периода (календарный месяц, несколько календарных месяцев подряд, календарный квартал, календарный год), за исключением выходных дней и дней, являющихся государственными праздниками Республики Беларусь. Средний номинальный курс белорусского рубля рассчитывается к валютам, являющимся законным платежным средством в странах - основных торговых партнерах.

5. Индекс номинального курса белорусского рубля к иностранной валюте характеризует изменение за период по отношению к базовому периоду номинального курса белорусского рубля к иностранной валюте и определяется как отношение среднего номинального курса белорусского рубля к иностранной валюте за отчетный период к среднему номинальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте за базовый период:



                                  NAER(i)
                                         n1
                     NERI(i) = ----------------,
                                  NAER(i)
                                         n0


где i - страна - основной торговый партнер;

NERI(i) - индекс номинального курса белорусского рубля к иностранной валюте;

NAERn - средний курс белорусского рубля к иностранной валюте за отчетный (n1) и базовый (n0) периоды.

В качестве отчетного и базового периодов могут выступать календарный месяц, несколько календарных месяцев подряд, календарный квартал, календарный год. Индексы номинального курса белорусского рубля рассчитываются к валютам, являющимся законным платежным средством в странах - основных торговых партнерах.

6. Индекс номинального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам характеризует изменение за период по отношению к базовому периоду номинального курса белорусского рубля к валютам стран - основных торговых партнеров и определяется как среднее геометрическое взвешенное индексов номинального курса белорусского рубля к валютам стран - основных торговых партнеров, где в качестве весовых коэффициентов используются доли внешнеторгового оборота Республики Беларусь со странами - основными торговыми партнерами в общем объеме внешнеторгового оборота с этими странами:



                                          w(i)
                         NEERI = П NERI(i)    ,
                                 i


где NEERI - индекс номинального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам;

NERI(i) - индекс номинального курса белорусского рубля к валюте страны i;

W(i) - доля страны i в товарообороте с Республикой Беларусь.

7. Индекс реального курса белорусского рубля к иностранной валюте характеризует изменение за период времени по отношению к базовому периоду номинального курса белорусского рубля к валюте страны - основного торгового партнера, скорректированное на соотношение темпов инфляции в Республике Беларусь и стране - основном торговом партнере, и рассчитывается по формуле:



                                  1        CPI(BY)
                     RER(i) = --------- x ---------,
                               NERI(i)     CPI(i)


где RER(i) - индекс реального курса белорусского рубля к валюте страны i;

NERI(i) - индекс номинального курса белорусского рубля к валюте страны i;

CPI(BY) - индекс потребительских цен в Республике Беларусь;

CPI(i) - индекс потребительских цен в стране i.

8. Индекс реального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам характеризует изменение за период времени по отношению к базовому периоду номинального эффективного курса белорусского рубля, скорректированного на соотношение темпов инфляции в Республике Беларусь и в странах - основных торговых партнерах. Индекс реального эффективного курса белорусского рубля к иностранным валютам определяется как среднее геометрическое взвешенное индексов реального обменного курса белорусского рубля к валютам стран - основных торговых партнеров, где в качестве весовых коэффициентов используются доли внешнеторгового оборота Республики Беларусь со странами - основными торговыми партнерами в общем объеме внешнеторгового оборота с этими странами:



                                         w(i)
                          REER = П RER(i)    ,
                                 i


где REER - индекс реального эффективного обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам;

RER(i) - индекс реального обменного курса белорусского рубля к валюте страны i;

W(i) - доля страны i в товарообороте с Республикой Беларусь.

9. Индексы реального и реального эффективного курсов белорусского рубля к иностранным валютам, рассчитываемые на основе индексов цен производителей промышленной продукции, определяются аналогично индексам реального курса, рассчитываемым с использованием индексов потребительских цен.

10. При расчете индексов реального и реального эффективного курсов белорусского рубля к иностранным валютам используются индексы номинального курса белорусского рубля к иностранным валютам, индексы потребительских цен и индексы цен производителей промышленной продукции, рассчитанные цепным методом к определенному базовому периоду, в качестве которого используется год, средний индекс за который принимается равным единице. Базовый период может пересматриваться каждые пять лет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList