Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 17.05.2004 "При отказе истца от иска (ответчик добровольно погасил задолженность) суд прекращает производство по делу, расходы по государственной пошлине относятся на ответчика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд с участием представителя истца: не явился, представителя ответчика: не явился.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к жилищно-строительному кооперативу, г.Глубокое о взыскании 280843 рублей задолженности,



установил:



предъявлен иск о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию по договору N 16-481 от 04.08.2003 в сумме 280843 рубля задолженности.

От истца поступило письменное заявление об отказе от иска вследствие добровольного удовлетворения ответчиком исковых требований после предъявления иска в хозяйственный суд.

Истец представил суду копию платежного поручения N 2482 от 10.05.2004 об оплате ответчиком 373000 рублей.

Суд на основании установленных обстоятельств и действующего законодательства делает вывод о том, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы, поэтому следует принять отказ истца от иска, а производство по делу прекратить.

В заявлении об отказе от иска истец просит отнести расходы по государственной пошлине на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 94, 95, 107, 108, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Принять отказ истца от иска.

Прекратить производство по делу N 111-7 по иску Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" к жилищно-строительному кооперативу, г.Глубокое о взыскании 280843 рублей задолженности.

Взыскать с жилищно-строительного кооператива, г.Глубокое (г.Глубокое, ул. Л.) в доход республиканского бюджета 19000 рублей государственной пошлины.

После вступления определения в законную силу выдать приказ.

При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList