Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 27.05.2004 "Если участник ООО (истец) вышел из состава учредителей общества, то он утрачивает право пользования имуществом, которое находится в собственности ООО. Поэтому суд отказывает в удовлетворении исковых требований об устранении препятствий в пользовании имуществом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседание материалы дела по иску Городского унитарного предприятия "А" к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" об устранении препятствий в пользовании имуществом,



установил:



Истец, Жодинский горисполком и МП "В" 07.04.1992 г. заключили учредительный договор о создании МП "Б" - ООО с уставным фондом 25,0 млн. рублей, которое было зарегистрировано в качестве юридического лица решением Жодинского горисполкома от 24.06.1992 г.

Истец внес в качестве взноса в уставный фонд МП "Б" незавершенное строительством картофелехранилище, оценочной стоимостью 8 млн. 22 рубля (32 процента уставного фонда). На основании решения Жодинского городского исполнительного Совета народных депутатов от 18.02.1993 Жодинский горисполком 28.06.1993 согласовал вступление имущества в уставный фонд ответчику 12,82 млн. рублей - стоимость картофелехранилище после переоценки.

Совет трудового коллектива истца 02.12.1993 решил выйти из состава учредителей с возвратом в денежной форме доли Уставного фонда с учетом переоценки. Собрание учредителей 07.12.1993 своим решением вывело из состава учредителей истца с возвратом в денежной форме доли уставного фонда. Решение осталось невыполненным, т.к. доля истца не была оценена и не была возвращена истцу.

14.08.1997 и 20.01.2001 в учредительные документы и устав ответчика внесены изменения, появились новые учредители с новым формированием уставного фонда и размером вклада в уставный фонд, внесенного истцом.

На базе вновь созданного ответчиком предприятия вошел в уставный фонд вклад истца в виде его имущества. В настоящее время использование имущества не представляется возможным, т.к. ответчиком созданы помехи в пользовании имуществом, выраженные в закрытии доступа к имуществу (охрана объекта). На основании изложенного истец просит устранить препятствия в пользовании имуществом, находящимся по адресу: г.Жодино, ул. Д., 11.

В судебном заседании представитель истца поддержал иск.

Ответчик иск не признал. Сообщил суду, что самостоятельно завершил строительство картофелехранилища. Считает картофелехранилище собственностью ответчика. При вхождении в состав участников новых участников нового предприятия не было создано.

Суду представлены на обозрение подлинники имеющихся в деле документов.

В соответствии с частью второй статьи 44 ГК Республики Беларусь, участники хозяйственных обществ могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд. Доказательств, свидетельствующих о передаче картофелехранилища в пользование МП "Б" суду не представлено. Суд не находит доказательств против доводов ответчика о том, что сохранение объекта на балансе истца является следствием недостатков бухгалтерского учета у истца. Суд констатирует, что данный объект числится на балансе как у истца, так и у ответчика, что подтверждается материалами дела. Ответчиком представлены доказательства уплаты налогов в отношении данного объекта.

Поскольку представителем истца и материалами дела не доказано иное, суд исходит из того, что при формировании уставного фонда объект был передан в уставный фонд ООО МП "Б" и принадлежит обществу на праве собственности.

Кроме того, судом установлено, что истец подавал заявление о выходе из состава участников ООО МП "Б" (вх. 12.10.92), которое было удовлетворено. В соответствии с абзацем четвертым п. 14 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 07.06.2001 N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" моментом выхода участника из общества считается день подачи им заявления о выходе соответствующему должностному лицу общества или вручения заявления этим лицам органами связи.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в настоящее время истец не является участником ООО МП "Б", т.е. ни при каких обстоятельствах не обладает правом пользования имуществом, переданным в уставный фонд общества. Основания для удовлетворения иска отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 17, 103, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, п. 1.2, 1.6 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.03 г. N 9, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList