Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2004 N 576 "Об утверждении Положений о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира, радиационного мониторинга и использования данных этих мониторингов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 мая 2004 г. N 5/14252







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года "Об охране окружающей среды" в редакции Закона Беларуси от 17 июля 2002 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных;

Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь радиационного мониторинга и использования его данных.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.05.2004 N 576


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

МОНИТОРИНГА ЖИВОТНОГО МИРА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ



1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных.

2. Мониторинг животного мира является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

3. Мониторинг животного мира представляет собой государственную систему регулярных наблюдений за распространением, численностью, физическим состоянием объектов животного мира, структурой, качеством и площадью среды их обитания.

4. Мониторинг животного мира проводится по единой государственной системе в целях своевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира.

5. Объектами наблюдений при проведении мониторинга животного мира являются:

дикие животные - млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы;

(в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

среда обитания диких животных - природная среда, в которой дикие животные обитают в состоянии естественной свободы.

6. Мониторинг животного мира осуществляется по следующим направлениям:

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, и средой их обитания;

(в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам рыболовства, и средой их обитания;

(в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

наблюдение за дикими животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь, и средой их обитания;

(в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

наблюдение за дикими животными, относящимися к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, и средой их обитания.

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

Мониторинг животного мира может осуществляться и по другим направлениям, определяемым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды).

7. Мониторинг животного мира проводится Минприроды совместно с Министерством лесного хозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академией наук Беларуси, иными государственными органами и организациями.

(п. 7 в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

8. Наблюдения за дикими животными и средой их обитания проводятся на пунктах наблюдений мониторинга животного мира, включенных в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

9. Количество и местонахождение пунктов наблюдений мониторинга животного мира, технология работ по организации и проведению мониторинга животного мира, перечень параметров и периодичность наблюдений устанавливаются Минприроды и должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки состояния животного мира.

10. Пункты наблюдений мониторинга животного мира включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в порядке, установленном Минприроды.

11. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира, включает:

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

данные о видовом составе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

данные об общей численности, в том числе промысловом запасе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

данные о динамике численности и структуре сообществ отдельных видов диких животных;

оценку воспроизводства объектов животного мира, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

прогноз возможных изменений состояния диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

данные о распространении диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

данные о физическом состоянии диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

данные о структуре, качестве и площади среды обитания диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 18.05.2009 N 638)

12. Сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, обеспечивает Минприроды. В этих целях Министерство определяет информационно-аналитический центр мониторинга животного мира (далее - информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическом центре утверждается Минприроды.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

13. Информационно-аналитический центр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию, полученную в результате проведения мониторинга животного мира, в главный информационно-аналитический центр для включения ее в информационную систему Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляет информационный обмен с информационно-аналитическими центрами других видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

14. Состав и содержание экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, сроки, а также порядок ее предоставления в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь определяются Минприроды.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

15. Данные мониторинга животного мира, подлежащие длительному хранению, включаются в установленном законодательством порядке в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

16. Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения мониторинга животного мира, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.

(п. 16 в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

17. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира, должна учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, прогнозов социально-экономического развития, территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также использоваться для информирования граждан о состоянии животного мира и мерах по его охране, других целей.

(п. 17 в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.05.2004 N 576


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ



1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь радиационного мониторинга и использования его данных.

2. Радиационный мониторинг является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

3. Объектами наблюдений при проведении радиационного мониторинга являются атмосферный воздух, почва, поверхностные и подземные воды.

4. Радиационный мониторинг проводится в целях наблюдения за:

естественным радиационным фоном;

радиационным фоном в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения, в том числе для оценки трансграничного переноса радиоактивных веществ;

радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

5. Радиационный мониторинг в части естественного радиационного фона, радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, ненарушенных участков почвы, поверхностных и подземных вод в районах воздействия потенциальных источников радиоактивного загрязнения и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также общая оценка радиационной обстановки на территории республики, методическое руководство проводятся Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) и определяемыми им организациями, находящимися в ведении Минприроды.

Радиационный мониторинг в части радиоактивного загрязнения почвы в границах земель сельскохозяйственного назначения на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится Министерством сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) и Национальной академией наук Беларуси (далее - НАН Беларуси).

Радиационный мониторинг в части радиоактивного загрязнения почвы в границах земель лесного фонда на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводится Министерством лесного хозяйства (далее - Минлесхоз).

Координация деятельности, связанной с осуществлением радиационного мониторинга на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям.

(в ред. постановления Совмина от 27.12.2007 N 1837)

6. Наблюдения за естественным радиационным фоном и радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод проводятся на пунктах наблюдений радиационного мониторинга.

7. Пункты наблюдений радиационного мониторинга находятся в ведении Минприроды, Минсельхозпрода, НАН Беларуси, Минлесхоза и включают станции и посты, наблюдательные створы на водных объектах, наблюдательные скважины и гидрогеологические посты, расположенные на участках с естественным и нарушенным режимами подземных вод.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

8. Количество и местонахождение пунктов наблюдений радиационного мониторинга, перечень параметров и периодичность наблюдений, технология работ по организации и проведению радиационного мониторинга должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки радиационной обстановки и радиоактивного загрязнения окружающей среды, и определяются Минприроды или по согласованию с ним соответственно Минлесхозом, Минсельхозпродом и НАН Беларуси.

9. Пункты наблюдений радиационного мониторинга включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

10. Исключен с 1 июля 2008 года. - Постановление Совмина от 10.06.2008 N 835.

11. Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, должна включать:

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

данные наблюдений за естественным радиационным фоном и радиоактивным загрязнением атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод;

обобщенную экологическую информацию о радиационной обстановке;

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

оценку и прогноз изменения радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.

12. Сбор, хранение, обработку и анализ данных радиационного мониторинга, предоставление информации, получаемой в результате проведения радиационного мониторинга, обеспечивает Минприроды. В этих целях Минприроды определяет информационно-аналитический центр радиационного мониторинга (далее - информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическом центре утверждается Минприроды.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

13. Информационно-аналитический центр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию, полученную в результате проведения радиационного мониторинга, в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь для включения ее в информационную систему Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляет информационный обмен с другими информационно-аналитическими центрами в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передается в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

(в ред. постановлений Совмина от 27.12.2007 N 1837, от 10.06.2008 N 835)

14. Состав и содержание экологической информации, получаемой в результате проведения радиационного мониторинга, сроки и порядок ее предоставления в информационно-аналитический центр и главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь определяются Минприроды.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

15. Данные радиационного мониторинга, подлежащие длительному хранению, в установленном законодательством порядке включаются в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

16. Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения радиационного мониторинга, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.

(п. 16 в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

17. Экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, должна учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, программ в области обеспечения радиационной безопасности населения, программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, территориальных комплексных схем рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, обеспечении информацией о радиоактивном загрязнении атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод, а также использоваться для информирования граждан о радиационной обстановке и других целей.

(п. 17 в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

18. В случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с радиоактивным загрязнением окружающей среды, экологическая информация, полученная в результате проведения радиационного мониторинга, в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, передается в Министерство по чрезвычайным ситуациям, доводится до республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов и населения для принятия экстренных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, минимизации или ликвидации их последствий.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList