Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.05.2004 N 62 "Об утверждении Инструкции о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 июня 2004 г. N 8/11154







Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.П.МОРОВА













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 и социальной защиты
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.05.2004 N 62


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ АППАРАТА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция о порядке оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - Инструкция), принята во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. N 496 "О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. N 1279" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 71, 5/14176) и в целях обеспечения единого подхода в организации оплаты труда работников аппарата государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные организации).

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

2. Тарифные оклады работников аппарата государственных организаций (далее - работники аппарата) исчисляются исходя из тарифной ставки первого разряда, не превышающей средний ее размер, сложившийся в подчиненных организациях, по итогам работы за квартал и установленных им тарифных разрядов и коэффициентов. Тарифные разряды работников аппарата дифференцируются по группам оплаты труда <*> согласно приложению.

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 10.11.2004 N 120, от 25.09.2007 N 119, от 04.04.2008 N 61)

------------------------------------

<*> К первой группе оплаты труда относятся государственные организации со списочной численностью работников организаций, входящих в их состав, 60 и более тысяч человек, ко второй - до 60 тысяч человек. Списочная численность определяется по данным государственной статистической отчетности в среднем за предыдущий год. При последующем изменении списочной численности в сторону уменьшения за счет проведения организационно-технических мероприятий, способствующих повышению эффективности производства и труда, тарифные оклады работников не пересматриваются.

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 19.04.2005 N 44, от 04.04.2008 N 61)



Конкретный размер тарифной ставки первого разряда определяется советами государственных организаций с учетом имеющихся средств на оплату труда.

Тарифные оклады руководителей, не названных в приложении к настоящему постановлению, устанавливаются:

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 10.11.2004 N 120, от 25.09.2007 N 119, от 04.04.2008 N 61)

начальников главных управлений в аппарате Белорусского государственного концерна по нефти и химии - на 5 процентов выше тарифных окладов начальников самостоятельных управлений (отделов);

(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119, от 04.04.2008 N 61)

заместителей начальников главных управлений, управлений, отделов - на 4 - 6 процентов ниже тарифного оклада соответствующего руководителя;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 04.04.2008 N 61)

руководителей секторов (групп) - на 5 процентов выше тарифных окладов главных специалистов.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 04.04.2008 N 61)

Тарифные оклады отдельных категорий работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование аппарата государственных организаций, устанавливаются в соответствии с Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 140, 8/8828; 2004 г., N 73, 8/10921).

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 04.04.2008 N 61)

Руководитель государственной организации имеет право скорректировать на коэффициент в размере от 0,93 до 1,07 включительно тарифные оклады работников аппарата, исключая заместителей руководителя государственной организации, установленные согласно частям первой, третьей и четвертой настоящего пункта. Тарифные оклады работников аппарата с учетом их повышения в соответствии с нормой, предусмотренной настоящей частью, образуют должностные оклады.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 04.04.2008 N 61)

3. Условия оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций определяются в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

4. Работникам аппарата могут устанавливаться:

4.1. надбавки за сложность и напряженность работы в пределах средств, не превышающих 30 процентов суммы должностных окладов руководителей, специалистов и других служащих аппарата государственной организации;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

4.2. надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы), дифференцируемые в зависимости от продолжительности (стажа) работы в размере до 20 процентов их должностных окладов.

5. Премирование работников аппарата за результаты финансово-хозяйственной деятельности производится за счет средств, направленных на эти цели, в размере 30 процентов суммы их должностных окладов и экономии по фонду оплаты труда. Конкретные размеры премий работников аппарата определяются за фактически отработанное время в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы государственной организации и максимальными размерами не ограничиваются.

Размер премирования работников аппарата, определенный частью первой настоящего пункта, может повышаться в отчетном году до 50 процентов их должностных окладов при условии обеспечения по итогам предыдущего года рентабельности реализованных продукции, товаров (работ, услуг) на уровне не ниже задания, доведенного в установленном порядке, по государственной организации в целом.

(часть вторая п. 5 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.02.2009 N 28)

6. Работникам аппарата могут выплачиваться также:

6.1. специальные премии за внедрение новой техники и технологии, увеличение выпуска экспортной продукции, выполнение отраслевой программы импортозамещения, внедрение инновационных проектов, направленных на использование новых источников энергии, освоение производства новых видов продукции, экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов, ввод в действие новых мощностей и объектов и другие виды специальных премий.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 04.04.2008 N 61)

Начисление и выплата специальных видов премий производятся на основании соответствующих правовых актов, действующих в государственных организациях, а их общая сумма у работника аппарата не должна превышать 6 должностных окладов за календарный год;

(пп. 6.1 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

6.2. вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного среднемесячного заработка в год;

6.3. материальная помощь, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере до 1,7 должностного оклада в год и другие выплаты, в числе которых единовременные премии в связи с юбилейными датами государственной организации, профессиональными праздниками, юбилейными датами рождения работников аппарата, их увольнением в связи с уходом на пенсию. При этом выплаты, предусмотренные настоящим подпунктом, могут производиться не чаще одного раза в календарном году по каждому из оснований.

(пп. 6.3 в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

7. Выплаты, предусмотренные пунктом 6 настоящей Инструкции, производятся при наличии прибыли по результатам хозяйственной деятельности государственной организации в целом, а их конкретные размеры устанавливаются нанимателем.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

8. Индексация заработной платы работников аппарата в связи с ростом розничных цен на товары и тарифов на услуги производится в порядке, установленном законодательством.

9. Конкретные условия оплаты труда работников аппарата: установление должностных окладов, надбавок, показателей, условий, размеров премирования, основания для снижения (лишения) премий, а также других выплат определяются в соответствующих положениях, утверждаемых нанимателем.

10. При создании структурных подразделений в аппарате государственных организаций учитываются следующие нормы управляемости:

главное управление может создаваться в аппарате Белорусского государственного концерна по нефти и химии при численности работников в его штате не менее 17 единиц, включая должность руководителя главного управления;

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119)

управление создается при численности работников в его штате не менее 7 единиц, включая должность руководителя управления;

отдел создается при численности работников в его штате не менее 4 единиц, включая должность руководителя отдела;

сектор (группа) создается при численности работников в его штате 3 единицы и менее, включая должность руководителя сектора (группы);

должность заместителя начальника управления (отдела) может вводиться при численности не менее 3 единиц работников структурного подразделения, подчиненных одному заместителю.











Приложение 1

к Инструкции о порядке

оплаты труда работников

аппарата государственных

организаций, подчиненных

Правительству Республики Беларусь



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ РАБОТНИКОВ АППАРАТА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ДЛЯ РАСЧЕТА ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ



-----------------------------------+-------------------------------¬
¦      Наименование должности      ¦  Государственные организации  ¦
¦                                  ¦---------------+---------------+
¦                                  ¦    I группы   ¦   II группы   ¦
¦                                  +------+--------+------+--------+
¦                                  ¦тариф-¦тарифный¦тариф-¦тарифный¦
¦                                  ¦ный   ¦коэффи- ¦ный   ¦коэффи- ¦
¦                                  ¦разряд¦циент   ¦разряд¦циент   ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Начальник самостоятельного        ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦управления (отдела)               ¦  24  ¦  6,40  ¦  23  ¦  5,98  ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Начальник управления (отдела)     ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦главного, самостоятельного        ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦управления; помощник руководителя;¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦управляющий делами                ¦  22  ¦  5,59  ¦  21  ¦  5,22  ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Начальник отдела в составе        ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦управления главного управления    ¦  21  ¦  5,22  ¦      ¦        ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Главный специалист, начальник     ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
¦хозяйственного (общего) отдела    ¦  20  ¦  4,88  ¦  19  ¦  4,56  ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Ведущий специалист                ¦  19  ¦  4,56  ¦  18  ¦  4,26  ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Позиция  исключена.  -  Постановление  Минтруда  и   соцзащиты  от¦
¦04.04.2008 N 61                   ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Позиция  исключена.  -  Постановление  Минтруда   и  соцзащиты  от¦
¦04.04.2008 N 61                   ¦      ¦        ¦      ¦        ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦Специалист                        ¦  16  ¦  3,72  ¦  15  ¦  3,48  ¦
+----------------------------------+------+--------+------+--------+
¦     Примечание.  Специалистам,  имеющим  вторую  квалификационную¦
¦категорию, устанавливается повышение тарифного  оклада  в  размере¦
¦10  процентов;  имеющим  первую  квалификационную  категорию -  15¦
¦процентов.                                                        ¦
¦(примечание   введено   постановлением  Минтруда  и  соцзащиты  от¦
¦04.04.2008 N 61)                                                  ¦
¦-------------------------------------------------------------------










Приложение 2

к Инструкции о порядке

оплаты труда работников

аппарата государственных

организаций, подчиненных

Правительству

Республики Беларусь



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ РАБОТНИКОВ АППАРАТА

УПРАВЛЕНИЯ БЕЛОРУССКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ



Исключены. - Постановление Минтруда и соцзащиты от 25.09.2007 N 119.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList