Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.05.2004 "Если исполнительный комитет необоснованно вынес решение об отказе индивидуальному предпринимателю о внесении дополнений в выданное ранее специальное разрешение (лицензию) (основания отказа носят формальный характер и не основаны на законодательстве), то последний вправе потребовать признания данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к горисполкому о признании решения недействительным.

Суть дела: предъявлен иск о признании недействительным решения об отказе в выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, пояснив, что изначально была выдана лицензия на право розничной торговли за исключением права на торговлю алкогольными напитками. Впоследствии истец обратился с заявлением о выдаче лицензии на право торговли алкогольными напитками, в чем истцу было отказано, хотя в том же районе имеются частные небольшие магазины по торговле алкоголем, находящиеся на первых этажах жилых домов.

В отзыве на иск ответчик иск не признал, считает, что решение принято обоснованно, в пределах имеющейся компетенции, так как в городе высокий процент преступлений совершен в состоянии алкогольного опьянения, районе достаточно магазинов по торговле спиртными напитками.

Выслушав стороны, исследовав и оценив представленные суду материалы и доказательства, суд



установил:



Исполкомом принято решение об отказе истцу в выдаче разрешения на розничную торговлю алкогольным напитками в магазине. Отказ в выдаче разрешения исполкомом мотивирован тем, что в городе сложилась криминогенная обстановка, достаточное количество магазинов, которые торгуют алкогольными напитками.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемый законодательными актами интересы гражданина, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона "О предпринимательстве в Республике Беларусь" предприниматель имеет право обращаться в суд или арбитраж с заявлением о признании недействительными и неправомерными актов органа государственного управления и местных органов государственной власти или иных органов либо действий их должностных лиц, касающихся его деятельности.

Согласно п. 3 ст. 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь праве юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии. На основании п. 2 ст. 22 ГК к предпринимательской деятельности граждан осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями.

Пунктом 12 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь N 17 от 14 июля 2003 года предусмотрено, что в выдаче лицензии может быть отказано при:

наличии в представленном заявлении с приложением необходимых документов недостоверных сведений;

несоответствии представленных документов требованиям положения о лицензировании вида деятельности, осуществляемого на основании лицензии;

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь на ответчика относятся судебные расходы истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160, 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Иск удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList