Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.2004 N 03-25/1377 "О возбуждении приказного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






1. Согласно пункту 8 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 7 июня 2001 года N 2 "О практике рассмотрения заявлений в порядке приказного производства" (далее - постановление Пленума) наличие исполнительной надписи органа, совершающего нотариальные действия, препятствует обращению в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении приказного производства, поскольку исполнительная надпись является исполнительным документом, подлежащим исполнению, в том числе принудительному.

В этой связи хозяйственный суд не вправе возбуждать приказное производство по заявлению о взыскании денежной суммы, в отношении которой учинена исполнительная надпись нотариальных органов. В таких случаях, в соответствии с вышеуказанным пунктом, хозяйственный суд отказывает в принятии заявления о возбуждении приказного производства (пункт 1 части 1 статьи 118 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

2. Исходя из общих правил обращения взыскания на денежные средства и имущество должника, в первоочередном порядке осуществляется обращение взыскания на денежные средства по исполнительным документам.

Если имеет место ситуация, когда на основании исполнительной надписи нотариальных органов возбуждено исполнительное производство, то в соответствии с пунктом 33 Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 года N 14, при невозможности получения в течение месяца со дня предъявления судебным исполнителем исполнительного документа в банк (небанковскую кредитно-финансовую организацию) из-за отсутствия у должника на счетах денежных средств, достаточных для погашения задолженности, судебный исполнитель обязан отозвать из банка (небанковской кредитно-финансовой организации) исполнительный документ и после вынесения постановления об изменении способа обращения взыскания обратить взыскание на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности или находящееся у него в хозяйственном ведении.

Обращение взыскания в пользу залогодержателя на являющееся предметом залога недвижимое (движимое) имущество, согласно нормам статьи 330 Гражданского кодекса Республики Беларусь, производится по решению суда, если иное не предусмотрено соглашением сторон договора залога.

При заявлении требования об обращении взыскания в пользу залогодержателя на являющееся предметом залога имущество в порядке приказного производства хозяйственному суду следует отказывать в принятии такого заявления.

3. Пунктами 4 и 7 постановления Пленума приведен перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению о возбуждении приказного производства.

Кроме того, в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 апреля 2004 года N 06-07/1048, помимо документов, перечисленных в постановлении Пленума, дополнительно указан перечень документов и вопросов, которые могут быть истребованы и исследованы при решении вопроса о возбуждении приказного производства, если заявленные требования касаются возврата банковского кредита.

4. Как уже упоминалось ранее, исходя из положений норм статьи 330 Гражданского кодекса Республики Беларусь, обращение взыскания в пользу залогодержателя на являющееся предметом залога недвижимое (движимое) имущество производится по решению суда (то есть при разрешении спора по существу), если иное не предусмотрено соглашением сторон договора залога.

Таким образом, наличие между сторонами заключенного договора залога является основанием для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства, если удовлетворение заявленных требований взыскателя, являющегося залогодержателем, предполагает обращение взыскания на заложенное имущество по такому договору.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList